Ольга Громыко «Дефеодоризация»

Дефеодоризация

Иногда проще ужиться с грызуном-вредителем, чем с охотником на них.

Рассказ занял второе место на сетевом конкурсе графоманов «Рваная Грелка — 3» (весна 2002).

Рваная грелка, весна 2002

Редко, когда у, вроде бы, чисто фэнтезийного автора так хорошо получается НФ. Может, Громыко стоит попробовать написать что-нибудь более масштабное в этом жанре? С удовольствием прочитаю. А рассказ отличный. Этакая наглядная иллюстрация к пословице «Не было счастья, да несчастье помогло». Смешно и грустно.

И очень нравится мне один авторский прием — никаких длинных объяснений, читатель сам должен включить мозги. Вот и здесь, только из небольших ремарок понимаешь, что, например, андроид — отнюдь не равноправный член общества, а что-то вроде не то раба, не то разумного механизма. Вот так, пара слов в одном абзаце, слово в другом — и в голове сразу выстраивается примерная модель общества. Еще несколько слов — и перед читателем появляется очень интересный и обаятельный персонаж — сам Леш. А нестандартное отношение к андроиду делает симпатичной для читателя и всю команду звездолета. Такая вот получается цепочка ассоциаций на основании всего-то пары слов.

Сюжет прост как табуретка, но сколько же юмора, веселья и приключений, оказывается, можно втиснуть в простую схему... И как все это можно подать...

Ну и авторская находка — безумно очаровательная мышига. Полная смена ролей — обаятельный вредитель и не слишком приятный охотник на грызунов. И все это на терпящем бедствие звездолете. А ведь если судить по началу рассказа, все должно было быть совсем иначе... Ну не любит Громыко предсказуемых финалов, что тут сделаешь.

Мне его нахваливали в качестве «пристрельного» рассказа к «Космобиолухам». Возможно, виной то, что я читала его уже после обоих книг про олухов, но мне он совершенно не пошёл. И герои — похожи, да не те, и само действие действительно отдаёт больше глупостью, чем юмором. Не знаю, как бы я его оценила, если б он был сам по себе рассказ, но через призму «космо-олухов» — не очень.

Похоже, автору не дает покоя слава Андрэ Нортон.:smile: Вот и у нее в творчестве, среди произведений в жанре фэнтези, появляется рассказ-космоопера. Ну что же, дебют прошел успешно! Но, складывается ощущение, что сама автор так не считает, ведь рассказ так и остается в гордом одиночестве.

А жаль, ведь забавные похождения вредного грызуна мышиги и бравой команды космического грузовика заставляют смеяться до слез! Чистая комедия положений.

Милая смешная история. Возможно, не лучший вариант названия... но это уж дело автора, конечно. Зверюшка описана очень натурально и с большой симпатией. Андроид тоже хорош.

Есть, конечно, некоторые, скажем так, переборы, когда ради юмористичности ситуации приносятся в жертву логика сюжета, но чувствуется, что писалось быстро и весело... ну и хорошо.

Хорошо задуманный, но крайне небрежно сделанный юмористический рассказ на псевдокосмическую тему. Непонятно, почему рассказ так назван, ибо никакой дефеодоризации не происходит. Непонятно, почему никто из членов команды прежде слыхом не слыхал о столь знаменитом космическом зверьке. Непонятно, почему падает в обморок капитан, ведь сбываются все его мечты, а мышига давно влилась в коллектив и любима всеми членами экипажа, включая самого капитана. Что касается дератизатора, то его автор попросту потеряла, в концовке рассказа он не участвует. Ощущение такое, что придумалось нечто хихибельное, автор спешно накарябала текст, не удосужившись продумать сюжет, и предлагает читателю хихикать вместе с ней. В результате, парадокс убит, текст вместо смешного получился глупым. А ведь мог быть превосходный весёлый рассказ. Очень жаль.

Великолепный рассказ о симпатичном вредителе мышиге. Грызун — просто милашка. А андроид Лэш — вне сравнений:smile:

:smile:Очень симпатичная мышига, хотя и вредитель.