Информация об издании предоставлена произведении Вл. Гакова «Энциклопедия фантастики. Кто есть кто»: аннотация, издания, оценки и отзывы читателей, награды и премии.
Первая на русском языке фундаментальная «Энциклопедия фантастики» содержит био-библиографические статьи о почти 1300 авторах фантастической и утопической литературы разных стран и различных эпох. Издание богато иллюстрировано 454 портретами писателей, а также включает в себя 200 с лишним цветных иллюстраций.
Тем не менее «гаковская» энциклопедия пока что остается самой полной и основательной из того немного числа подобных изданий на русском языке. Она отвечает основным критериям. по которым строится справочная литература, а обладание ею в недолгую доинтернетовскую эпоху середины-конца 1990-х — было настощим кайфом. Жаль, что не вышли последующие тома, т.к. согласно их аннотации, они были бы еще интереснее.
В настоящем издании алфавитная разбивка авторов, фото ко многим персоналиям и к тому же вставные цветные листы с репродукциями обложек, по-моему, грамотно уравновешивали строгость энциклопедической литературы и художественную изысканность в оформлении.
По существу, на русском так и не издано НИ ОДНОЙ ЗАВЕРШЁННОЙ и хотя бы относительно ПОЛНОЙ энциклопедии фантастики. Завершить издание «гаковской» энциклопедии вряд ли удастся, — авторский коллектив уже изрядно поредел... Да и издателя найти проблематично.
Быть может, именно на «фантлабе» когда-нибудь и будет составлена первая завершённая Энциклопедия фантастики, но это - тема отдельного обсуждения.