Ольга Григорьева «Колдун»

Колдун

Роман, год; цикл «Славянский цикл»

В этой удивительной книге автор предлагает фантастическую версию исторических событий, предшествующих крещению Древней Руси. Знают бессмертные жрецы Велеса, что князь Владимир собирается призвать на Русь новую веру. Гневается Скотий Бог на своих слуг, требует смерти князю — чтобы не воссияло над Киевом Красное Солнышко. Но приходит герой — молодой знахарь из Приболотья — и заступает дорогу честолюбивым воеводах и коварной нежити, ограждает князя от занесенного над ним меча.

Активный словарный запас: средний (2783 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Колдун. Берсерк
Колдун

История Рогнеды, Ярополка, Владимира, Блуда и Варяжко во многом не выдумана автором. Интересно, что бояре и князья в романе часто считает бабьими сказками то, что в романе существует на самом деле.

Автор пытается писать очень красиво, и иногда ей это удается, а иногда красивостей слишком много. В книге очень много олицетворений, о воде, звездах, еловых ветках часто говорится, как о разумных существах.

Интересно, что, с одной стороны, в романе много понятий из «Велесовой книги» (Семиречье, птица Сва), а с другой, в романе

есть прямая христианская проповедь. Обычно те, кто опираются на «Велесову книгу», очень не любят христианства и много говорят о «великой ошибке князя Владимира»
Скотий бог Велес в книге реален, но
для первых христиан языческие боги были не выдумкой, а вполне реальными бесами.

Роман — история человека, которого предали и который сам стал предателем, человека, против которого сделали много зла и который сам сделал много зла людям.

Будет ли для него искупление, спасет ли его бескорыстная любовь Полевы? Замечательно, что Полева все-таки отказывается погубить Ярополка, даже во имя любви.

Одно в книге, похоже, ошибка. На Руси еще очень мало христиан, но в книге есть Настена, Улита, Марьяна. Ладно, Настена, может, от «наста», Улита — от «улитки», но откуда взялась Марьяна в краю, где еще не слыхали о христианстве?

Отличнейший роман! Помимо перечисленных другими достоинств (кстати, я тоже раза 3 перечитал его), хотел бы отметить «чувство ритма» — роман как бы обвалакивает тебя, слова качают, тянут, ведут, и всё в едином ритме. В результате остаётся ощущение «атмосферы» — очень редкий для писателя дар (писателя-фантаста, естественно, ну вы поняли). Не хочу тут спекулировать, сравнивая с классиками, но мне кажется, что именно из-за этого «ритма-атмосферы» роман всегда приятно перечитать.

Ага, тут вот робот подсказывает, что «Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (82)!», не понимая, чудак, что главное — не среднее, а «ровное».

Автор — человек талантливый, и я не удивлен, что «Колдун» кому-то понравился...

Хотя при чтении возникает мысль, что Григорьевой следовало бы поучиться писательскому мастерству, прежде чем браться за перо.

Мы знакомимся с ГГ — лесным охотником, живущим в глухом «печище». Это незлобивый и чистый душой паренек, а его сестра — такая же добрая и отважная маленькая девочка из глухомани. Вдруг, едва оправившись от тяжелой болезни, и оказавшись при княжеском дворе... эта маленькая девочка вмешивается в разговор воевод и князей, да так, что российский посланник в ООН должен был бы поучиться у нее красноречию. А девочкин брат неожиданно становится выродком и коварным интриганом... Словом, полнейший авторский произвол: нет ни закономерно разворачивающегося сюжета, ни грамотной композиции, ни психологической достоверности. Герои возникают и исчезают, и об их дальнейшей жизни никому не ведомо. Когда надо разрешить проблему, писательница просто бросает на героя неведомо откуда возникшую магическую сущность, и та убивает, а потом снова исчезает навсегда, не успевает читатель сообразить, кто ж это был:insane:

Словом, роман оставляет стойкое ощущение, что графомании в нем не меньше, чем авторского таланта и вкуса, которые все-таки не позволяют выставить совсем уж низкую оценку.

Очень понравилась книга, читала её давненько, и с тех пор перечитывала раз 10. В обще прочитала все доступные для закачки книги Григорьевой. Из авторов, что пишет в славянском стиле мне она нравиться больше всех

Не совсем согласна с тем, что ГГ отрицательный.... н скорее не совсем положительный... Но таким его сделали люди, которые его окружали...И, на самом деле, на протяжении всей книги ГГ не вызвал ни одной отрицательной эмоции (не смотря на его «неположительность»), а вот некоторые «положительные» герои заслуживают порицания... Книга великолепная, перечитано мной раз 5 и точно знаю, что это одна из первых книг, которые мы будем читать вместе с сыном, когда он немного подрастет...

Когда-то давно, лет десять назад, видимо, сразу после выхода, эта книга поразила меня тем, что главный герой был человеком весьма неположительным. Тогда подобный герой был для меня внове, и роман очень даже запомнился.

Читал книгу более десяти лет назад, но прекрасно помню, что долгое время она была среди любимых.

Запомнился отрицательный главный персонаж, интересно прописаны его переживания и мотивы поступков.

Книга необычная и очень достойная.

Вау! Спасибо тому, кто вообще составил эту библиографию. А «Колдун» — одна из самых любимых книг в жанре!!! Редкий случай, когда я вообще что-либо несколько раз перечитывал!!!:super: