Питер Гамильтон «Пришествие ночи»

Пришествие ночи

Night's Dawn

Цикл

Действие этого гигантского цикла космической оперы происходит в далёком будущем. Место действия — середина третьего тысячелетия...

Космос колонизирован по этническому и религиозному принципу. Десятки планет по всей Галактике уже заселены, а генная инженерия уже достигла такого уровня, который позволяет с помощью техники клонирования добиваться потрясающих результатов. Учёные научились создавать разумные межзвёздные корабли и разумные искусственные планеты.

В то же время, появление новых технологий и явилось главной причиной раскола человечества на две враждующие стороны — эденистов и адамистов, сторонников и противников новых технологий. Но основана Конфедерация — вселенское правительство, которое призвано поддерживать мир в космосе, разрываемом тысячей различных противоречий...

Но противоборствующие стороны ещё и не догадываются, что уже разработан таинственный Нейтронный Алхимик — могущественное сверхоружие, которое в корне изменит баланс сил в Галактике…

На самом деле цикл «Пришествие ночи» являлся трилогией, но американские издатели (а затем и российские) разделили пополам три романа серии — «The Reality Dysfunction», «The Neutronium Alchemist» и «Naked God», получив, таким образом, шесть томов.

Трилогия «Night's Dawn» писалась шесть с половиной лет. Кроме неё, существует сборник «Второй шанс в Эдене», состоящий из рассказов, действие которых разворачивается в том же мире, но до событий «The Reality Dysfunction». О мире трилогии так же рассказывает книга «The Confederation Handbook: The Essential Guide to the Night's Dawn Series», в которую собраны заметки и комментарии автора касательно Вселенной «Night's Dawn».

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• + Sonnie's Union  [= Объединение Сонни] (2020) [продолжение рассказа Sonnie's Edge]

Дисфункция реальности. Увертюра

The Confederation Handbook: The Essential Guide to the Night's Dawn Series
The Space Opera Renaissance
Made to Order: Robots and Revolution
Love, Death + Robots: The Official Anthology: Volume One

Данный цикл для автора является вторым, первый «Greg Mandel» — был видимо не очень популярным, нет информации о его переводе на какие-либо языки, потому будем считать этот как первый шедевр Гамильтона, сделавший его известным писателем. Оговорюсь сразу, я ярый поклонник данного автора, но при знакомстве с ним начал не с этого цикла, чем несколько опечален — так как определенно нужно начинать именно с Пришествия ночи, ведь дальше Гамильтон развивался как автор и следующие работы были еще лучше! Прочитав сначала Сагу о Содружестве, я не мог насладиться Предшествием ночи в полной мере, это как будто покататся сначала на Tayota Corola 2018 года, а потом пересесть на эту же модель 2005 — вроде ничего так, но что то не то уже))) В общем всем, кто еще собирается начинать чтение этого замечательного автора — начинайте с этого цикла и ваши впечатления будут самыми лучшими! Жаль, что никто не написал об этом раньше — тогда бы и я начал читать с Пришествия, но не наступайте на мои грабли — учитесь на чужих ошибках)

