Сергей Антонов «Отель с привидениями и другие таинственные истории»

Отель с привидениями и другие таинственные истории

Антология, год

Антология, представляющая произведения, в которых обыгрывается ситауация, когда героям приходится сталкиваться с призраками в различных отелях или гостиницах.

© Kons

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Лицом к лицу с призраками / The Haunted and The Haunters  [= Привидения и жертвы; Страшный дом на Оксфорд-стрит; Привидения и их жертвы, или Дом и разум; Неспокойный дом / The Haunted and the Haunters or The House and the Brain] (1859) // Автор: Эдвард Бульвер-Литтон
  • Примечания (2008) // Авторы: Сергей Антонов, Александр Чамеев

Отель с привидениями и другие таинственные истории

Очень грамотно и интересно подобранная антология. Составитель представляет определённый срез англоязычной готической литературы, касающейся определённой темы. В дополнение следует сказать, что составитель показал развитие данной темы в литературе с течением времени — начиная от начала девятнадцатого и заканчивая началом двадцатого века. Все имена, представленные в сборнике, составляют классическое наследие англоязычной литературы (как по одну, так и по другую сторону океана).

От себя отмечу, что, на мой взгляд, небольшие произведения в данном жанре, читаются более интереснее и выглядят более закончеными (что-то вроде страшной сказки на ночь), а вот заглавное произведение и отрывок из романа Диккенса излишни затянуты, не всегда понятны и немного утомляют если вы не большой любитель литературы позапрошлого столетия.

В целом хороший и интересный сборник, который пока остается незаслуженно без внимания (как и многие схожие проекты Азбуки).