Олег Дивов «Музыка русской Америки»

Музыка русской Америки

Бывший майор советского спецназа Иван Долвич переехал из СССР в Америку и привез с собой на Брайтон-Бич «полную балалайку» музыкальных идей. А когда к нему переехал его племянник Игорь, они создали группу «Big Mistake!», ставшую сверхпопулярной и так же сверхзапрещенной в США...

— антологию «Фантастика 2006. Выпуск 1», 2005 г.

— сборник «Вредная профессия», 2008 г.

Что там, за дверью?
Вредная профессия

Своими книгами Олег Дивов давно добился права называться главным постмодернистом современной русской фантастики. Отсылок к разным произведениям в них более чем достаточно. Не стал исключением и этот рассказ, ставший сплавом исторической заметки о рок группе и компьютерной игры «Jagged Alliance». К сожалению состав смеси выбран не слишком удачно. Компьютерные игры развиваются с такой скоростью, что люди с разницей возраста 2-3 года могут играть в совершенно разные игры. В результате многие читатели просто не поймут о чём речь — я не исключение. Но как любитель поиграть час другой замечу, что сама идея представить чем живут любимые персонажи в не игры хороша ,а её реализация в данном случае находится на высоком уровне.

Я не очень понял, что же я прочитал. Это художественный рассказ или публицистика? Я не разбираюсь в эммигрантской музке и не могу знать — существует ли в реальности описанная в рассказе группа.

В общем, данный рассказ — история появления и жизни музыкальной команды «Big Mistake!», созданной двумя русскими офицерами-эмигрантами и работающими в жанре «альтернатива» (типа панка, надо полагать). Группа в текстах своих песен высмеивает всё что только можно и берёт за живое всех подряд по очереди.

Если такой группы в природе не существует — то что интересного прочитать про её историю? Если такая группа есть и рассказ документальный — что этот рассказ делает в сборнике фантастических рассказов (впрочем, что этот рассказ делает в этом сборнике в любом случае тот ещё вопрос).

Ну и самое интересное в том, что независимо от ответов на вопросы, которые я тут задал — рассказ читается залпом, на ура. По стилю похоже на то, как истории музыкальных групп описывает в своих книгах Илья Стогоff (может быть, этот рассказ — пародия на Стогова?)

------------------------------------

Цитата из рассказа:

«Это бешеная варварская песня древнерусских дикарей, отплясывающих ритуальный танец на телах поверженных мамонтов, причём некоторые мамонты ещё живы и жалобно трубят.»

Очередная пародия и мистификация от Олега Игоревича. Вот что может получиться, когда любишь музыку и компьютерные игры. К сожалению, ни музыка русской Америки, ни, тем более, био и дискография несуществующей группы меня совсем не заинтересовали.

Интересная стилизация под статьи об успехе тех или иных групп из гламурных журнальчиков и очерки об успехах «наших за бугром».

Прикольные персонажи

Не понравилось. Но я вообще к подобным историям, особенно в музыкальной теме равнодушна. Так что ИМХО и только ИМХО. Стилистически рассказ выдержан просто безукоризнено. Действительно, полное впечатление, что читаешь перевод журнальной или газетной статьи.

Забавная постмодернистская пародия на биографии рок-групп. Местами остроумно, однако впечатление подпорчено тем, что при чтении я не знал, откуда автор позаимствовал Долвичей.

Довольно неплохой ироничный рассказ, во многом пародийный, но с литературной точки зрения написан очень даже неплохо. Что касается сюжета то здесь возникает много вопросов и споров, но это на любителя. Я бы читал сам текст и получал удовольствие от чтения. Может именно в этом и весь смысл рассказа.

Хороший, умный, жесткий текст, выдержанный от и до. Понимать что это пародия начинаешь хоть и не сразу, но все таки в начале текста. По всему тексту рассыпаны маркеры, которые угрюмо намекают, «а как это, а разве может такое быть?.

Ироничный и жесткий Дивов на самом деле с большим уважением относится к простым американцам, тем самым в сапогах и широкополых шляпах. Именно они в свое время сделали свою страну свободной и богатой и именно благодаря их усилиям от этой свободы еще что-то остается. Ирония Дивова просто зашкаливает. В коротком рассказе он ухитрился обстебать всех — от президентов до компьютерной игры. Вкусно написанный рассказ, хотя и на любителя дивовского стиля. А Russian & Irish Are Brothers In Arms — просто шедевр!

Симпатичный рассказ, или вернее не рассказ даже, а описание творческого пути несуществующей группы, основанной небезызвестными персонажами игры Jagged Alliance Иваном и Игорем Долвичами. Выглядил забавно, даже запоминается, но в общем-то произведение, как говорится, на любителя.

Ну я и тормоз :weep: — только к середине дошло, что Иван и Игорь — это персонажи моей любимой игры Jagged Alliance. Душевный стеб. Жаль некоторые моменты неигравшие в игру не оценят