Иван Бунин «Захар Воробьев»

Захар Воробьев

Рассказ, год (год написания: 1912)

Он был большим, сильным, здоровым, всем на зависть, но подобно многим имел тягу к спиртному. Водка его и погубила в расцвете лет. Мораль: знай меру, береги себя.

Впервые напечатано в «Сборнике товарищества «Знание» за 1912 год», кн. 38, СПб, 1912 год.

— антологию «Русский рассказ XX века», 2005 г.

— антологию «Русский жестокий рассказ», 2014 г.

Собрание сочинений. Том 4. Повести и рассказы 1912-1916
Русский рассказ
Стихотворения. Повести. Рассказы
Русский рассказ XX века
Русский жестокий рассказ
Полное собрание рассказов в одном томе
Антоновские яблоки. Жизнь Арсеньева
2024 г.

Проза. Поэзия

Отличная заявка для написания настоящего русского хоррора на основе алкогольного геройства. Все признаки на месте: детективный сюжет с ограниченным временем (спор на выпивку во время рассказа о суде) и саспенс в ожидании финала (с самого начала говорят, что главный герой погибнет), обращение к древности (Захар — типичный дауншифтер национального масштаба).

Бунин всегда составляет свои произведения из кратких зарисовок крестьянской, мещанской и дворянской жизни, которые никак между собой не связаны. Вроде и хочется уследить за сюжетом, но понимаешь, что смысл этого всего только в создании атмосферы. Может только за это и подсчет разнообразия лексики он и получил премию, потому что лично у меня такой подход служит только рассеиванию внимания. Как будто весь смысл только в атмосфере... В этом плане стихи Бунина срабатывают гораздо лучше, лаконичнее. А проза напоминает нерасшифрованный фактографический черновик для создания кратких смысловых построений.

Кто вот такой Захар Воробьев, чтобы о нем написать целый рассказ? Выражение умирающего крестьянства, настоящих русских богатырей? Что-то вроде еще одной главы «Антоновских яблок», тем более, что события происходят в первый спас (перед яблочным — медовый)? Лично мне бедную старушенцию, которой решил «помочь» наш богатырь было жальче, чем самого Захара. Тем более, если она занималась с быками, то где были настоящие мужчины, которые должны заниматься подобными вопросами? Разглагольствовали и спорили под выпивку возле какого-нибудь кабака? Это мы и без рассказа Бунина знаем.

В целом, задумка может считаться любопытной, интересной, приобрести столь наглядное выражение, но как-то все слишком банально. И эта банальность и вводит в замешательство. Неужели в начале двадцатого века это могло выглядеть ново, интересно и социально значимо?