Томас Оуэн «Отец и дочь»

Отец и дочь

Père et fille

Федор Шервиц негодовал — дочь сильно подмочила его репутацию. Федор решил отправиться к ней на поезде и наказать за распутство. Ночью в купе Шервица забрела собака, темношерстная сука с рыжим пятном вокруг глаз. Федор попытался выволочь псину в коридор, но та не уходила. Разгорелась нешуточная борьба, и Федору удалось выкинуть псину в окно, но его злоключения на этом не закончились.

© ozor

— сборник «La cave aux crapauds», 1963 г.

— сборник «Дагиды», 1980 г.

— сборник «La cave aux crapauds», 1986 г.

— антологию «Ноктюрн для демонов», 2022 г.

Дагиды

Ноктюрн для демонов

La cave aux crapauds
1945 г.
(французский)
Le livre noir des merveilles
1980 г.
La cave aux crapauds
1986 г.
Oeuvres complètes 1
Oeuvres choisies - 1
(французский)

Рассказ Томаса Оуэна «Отец и дочь» по стилю и тональности резко выделяется в сборнике «Дагиды» издательства «Гарфанг». Стиль — жесткий, местами агрессивный; тональность — в высокой степени экспрессивная и эмоциональная. Конечно, как и все прочие произведения в этом сборнике, данный рассказ придерживается жанра мистики; но, в отличие от большинства других, он представляет собой не спокойное вечернее чтиво ради развлечения. Здесь читатель встречает ту самую Черную Метафору, которую великолепно сформулировал Евгений Головин. И хотя в рассказе Оуэна Метафора достаточно ясна и предсказуема, от этого ее пронзительность ничуть не меньше. Мы видим Черную Метафору чувства гнева и злобы и Черную Метафору слова (это слово «сука», которое в основном употребляется людьми в переносном смысле и в контексте оскорбительном и человеконенавистническом). Обе они, сплетаясь, преображаются в конфликт человека (отца) и собаки (дочери), который приводит, как нетрудно предсказать, к смерти одной из сторон. Тягостное впечатление усиливается присутствующим в рассказе социальным фоном.

Жуткая психологическая картина. Отец взбешен тем, что узнал о своей дочери.

Он едет, чтобы устроит ей взбучку, не зная, что все идет к непоправимой трагедии.

Хороший рассказ, смешивающий дорожное повествование с ночным лютым кошмаром