З. Михайлов «Эликсир дьявола»

Эликсир дьявола

Антология, год

Очевидно, что пять рассказов (без романа Гофмана) были взяты составителем издания «Эликсир дьявола» из оригинальной антологии Олдена Нортона и Сэма Московича «Great Untold Stories of Fantasy and Horror» (1969), содержащей помимо них еще 6 рассказов.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Эликсир дьявола

Классический пример, как не надо составлять антологии. Составитель взял чужую антологию, произвольно вырвал из неё несколько рассказов, добавил известный роман Э.Т.А. Гофмана, нарушающий концепцию предыдущего составителя, поскольку он написан на 80 лет раньше наиболее старого из рассказов, включённых в предыдущую антологию, после чего получившийся компот был издан. При этом произведения расположены в порядке, определяемом исключительно рекламными целями: первое и последнее произведения принадлежат авторам известным (Лавкрафт и Гофман), а в серёдку напиханы менее значительные авторы.

Разумеется, оценка выставлена не произведениям, входящим в книгу, а работе З. Михайлова.