Теперь о самом цикле. В центре событий здесь ни супер оружие, это было бы банально — а Гамильтон, человек с оригинальным стилем и конечно он придумал отличную идею, о которой в описании почему-то нет ничего, наверное рецензент посчитал этой спойлером, я же так ни считаю и скажу вам сразу — зомби в космосе это ОГОНЬ! Подробности раскрывать не буду, а то и правда заспойлерю вам что-нибудь, но это действительно крутейшая и оригинальная задумка, причем реализованная абсолютно необычным образом. Это вам не хоррор в стиле чужого, где команду на отдельном корабле преследуют неведомые твари и не Обитель зла, где людей поразила инфекция т-вируса, тут все гораздо элегантнее и масштабнее. Масштабность — это вообще черта сэра Питера Гамильтона, он прекрасный архитектор миров! При этом старается поддерживать «твердость» научной фантастики, на сколько это ему позволяет сюжет конечно. Мы видим здесь всю галактику, все чего добьётся человечество ближайшие 600 лет и это прекрасный, хоть и имеющий множество недостатков мир. Мир в котором хотелось бы пожить хоть денёк и в который мы можем окунутся, благодаря этой серии. Здесь мы увидим все — приключения, боёвку, детектив, политику, интриги, романтизм и даже немало эротики) Если в вас живет внутренний моралофаг и ханжа, а во мне он хоть и маленький да сидит, как и наверно у большинства людей — то я заранее вас прошу подготовьте его к сценам секса, довольно откровенным, я бы сказал, что в этой серии секса прям даже больше чем в остальных. И пусть он довольно органично вписан в сюжетную линию, но по началу может немного шокировать. Поэтому детям с неокрепшей психикой я бы не советовал — еще впитают модели неправильные) У кого бумажная версия книжек — это к вам в первую очередь — если ваш юный десятилетка увлекся НФ и уже прочёл всех золотых авторов, то не спешите давать ему эту работу — может лучше перечитает Булычева?

В общем резюмирую — цикл крутой, а если начали именно с него, то он прям суперский! Если вам на первой книжке может показаться немножко скучновато или слишком скомкано — то не бросайте — перетерпите буквально еще немного — к концу первой книги уже захватывает (соответственно к концу первой половины книги — если вы читаете в новой версии где издано без разбивки каждой части на два тома). А еще можете, пока читаете, попробовать угадать окажется ли научно-обоснованной или все-таки мистической, природа зомби и всей этой чертовщины — тут спойлерить не буди — дочитаете и узнаете сами! Всем приятного чтения, искренне белой завистью вам завидую, ведь вам только предстоит открыть этот шикарный цикл!

Отзыв будет коротким, дабы не повторятся с ранее описанным. Одним словом шедевр! Ни мало было прочитано мною НФ, но эта эпопея затянула, от начала, с первой книги и до последней на одном дыхании! По мне, так обилие героев, сюжетных линий, только плюс, ни сколько не утомляло, а даже наоборот, повышало интерес к сюжету. Мир потрясающе описан, обилие подробностей и научных достижений и описания природных явлений. А сочетание фантастики и мистики поражает воображение. Рекомендую к прочтению в обязательном порядке )) Оценка 10 из 10.

Для меня знакомство с автором Питером Гамильтоном началось именно с цикла «Пришествие ночи». Прочитал взахлёб все книги, чего со мной давно не бывало. Очень давно хотелось что-то эдакое прочитать запоем, и вот оно. Как и другие книги автора (теперь читаю у него всё подряд. Нравится!).

Достоинства:

Довольно оригинальный и хорошо прописанный мир будущего с развитыми био и просто технологиями, весьма необычная идея в целом (смесь научной фантастики и мистики, хотя последней не так много, больше на уровне допущения). Читая фантастику, всегда хочется увидеть, как люди будут жить в будущем. Как человека и его окружающий мир и общество изменят новые технологии (живые корабли и ценлые планеты-обиталища, доступность информационного пространства, ИИ и базы данных через вживленные в тело приспособления, вечная жизнь личности , клонирование и т.д.. И изменят ли на самом деле. Считаю, у Гамильтона получается описать это довольно правдоподобно.

Недостатки

Глубоких философских мыслей и суперглобальных социальных идей правда нет (это к классикам), но читать весь цикл чертовски захватывающе. Большое количество персонажей и сюжетный линий (поначалу путаешься в именах, но потом привыкаешь). Но для меня лично огромный объем произведения плюс, так как когда так нравится, хочется читать и читать. Но для кого-то это будет минусом

Общая оценка всему циклу – 8 баллов.

Яркий, масштабный, необычный, довольно оригинальный цикл, о не таком уж и далеком будущем человечества, в котором все также правят деньги и религия, и в то же время остается место для веры и надежды.

