Неизвестный составитель «Аква. Юг. Кипящее море»

Аква. Юг. Кипящее море

Антология, год; цикл «Аква»

Грядёт большая война. Мир изменится. Но пока ещё он прежний, и люди в нём дышат и любят.

В романе «Кипящее море» Ольги Рэйн и Дениса Тихого мы узнаем, как сложились судьбы героев первых историй Юга Аквы и встретим новых, неожиданных и дерзких.

Повесть Натальи Колесовой полна волшебства и надежды, её персонажи не боятся смелых поступков и спешат вслед за радугой. Догонят ли?

— цикл «Аква»

Аква. Юг. Кипящее море

— Ну что ж, девочка, — сказал Альбатрос — то ли ей, то ли своей альбуле. — Давай посмотрим, куда мы приплывём

Методично и размеренно (благодаря Хойти) вот уже более 2 лет читаю цикл повестей и романов АКВА. И хотя это была уже 10-я книга, и мир Аквы, казалось бы, изучен вдоль и поперёк (сверху вниз наискосок), однако пока не было ни одной осечки. В том смысле без осечек, что мои оценки прочитанному ни разу не опускались ниже 4,5. Вот и в этот раз общая оценка — 4,5 звезды, при этом 4,5 ставлю роману «Кипящее море», а вот Наталья Колесова получает заслуженную пятёрочку. Как говорится, пятёрочка — наше всё (это я не про торговую сеть сейчас).

Писать что-то по содержанию произведений особого смысла нет, ибо всё как обычно и уже привычно: читатель погружается в мир потерпевшей когда-то всепланетную катастрофу и потому радикально изменившейся Земли, ставшей теперь Аквой (вода-вода, кругом вода… водный мир, в общем). Пролетело с тех пор дофигища лет, и мир людей тоже изменился. И в каждом новом произведении мы отслеживаем те или иные события, происходящие с героями книг то на Севере, то на Юге, переживаем с ними необычные приключения, совершаем подвиги и всё прочее. Всё это мы — читатели — проделываем с увлечением и читательским удовольствием.

Однако поймал себя вот на чём: уже в нескольких книгах мир Аквы вставал на пороге новых великих географических открытий и новой великой войны. Это я про попытки пересечения Барьера и появления чужаков — казалось бы, люди Севера и люди Юга должны уже столкнуться в противостоянии, и формат приключений должен уже принять другие формы. Однако повешенное (уже не единожды) на стену ружьё пока что так и висит, молчаливо и угрожающе. Вот я и думаю — а будет ли всё-таки выстрел, случится ли развитие истории Аквы, столкнутся ли люди Севера и Юга планеты друг с другом, и что из этого столкновения выйдет?