Йен Макдональд «Вишну в кошачьем цирке»

Вишну в кошачьем цирке

Vishnu at the Cat Circus

Повесть, год; цикл «Индия»

— цикл «Индия»  >  сборник «Cyberabad Days», 2009 г.

— условный цикл «Лучшее за год»  >  антологию «Лучшая зарубежная научная фантастика: Сумерки богов», 2010 г.

— антологию «Kroki w nieznane 2010», 2010 г.

Хьюго / Hugo Award, 2010 // Повесть

Локус / Locus Award, 2010 // Повесть

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第44回 (2013) // Переводной рассказ

Лучшая зарубежная научная фантастика: Сумерки богов

Cyberabad Days
Cyberabad Days
The Mammoth Book of Best New SF 23
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Seventh Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Seventh Annual Collection
Kroki w nieznane 2010

Читал повесть и ловил себя на мысли, что постоянно безотчётно улыбаюсь: так здорово вернуться во вселенную Кибер Индии Макдональда.

Я прочёл с огромным удовольствием.

Здорово написанная история, ведётся от лица дрессировщика, директора и продюсера (в одном лице) уличного кошачьего мини-цирка. Мы опять погружаемся в недалёкое будущее, где Индия расчленена на несколько государств, по улицам ходят не только мужчины и женщины, но и люди 3-го пола (Ньюты), кибернетика так вплетена в жизнь, что люди обитают и в реале и виртуале. Искусственный интеллект везде, и скоро достигнет таких высот, что человеческий разум будет несравнимо слабее искусственного. Если сравнивать ИИ 3-го поколения с людьми, то сравнение человека и муравья не корректно, скорее правильнее сравнивать человека и березу.

Можно ли читать повесть в отрыве от основного романа «Река Боков»? Да можно! И, наверное, даже нужно, например, из повести становится понятно кто такие и откуда взялись нео брахманы. И если читателю понравится короткая повесть, то можно смело взяться за большой, сложный роман.

Повторюсь: классная, мастерски написанная история.