Светлое будущее не наступает, корпоративный капитализм и догмат религии главенствуют, любая независимая воля подавляется и наказывается. Лишь немногие обладающие волей и ресурсами могут преодолеть это. Для остальных есть призрачный шанс, выход из этого порочного круга – путешествие на край населенного пространства для заселения диких необжитых планет вдали от погрязшей во тьме и пороках цивилизации.

В таком мире автор и начинает раскручивать маховик сюжета. По случайному стечению обстоятельств (законы жанра) открывается ящик Пандоры – дверь в потусторонний мир и запертые там навечно начинают свой крестовый поход. Бесконечные ресурсы и достижения науки 26 столетия оказываются беспомощны перед лицом трансцендентных свойств одержимых. Когда обычные меры не помогают, отчаявшись люди обращаются в религию – но и она предает. Остается 1, последний шанс – попросить о помощи на стороне. Все инорасы отказывают человечеству в помощи, друзей не остается, отправляется экспедиция в безбрежный океан Вселенной на поиски спасения и по пути их ожидает множество препятствий.

Такое описание сюжета данного цикла очень условно, но помогает очертить все границы столь масштабного произведения и тех событий, которые влияют на ход повествования.

800 миров, множество ярких персонажей, с десяток параллельных сюжетных линий, несколько альтернативных вселенных, новые расы и упомрачительные технологии, космические путешествия соседствуют с паровыми двигателями, планеты-гигаполисы с планетами-джунглями, все это и многое другое нашло свое отражение на страницах цикла «Пришествие ночи».

Часть читателей может оттолкнуть объем «Ночи», но уверяю вас, как только вы начнете читать, оторваться уже не сможете и даже не заметите, когда перевернете последнюю страницу последней части цикла.

Отдельное спасибо автору за упоминания русских понятий, терминов, имен, которыми обычно зарубежные авторы пренебрегают, не считая себя обязанными включать в космическую фантастику одну из ведущих космических держав современности. Мелочь, а приятно.

Русский перевод местами хромает на обе ноги, но в целом это не существенные мелочи, которые не отражаются на самой сути цикла (постепенно привыкаешь к этим ляпам и начинаешь на автомате исправлять переводчика по ходу чтения).

Рекомендую к прочтению всем любителям данного жанра, а также просто читателям как хорошее добротное произведение.

Когда прочитал Первый роман из шести в цикле, написал следующее: «Первое впечатление -очень сочный и мощный роман. Держит в напряжении , иногда отпуская на лирику.Множество сюжетных линий и действующих лиц.Это изобилие можно критиковать, но такая всеобъемленность позволяет описать очень широкую картину жизни наших потомков. Делать вывод окончательный — надо прочитать все романы цикла.

Теперь прочитал весь цикл -потрясающе!

Насчитал 16 сюжетных линий.Сложно следить даже за их развертыванием. Но это оправданно. Автор захватил такую тему, что иначе при более простом изложении бы не справился с ней. Тема бессмертия разумного вида. Тема загробного мира. Тема конечной цели развития цивилизаций.

И настолько всё описал основательно -редко кто, а может быть и никто (до сих пор не читал ничего подобного) сумел бы написать такое потрясающее и ужасное зрелище конфликта нашего мира и загробного мира.

