Екатерина Насута «Вдова его величества»

Вдова его величества

Роман, год (год написания: 2020)

В шестнадцать Катарина стала очередной супругой Генриха VIII. В двадцать она овдовела, а в двадцать семь – сбежала из золотой клетки дворца. Но жизнь на свободе вовсе не так легка, как представлялось Катарине. Старое поместье бережно хранит свои тайны, новые родственники полны грандиозных планов, в которых Катарине отведено особое место, да еще кто-то явно вознамерился избавиться от бедной вдовы. И единственной надеждой разобраться во всем – королевский дознаватель, верный слуга короны и сосед, который имеет дурную привычку разгуливать по чужим садам в неподобающем виде.

Впрочем, что с нелюди взять?

Разве что помощь, пару водяных лилий и обещание, что все когда-нибудь да наладится.

© Карина Дёмина

Вдова его величества

Королева скрывается от мира вместе с компаньонкой в богом забытом захолустье, под чужим именем в заброшенном доме, принадлежавшем когда-то тем, чьим именем воспользовались. Кажется, что вот она — необходимая свобода, почти в руках. Но в соседнем доме живёт королевский дознаватель, в городе уже пропало девять торговых караванов, а в дом приехали родственники позаимствованного имени.

Меняется стиль у Карины, и это хорошо. Видно, что автор развивается в творчестве своём. Короткие предложения остались, но исчезла рубленность повествования. Слова, словно, трава, плавно сплетаются в предложения, опутывая, создавая атмосферу глухих мест, зыбучих миров, странных теней, непонятных происшествий. Ныне легенды позаимствованы из британских островов, Ирландии, Шотландии, или где там ещё живёт народ под холмами. Сразу по прочтении даже и не скажу, понравился ли кто из персонажей. Пожалуй, два втростепенных Змей и Паучиха. Ещё описание запущенного сада и дома. Сама история не яркая, сдержанная какая-то.