Ребекка Роанхорс «Чёрное солнце»

Чёрное солнце

Black Sun

Роман, год; цикл «Между землёй и небесами»

В священном городе Това зимнее солнцестояние обычно время празднования и обновления. В этом году оно совпадает с солнечным затмением, редким небесным явлением и, по мнению жрецов Солнца, нарушающим равновесие в мире.

В день солнцестояния в Тову прибывает из далёкой провинции корабль Под командованием Ксиалы, чья песня может успокоить бурные воды так же легко, как и взять под контроль разум человека. На борту находится таинственный, но с виду безобидный пассажир: молодой, слепой, покрытый шрамами и отмеченный печатью рока. Как хорошо знает Ксиала, тот, кто выглядит безобидно, обычно оказывается душегубом.

Shaded Choice Awards, 2020 // Фэнтези

Ignyte Awards, 2021 // Роман для взрослых

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2021

Небьюла / Nebula Award, 2020 // Роман

Лямбда / Lambda Award, 2020 // Научная фантастика, фэнтези и хоррор ЛГБТК-тематики

Хьюго / Hugo Award, 2021 // Роман

Локус / Locus Award, 2021 // Роман фэнтези

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2021 // Фэнтези

Премии конвента ДрагонКон / Премия "Дракон" / Dragon Awards, 2021 // Научно-фантастический роман

Черное солнце

Black Sun

Парочка плывет на бразильский карнавал – так я охарактеризовала для себя основную идею книги. Конечно, это сильно упрощенно, но по сути сюжет не блещет насыщенностью.

А вообще, автор явно руководствовалась современными тенденциями, чтобы напроситься на номинацию. Итак, рецепт бестселлера: берем нацию поэкзотичнее (здесь это инки или майя), заимствуем какие-то исторически-культурные отсылки, добавляем в герои женщину-бисексуалку (плюс щепотку небинарных личностей и пр. толерантности), искалеченного слепца с потрясающим телом (совместив с религиозным фанатиком: калека и культ – 2 по цене одного!), непременно женщину на руководящей должности жрицы (с темным прошлым в трущобах и игорных домах) и в нагрузку воина (пока непонятно зачем, наверное в пару жрице). Не хватает только зависимости, но уверена, что всё впереди. Встряхиваем этот коктейль, сводя их вместе на день карнавала, то есть солнечного затмения – и вуаля, хит готов!

В принципе, было не так уж плохо, просто вся эта трендовость уже в печенках сидит. Из четырех героев, от чьего лица чередуются главы, понравился только один – жрица Наранпа. Она хочет изменить систему, хочет реформами принести благо, хочет искупить вину предков за ужасную кровавую резню, хочет наконец примирить все кланы, чьи животные-тотемы существуют в огромном виде (то есть на воронах, например, можно летать, на водомерках – тащить баржу). Короче, цели вызывают восхищение, как и сама героиня – сильная, умная, классная. Но, блин, наивная, просто ж жуть! Как можно было просмотреть

заговор от 19-летней! пигалицы
– выше моего понимания. В общем, подготовка жречества к празднику и интриги занимают половину сюжета.

Воина клана воронов не знаю, зачем вообще ввели в повествование, он не играет ровно никакой роли, кроме наблюдателя. А вот вторая половина сюжета крутится вокруг парочки Ксиала-Серапио. Первая – капитан, которая должна доставить вовремя на карнавал второго. Не стала задаваться вопросом, как такая спланированная (аж на десятилетия!) операция культистов окончилась на борту второсортного кораблика со сжатыми дедлайнами, просто наслаждалась морским путешествием – эта тема моя слабость. Хотя все время и путала Ксиалу с ее старпомом Кеалом (нельзя было поразнообразнее имена придумать?). Конечно, мужиковатая, склонная надираться в хлам и ругаться полурусалка у меня вообще не вызвала отклика, но море со штормами, ориентированием по звездам и прочей романтикой (в прямом смысле тоже, потому что по ночам капитану со всего корабля мог составить компанию только пассажир) привлекало внимание.