Я первой прочитал у автора Commonwealth Saga и поставил ей заслуженную десятку. Сейчас я на последней книге трилогии пришествия ночи и меня не то что дежавю посещает, а просто сюжеты как буд-то под копирку. Нет сам по себе сюжет хороший, масштабный, но зачем писать об одном и том же дважды? Так что я немного в растерянности какую оценку ставить в итоге этому циклу, тем более учитывая, что хронологически он вышел до цикла о содружесте. Итак в обоих циклах:

Время действия середина третьего тысячелетия, человечество организовало конфедераци/содружество и всетретило несколько инопланетных рас. Тут внезапно на людей нападает непобедимый враг — одержимые/имобайл. Есть офигенно просвященные пришельцы киинты/сильваны которые легко могли бы помочь решить данную проблему, но уж лучше пусть человечество или само решит свою проблему или загнется. На протяжении тысячи страниц враг спокойно и методично идет к цели и на горизонте уже видна победа. Но тут внезапно люди нашли решение антипамять/квантумбастер, которое решит все проблемы. Но тут находятся чуваки которые начинают вопить геноцид, низя так, лучше мы сами загнемся, чем загеноцидим кого-то.

Вот на данный момент я как раз дошел до момента где первому адмиралу конфедерации дают решение проблемы и он говорит нет, чет не подходит. Мы, военные, против геноцида. Я как в цикле содружества не могу уже оторвать руку от лица. Понятно, что как и в цикле содружества в конце концов одержимых победят без уничтожения, но на данный момент когда человек который должен победить одержимых говорит, что ему чет не нравится этот вариант буквы НЕ ВЕРЮ так и напрашиваются.

Учитывая, что и там и там объемы циклов зашкаливающие, то я бы не советовал читать после этого цикла цикл о содружестве и наобоот, это будет та же пластинка, скрипящая чуть по другому.

Так, дочитал. Ну что, концовка слита полностью, оценка за цикл сразу понижается на пару баллов.

Бог из машины? Серьезно? Зачем я читал этот монументальный трехтомник? С такой концовкой все это можно было сжать в короткую повесть про заразу одержимости и как спящий бог тиритака решил эту проблему.

Плюс несколько линий вообще никак не влияют ни на что в итоге, они тупо для объема текста, вся линия мзу, монториджа, валиска и т.д. В общем этот цикл это проба пера и я не советую его читать, учитывая его объем. Лучше читайте сразу цикл содружества, там суть та же, но объем в полтора раза меньше, за счет чуть меньшего количества воды. Плюс там не слита концовка.

В общем книга понравилась, но во время чтения никак не могла избавиться от ощущения постоянного присутствия призрака Голливуда, некоторые части, казалось, писались для сценария второсортного голливудского фильма ужасов (да и не только ужасов), настолько штамповано выглядели некоторые сюжеты, образы и мысли. Концовка смазана, так как кажется незаконченной, и уж слишком многое взял на себя Джошуа. Гамильтон так широко замахнулся, что я с нетерпением ожидала грандиозного завершения, как же все таки человечество решит проблему, но в итоге осталась разочарована, так как непонятно, ЗАЧЕМ надо было раздувать эту канитель, если ответы так и не были найдены, нет смысла и логики во всей этой нескончаемой эпопее. Чересчур затянуто, слишком много ненужных описаний и второстепенных героев, я бы даже сказала их нагромождение, это отвлекает, так как не несут никакой смысловой нагрузки. Как таковых оригинальных ,неординарных идей касательно вселенной я не нашла, в этом плане Орсон Кард круче) Но читать можно, временами увлекает).

Хорошая книга. Но есть один минус, который перечеркивает все ее плюсы — она заканчивается ничем. Сюжетные линии не закрыты, истории не закончены, персонажи не реализованы. Нас несколько сотен страниц знакомят с множеством действующих лиц и .. ничего. Финала нету. История просто обрывается на середине.

Прежде чем начинать читать этот цикл, нужно настроиться, словно на забег на марафонскую дистанцию, потому что остановок нет — события развиваются от начала и до конца. Интереснейшее повествование, но уж очень затянуто, словно перед нами некий предварительный материал или черновик, откуда нужно отсеять лишнее и отшлифовать, как бриллиант. Концовка вполне адекватна. Немного насторожил перевод, а именно момент, когда одержатели произносят фразу из мультфильма про кота Леопольда («Это мы, мышицы»), но пусть это будет на совести переводчиков. В общем, прочитанным доволен, придуманный мир живой, не картонный, герои тоже стали как родные, даже жалко расставаться.

