Джо Р. Лансдэйл «The Munchies»

The Munchies

Микрорассказ, год

В результате аварии Джейсон оказывается заблокированным в своем автомобиле. Выбраться из ловушки не получается, поэтому хозяин машины решает просто подождать приезда спасателей. Но время идет, помощь все не приходит, зато приходит голод. Очень сильный голод — Жор. А для его утоления у Джейсона есть нож и собственное тело. Ужасная трапеза начинается.

— сборник «The King and Other Stories», 2005 г.

The King And Other Stories

Рассказ напомнил мне сразу два произведения Стивена Кинга: 1) роман «Мизери» — там, в начале главный герой попадает в аварию на заснеженной дороге; 2) рассказ «Тот, кто хочет выжить» — там, главный герой занимался самоедством.

На заснеженной дороге происходит авария, и мужчина по имени Джейсон оказывается в ловушке в собственной машине. Сначала он думает, что все закончится хорошо и с оптимизмом смотрит в будущее, ожидая, что придет помощь. Но постепенно Джейсон осознает, что никто его не спасет. Ну, по крайней мере, в ближайшее время уж точно — уже целая неделя прошла. Но мужчина, во что бы то ни стало, желает продержаться до приезда спасателей.

А тут еще вдруг очень сильно захотелось есть — просто-таки жор напал. И как назло в машине нет ничего съестного. Есть только нож. И еще есть тело Джейсона, которое можно есть. Собственно самоедством мужчина и начинает заниматься.

Вот только слишком уж Джейсон увлекается аутоканнибализмом. И когда помощь все-таки прибывает — немножко поздновато, правда, но лучше ведь поздно, чем вообще никогда — мужчина уже с аппетитом заел сам себя до смерти.