Роберт Артур «День чудес»

День чудес

The Wonderful Day

Другие названия: Miracle on Main Street

Жизнь в Локасвилле протекала как обычно... Как вдруг в один прекрасный день с жителями этого небольшого городка стали происходить чудеса! То во дворе Генри Джонса вдруг появился ниоткуда табун лошадей, то Алиса Уилсон ни с того ни с сего стала красавицей, а Минерва Бенсон — наоборот, то Льюк Хаукс не мог избавиться от собственных денег, а Джейкоб Эрл не мог их получить... Много странного произошло в тот день, что изменило очень многое в Локасвилле...

Чёртова дюжина, или 13 историй, рассказанных на ночь

Young Witches & Warlocks
Jóvenes brujos y hechiceros
(испанский)
(итальянский)

Как часто думаем мы над своими словами и мыслями? Пожалуй, что делаем мы это очень редко. Чаще, наверное, мы чистим зубы, чем следим за своими мыслями, в которых очень часто есть и желания. А ведь кто-то из мудрых говорил: «Бойтесь своих желаний!». Вот так в одном тихом, непримечательном американском городке, благодаря волшебному артефакту вдруг взяли и исполнились желания всех взрослых. Принесло ли это счастье желающим их исполнения? Ответ на этот вопрос в рассказе передан очень изобретательно и ярко. Пожалуй, более лучшей демонстрации материализации наших мыслей я ещё не встречал.

Морализаторства, впрочем, в рассказе не так уж и много. Скорее автору больше хотелось показать, насколько чище нас — взрослых, наши дети. Ведь не будь чистого детского желания вкупе с волшебным рогом, то и взрослые не смогли бы увидеть то, во что превратились их детские желания и мечты. Контраст разителен и заставляет пересмотреть свои мысли и больше следить за тем, как о них говорить и как их правильно думать.

А то получится, как в рассказе: не хочется расставаться с деньгами, так вот, получи и распишись: деньги ни за что не оторвуться от твоей ладони и окажутся бесполезными. Но ведь есть и другой пример: женщина, которая была серой мышкой, вдруг стала привлекательной и обрела своё счастье в любви с мужчиной.

Так что рассказ окажется очень полезным, если серьёзнее отнестись к теме, поднятой в нём. Но даже если и глубоко не вникать в смысл рассказа, то можно получить приятные эмоции от стиля произведения: лёгкого, доброго и в меру поручительного.

Это удивительный рассказ о том, как однажды в теплый летний день в маленький, ничем не приметный городок, к ничего не подозревающим жителям, пришли Чудеса. Они ворвались в город по всем фронтам, охватили все слабые звенья и тонкие места, и навели порядок. Воздали по заслугам незаслуженно забытым, наказали виновных. И воцарилась Справедливость. И все это произошло, как ни странно будет звучать, благодаря чистоте разума, невинности души и бескорыстности маленького мальчика.

Рассказ очень светлый и теплый, немного наивный и трогательный, оставляющий послевкусие доброты и сказочности. После таких рассказов хочется верить в лучшее, хочется улыбаться, хочется верить в чудеса и творить их самим.

Очень добрый и светлый рассказ.

Маленький Дэнни Норкросс вечером перед сном подслушивает разговоры взрослых в гостиной. Некоторые выражения («двуличный», «язык о двух концах», «раздуться от гордости») мальчику ещё непонятны, он думает: взрослые говорят о том, чего нет.

Дэнни засыпает, всё ещё размышляя над взрослыми разговорами. И сжимая в руке какой-то странный витой рог со странными рисунками.

А наутро в маленьком городке, где живёт семья Дэнни, случается день чудес. И жизнь нескольких человек меняется к лучшему.

Для того, чей «разум чист, душа невинна, а побуждение — бескорыстно», странный рог-талисман из Китая выполнит любое желание. Например, желание, чтобы всё, о чём говорили взрослые, случилось «на самом деле».

Спасибо Кел-кору за рекомендацию в литрулетке

Получила искреннее удовольствие от чтения рассказа. Хотя теме сборник «Галерея призраков» он не соответствует. Скажем так, здесь нет призраков, но есть чистые, наивные пожелания ребенка, поставившиеся на уши почти весь город. Это был настоящий день чудес, прекрасных и не очень, день который перевернул жизнь некоторых героев! Хотелось, чтобы в жизни каждого человека, был хотя бы один такой день.

Сколько доброты и сказочных картинок подарил мне этот рассказ! Мягкий юмор и своего рода поучительность только лишь приукрашают произведение, которое рисует в воображении такие образы и сцены, что временами улыбка переходила в легкий смешок, а смешок иногда, самую малость — в смешинку №43, то есть гоготание. Малыш поспал денечек да проучил всех, кого нужно было проучить, а вот остальным повезло куда больше — «расцвели», начали, как говорится, жизнь с нового листочка. А чего тут такого, они это заслужили! После таких рассказов хочеться еще больше верить в доброе волшебство, которым несомненно обладал Роберт Артур.

Читая данный сборник («Галерея призраков»), встретил множество интересных, добротных рассказов, но данный произвел на меня самое большое впечатление. С одной стороны он прост и наивен, но в тоже время прекрасен и сказочен. Простое, несознательное и бескорыстное (что важно как мы понимаем в конце) мальчишеское желание (а скорее несознательная мысль иногда поражающая воображение перед сном) заставит жителей городка совершать поступки на которые они бы никогда не решились: осознать свои недостатки, сделать один решающий шаг на который не хватает смелости. Причем череда случаев выглядит так как их и должен представлять себе ребенок: сказочные лошади, которых он видел в книгах, девушка с обложки журнала, в которую превратилась скромная Алиса Уилсон, исчезающие деньги.

В итоге получился прекрасный рассказ, написанный с юмором и иронией

в особенности понравился эпизод в магазине с прилипающими к рукам деньгами
:lol: и в тоже время заставляющий размышлять о поступках которые ты совершаешь; мечтах, которые не можешь реализовать; недостатках, которые у тебя есть. И посмотреть с «другой стороны» на окружающих тебя людей.

Роберт Артур в своем репертуаре — все мило, уютно и очаровательно. Ведь в жизни Артур, судя по всему, не был особенно счастливым человеком. А читателям достается столько положительных эмоций, что они буквально выплескиваются на окружающих. Всего-то навсего сбывающиеся желания -а как убедительно вышло! Нет, Саймак был не одинок в своей специфической нише. отличное чтение! Жаль, что рассказы Артура не собраны на русском под одной обложкой...

Прекрасный, добрый, с хорошей долей юмора рассказ об одном дне чудес, который сотворил мальчишка с чистой душой и невинными помыслами.