Имя Джошуа ассоциируется с Иешуа.

Цикл «Пришествие ночи» Питера Гамильтона по праву считается одним из самых ярких и необычных в жанре космической фантастики. Автор рассказывает историю человечества в середине третьего тысячелетия, после масштабной колонизации вселенной, которая планомерно продолжается.

За прошедшее время произошло много изменений в жизни людей, но сделать ее легкой для всех не получилось. Многим приходится, как и раньше на Земле, работать без выходных и без особой перспективы. Конечно, благодаря научным достижениям появилась возможность продлить жизнь, изменить свое тело и внутри, и внешний облик, но доступно это далеко не всем. Никакого классового примирения не произошло, жизнь все также не справедлива к бедным и безродным. К чему это может привести? В нашей истории — бунты, революции, свержение власти и тотальное уничтожение богатых, как вида. В этой истории, также будет попытка изменения несправедливого мироустройства, но только методы и способы, выбранные для этого надолго запомнятся всем живущим.

Самая обычная колонизация рядовой планеты приводит к чудовищным последствиям, открывается ящик Пандоры, неизвестно кем и как. В нашу реальность открывается дорога из потусторонья, в обычный мир вторгаются души давно умерших людей и завладевают телами живых. Попытки устранить души или тела наталкиваются на мощнейшее сопротивление со стороны одержимых, а наличие у них необычных способностей по превращению материи в сильнейшей источник энергии приводит к тотальному разгрому правительственных сил. По сути, любой одержимый становится сверхчеловеком, которого очень тяжело уничтожить, а вместе они могут поистине невероятные вещи, вплоть до похищения планет из нашей вселенной.

Многих читателей может отпугнуть объем цикла, всё-таки это шесть толстых книг. Лично для меня, это стало только приятным подарком от автора. Огромный мир, населенный не только людьми, но и другими цивилизациями, которые не всегда играют роль «добрых» наблюдателей. Вселенная хранит множество тайн и загадок, которые остались от иных цивилизаций, чья судьба неизвестна. События происходят во многих местах, писатель постоянно меняет фон и действующих героев, рассказывая о самых разных вещах. Персонажи не только сражаются, придумывают варианты спасения мира, они живут обычной жизнью: влюбляются, строят планы на будущее, стараются даже в таких условиях оставаться людьми.

Этот год стал для меня по-настоящему необычным, в книжном отношении. Я прочитал сразу несколько шикарных фантастических циклов: «Гиперион» Дэна Симмонса, «Ойкумена» Олди и «Пришествие ночи» Гамильтона. Читая подобные книги проживаешь сразу несколько жизней вместе с героями, полностью погружаешься в придуманный мир, который иногда выглядит гораздо лучше и честнее, чем наша реальность.

У цикла немногим менее сотни существенных недостатков и, практически, единственное преимущество — он интересный. От развлекательной литературы не требуется поражать нас мастерским языком, глобальными философскими вопросами, стройной логичностью и прочей изящной искристостью. Развлекательная литература должна быть интересной. Читатель должен дрожащими от нетерпения руками перелистывать страницу за страницей, чтобы узнать «что это за древние артефакты?», «зачем души мертвых захватывают тела живых», «как высший инопланетный разум всех спасет и спасет ли?». А замах и на развлечение и на высокие материи, как правило, заканчивается провалом в обоих направлениях.

Формально обозначив основную идею книги чем-то вроде «экзистенциальных аспектов развития цивилизации», автор под этим соусом вываливает на читателя мегатонны продуктов своей богатой фантазии. Иногда сумбурно и нелогично, иногда затянуто, часто с налетом латентной эротомании, но всегда с поддержанием высокого уровня «любопытственного зуда» в мозгу читающего. Следы исчезнувших цивилизаций, космические принцессы, одержимые зомби с топорами, гангстеры, параллельные миры, спецназовцы в джунглях и любой другой бред на любой вкус – смешать, но не взбалтывать. Космоопера, хорор, детектив и боевик в одном здоровенном флаконе причудливой формы.

