Ирина Лазаренко, Дмитрий Самохин «Сокровище для сирены»

Сокровище для сирены

Повесть, год; цикл «Аква»

— цикл «Аква»  >  антологию «Аква. Север. Прорваться к барьеру», 2020 г.

Аква. Север. Прорваться к Барьеру

Очередная история об одной из необычных братьев и сестёр, разбросанных по миру Аквы. Си (она же Сирена), невзрачная и потерянная девочка-целительница, которая скучает по своей семье, злится на отца, боится и не понимает людей. Нельзя сказать, что без причины.

Заодно это история острова, на котором во время летних штормов разразилась эпидемия сонной болезни. Медленно теряющие самообладание горожане, поиски виноватых, заканчивающиеся самосудом, всякие тёмные делишки под шумок, довольно много смертей и в том числе сюжетная ветка про самого настоящего безумца маньяка. Впрочем, персонажи, не потерявшие голоса разума, здесь тоже есть.

Я вижу своеобразную горькую иронию в том, что одно из обвинений безумной толпы оказалось в итоге более чем верным. Вижу иронию и заодно некоторое упущение авторов — ведь это довольно простой и ожидаемый ход.

Ещё отмечу, что в странноватой смеси жанров мира Аквы, где морские приключения соседствуют с рядом необъяснимых явлений и способностей (в равной степени относимых и к мягкой фантастике, и к легкому фэнтези), эта история всё же тяготеет ближе к фэнтези. Человеческая фигура из дождя, призраки, которые всё же существуют и даже иногда говорят, довольно стандартная история изучения и развития доставшегося в момент рождения дара.

А ещё это история без финала, ведь даже с учетом того, что локальный сюжет закончен, герои двигаются дальше и в прямом смысле слова отправляются по волнам на встречу с новыми испытаниями и целями. Но это как раз ожидаемо для продолжающегося межавторского цикла.