История Серапио вышла рваной, неполной и откровенно фанатичной. Может, кому такая тема и нравится (как ребенка с детства радикализируют и готовят к смерти и убийствам), но меня лично вгоняла в депрессию.

Добавить к этому кучу сексуальных подтекстов (да, и ЛГБТ характера тоже), и в итоге книга скорее не понравилась, чем понравилась. Дам шанс продолжению только ради жрицы, хотя клиффхангер с аватаром бога совершенно не впечатлил и не заинтересовал.

«Черное солнце» Ребекки Роанхорс, без шуток, очень увлекательный роман. Из тех, которые «еще одну главу и спать», и на часах внезапно раннее утро, но зато все точки над «i» расставлены… или нет, потому что модные веяния не позволяют уложиться в одну книгу. Сколько их будет в цикле, пока непонятно, но нужно иметь в виду, что первый том заканчивается знатным клиффхэнгером, обрубая главные сюжетные линии практически на полуслове. При этом я не уверена, что мне хочется знакомиться с продолжением. Но обо всем по порядку.

В послесловии Роанхорс пишет, что писала книгу, основываясь на мифологии американских народов и их быте до колонизации. Лучше было бы эту информацию вынести в предисловие, возможно тогда бы я прочувствовала культурные отсылки. А так получился обыкновенный такой фэнтезийный сеттинг, где есть мстительные древние боги, озабоченные властью жрецы, изворотливые политики, вороны, орлы(sic), водные насекомые (в том числе гигантские) и т.д., и т.п. Не раз и не два я поймала чувство сильнейшего дежавю – например на описании священного города высоко в горах с ненадежными мостами, перекинутыми через пропасти между районами, с гетто в глубоком ущелье и монахами в башне. Мир в общем и целом недурно проработан, местами колоритен, но вот чего-то такого, что способно было бы выделить его в ряду подобных поделок и однозначно обозначить его как коренное американское фэнтези, мне найти так и не удалось.

История тоже не блещет оригинальностью, но следить за ней интересно. Есть полукровка клана Воронов, которому не повезло родиться у женщины, одержимой идеей возродить некогда поруганного, но не забытого и достаточно злобного бога-Ворона; есть отвязная капитанша из матриархального народа Тик, способного Песней наколдовать хорошую погоду или проучить врагов, но у обычных людей пользующегося сомнительной репутацией нелюдей; есть недавно посвященная в сан жрица бога-Солнца, пытающаяся в меру своих слабых сил сподвигнуть местное священство на какую-никакую полезную деятельность; и позже к ним присоединяется сын главы клана Воронов, отучившийся в воинском учебном заведении на другом конце фэнтезийной карты. В мире «Черного солнца» последняя крупная война случилась 300 лет назад, и единственным сильным потрясением с тех пор стала резня, учиненная по некой загадочной причине жрецами Солнца над адептами Ворона. Конечно же, на момент действия книги в городе Това, где собрались и Наблюдатели (жрецы), и Вороны, и еще три других клана, нарастает напряжение, а политические интриги, покушения и состоявшиеся убийства оттеняются фанатичной верой местных культистов в триумфальное возвращение и месть бога-Ворона.

Есть у меня подозрение, что все сюжетные перипетии и приключения героев, путешествуют ли они по придуманному Роанхорс миру или стараются решить свои и мировые проблемы на местах, очень быстро изгладятся из памяти. По мере чтения сюжет погружает в себя, но помимо набивших оскомину фэнтезийных тропов может предложить разве что пару-тройку кровавых сцен, долженствующих, видимо, отвадить от «Черного солнца» ярлык янг-эдалта, и в принципе не самое избитое внутреннее мироощущение избранного. В остальном это симпатичная книга про (в большинстве своем) красивых людей и не совсем людей, размазывающая не самый эпичный сеттинг на несколько томов интриг и приключений с ненавязчивой любовной линией, щепоткой юмора и гигантскими воронами.