Как ни смешно, ощущения от цикла очень схожи с «Гарри Поттером» — высокий уровень увлекательности и погружения при вопиющем несовершенстве формы.

Прочитал весь цикл целиком, без перекура. Охарактеризовал бы так: космоопера и «Твёрдая» НФ с изрядной долей фэнтези, присутствует мистика, религия и щепотка философии но очень маленькая. Цикл огромный с множеством героев, событий и действий мне показался монотонным.

Присутствует секс, жестокость, пытки.

«Пришествие ночи» Питера Гамильтона только для взрослой аудитории читателей!

Что понравилось: приключения главного героя; биотехобиталища; нейросеть; масштабность событий; разнообразие инопланетных рас; подробность описания.

Не понравилось: фэнтезийные способности

(пускание огненных шаров с пальцев рук (ну не может быть такого в фантастике (научной), ну и еще переселение душ с помощью ритуалов и сатанизма)
;один из главных антагонистов
Аль Капоне
, можно было придумать своего злодея а не брать известный исторический персонаж; некоторые занудные персонажи.

Цикл больше понравился чем не понравился! Было интересно дочитать до окончания и узнать чем все закончиться. Но не было того сопереживания и захватывающего чтения которое хотел прочувствовать!

Лично меня разочаровала Луиза!

Всем поклонникам космооперы рекомендую!

Не повторяя другие отзывы, скажу только одно. Эпопея (а не цикл, что уже отмечали не раз) действительно сравнима с «Войной и миром», но не только по объёму. Можно не читать «Войну и мир», но не знать «Войну и мир» — нельзя. Все длинноты и секс с жестокостью забываются, а вот построенная Гамильтоном вселенная, особенно биотехнологическая часть, запоминается навсегда. Да, не шедевр, можно было подсократить, и финал не особо изящен, но идеи — роскошны. И не знать их — стыдно для любителя космической фантастики.

Пришествие Ночи — роман-эпопея Питера Гамильтона, одна из крупнейших и сильно затянутых. Цикл состоит из трех томов, в России разделенных на шесть книг. События книг плавно переходят одна за другой, каких-либо резких сюжетных и временных скачков нет. Поэтому оценивать каждую книгу по отдельности сложно, да и ни к чему — основные плюсы и минусы ровно проходят через весь цикл. Принимаясь за него я и не предполагал, что чтение затянется не на один месяц, в Пришествии Ночи присутствуют интересные идеи, державшие меня за чтением, но общий настрой после прочтения можно охарактеризовать сожалением о потраченном времени.

События Пришествия ночи разворачиваются в будущем. К стандартной колонизации ближайших планет и первых контактов добавлен и фактор разделения человечества на два направления — адамизм и эденизм, противников и сторонников биотехнологих. Направление эденистов интересно, оно включает в себя биотехнологичные разумные корабли, космические поселения и объединения душ. Адамисты на их фоне выглядят тормознутой фракцией с предрассудками и чтением традиций, дошедшей до точки, когда некоторые полезные направления прогресса отвергаются.

Что в Пришествии Ночи сделано хорошо, так это плавный и нарастающий масштаб событий. Книга начинается с несколькими несвязанными линиями, но по большей части на Лалонде — аграрной планете с ранним этапом колонизации. Квинн Декстер попал туда как преступник, желает выбраться с Лалонда и отомстить тому, кто упрятал его. И в час Х, который даже в первой книге будет нескоро, начнутся необъяснимые и страшные события, к концу цикла возросших до огромных масштабов. Плюсом является эта плавность, соединяющая книги в единую нить.

Гораздо сильнее отрицательные стороны книги, заключающиеся в количестве персонажей и времени, уделяемые им. В нормальной ситуации если в книге присутствуют несколько персонажей автор старается уделить им равное время, с гармоничным переключением повествования между ними. Гамильтон же в баланс играть не умеет — одни персонажи могут занимать основные страницы первой книги, но во второй пропадают, появляясь лишь изредка и бессмысленно. Другие персонажи, появившиеся несколько раз вначале, пропадают на половину книги и к моменту их нового появления читатель уже забывает кто они, что тут делают и где их шмотки.

Такая же беда состоит с вводом и выводом других персонажей, а некоторые вообще бессмысленны и излишне растягивают цикл. При таком сумбурном повествовании сложно сходу понять, какие персонажи основные, а какие введены только для нескольких сцен. К персонажам, растянувшим цикл смело можно относить Дариата, линия которого не несет особого смысла для основного сюжета и без которого легко можно обойтись. Ведь смысл и механика места, куда попал Дариат с планетой Валиск так и не объяснена. Смысл линии с Алхимиком тоже непонятен — с центральным сюжетом едва соприкасается и ее без проблем можно пустить под нож. Сюда же можно отнести линию с Джеральдом, которая просто скучна.

Что касается героев книги то при большом количестве задействованных персонажей выделяются не все:

Джошуа Калверт, молодой капитан корабля, бабник в полном рассвете сил. Единственный персонаж, чья линия стабильно и без провалов проходит через весь цикл.

Иона Салдана, Повелительница руин. Тоже немного выделяется.

Квинн Декстер, очаровательный в своем безумном преклонении Светоносцу и сектанским делишкам. Пусть его мотивация максимально блеклая — «убить всех, чтобы убить всех», но что-то в безумии есть.

Луиза Кавана, воплощение невинности и глупости. Не насколько интересен сам персонаж, насколько обстановка, в которую она попала и происходящие события в ее линии.

Джезибелла с ее любовником (назвал так что-бы без спойлеров)

Ну и куда ж без Корхейма, которого немного, но является самым ярким персонажем книги по характеру и «богатому внутреннему миру».

Цикл легко можно было сократить на треть, а то и надвое, от этого читалось бы лучше, события были динамичнее, а цикл перестал выглядеть затянутым. В начале я упоминал про направление эденистов, в цикле не раз говорилось, что они могут справится с главной проблемой. И при этом почему то к концу цикла присутствие эденистов на страницах книг свели на нет и каким бы образом они справились — неясно даже после финала.

Финал это отдельный разговор

, где автор использовал deus ex machina в чистом виде. Усугубляется ситуация как длительностью книги, чтобы в конце увидеть это, так и сожалением о потраченном времени — ведь основной интерес представлял вопрос: как же человечество само по себе справится с свалившейся напастью. Учитывая что последние две книги имели соответствующее название становится ясно, что
автор, приступая к последней трети цикла, сам не знал как нормально закончить Пришествие Ночи.

Так же утомило частое упоминание «высших рас» в последней трети, причем вопреки политике невмешательства, которому строго следовали Киинты, кое-где некоторые из высших рас проявили свои возможности, спасая некоторых людей. Слог в цикле так-же не выделяется. Понравилось объяснение сущности душ и проблемы. Как говорится, все гениальное — просто.

У Пришествия Ночи достаточно проблем, связанных с повествованием, лишними линиями, концовкой и затянутостью. Сократили бы цикл на треть и переделали концовку — впечатления стали намного лучше.

Можно простить автору все сюжетные несостыковки, растянутость некоторых сцен (вы понимаете, о чем я) и сюжетных линий, некоторых нудных персонажей за интересность придуманной вселенной, но невозможно простить концовку.

Концовка в стиле deus ex machine, когда тупо божественной силой все починили, избавили от последствий, насильно поставили в нужные условия, обычно намекает на то, что автору сказали закругляться побыстрее.