Евгений Шварц «Снежная королева»

Снежная королева

Пьеса, год

Жили-были двое детей, мальчик и девочка, Кай и Герда. И не было ничего прекраснее в их жизни, чем розы, расцветающие каждую веснуи дружба и верность друг другу. Но похитила Кая коварная Снежная Королева, и вот Герда отправляется в путь, чтобы найти названного брата. Удивительные и страшные испытания ее ожидают, разных людей встретит она в пути, много повидает. Удастся ли ей вернуть Кая, возродить свет алых роз, расцветающих по весне?

По мотивам сказки Г.-Х.Андерсена «Снежная королева».

Тень
Рассеянный волшебник
Рассеянный волшебник
Евгений Шварц. Избранное
Бессмысленная радость бытия
Евгений Шварц. Дракон. Клад. Тень. Два клена. Обыкновенное чудо и другие произведения
Антология Сатиры и Юмора России XX века. Том 4. Евгений Шварц
Евгений Шварц. Пьесы. Сказки. Киносценарии
Антология мировой детской литературы. Том 8 (Ф - Я)
Дракон. Пьесы 1934 - 1943 гг.
Дракон
Евгений Шварц. Пьесы (комплект из 2 книг)
Золушка. Дон Кихот. Клад. Голый король. Снежная королева
Собрание сочинений в пяти томах. Том 1
Обыкновенное чудо. Пьесы. Сказки
Полное собрание сочинений в одном томе
Все произведения. Проза. Пьесы. Стихи
Обыкновенное чудо и другие пьесы
Снежная королева
Избранное: пьесы, сценарии, сказки, стихи
Малое собрание сочинений
Снежная королева. Дракон

Каменный цветок. Снежная королева
Сказки
Снежная королева (аудиокнига)

Краткий отзыв на книгу

Е. Шварц «Снежная Королева»

Это книга – пьеса по мотивам одноименной сказки Х. К. Андерсена. Произведение рассказывает о храброй девочке Герде, которая спасла своего друга Кея от Снежной королевы. Любовь и дружба оказалась сильнее холодных чар.

Я советую своим ровесникам прочитать эту книгу, потому что она учит доброте, доказывает ценность дружбы.

Мне очень понравилась Герда. Это смелая и добрая девочка. А ее бабушка – отважная. Она не продавала свои розы злому Советнику.

Когда Снежная Королева похитила Кея, Герда не раздумывая отправилась на помощь другу. На пути Герды встретились разные герои: Принц и Принцесса, Ворон со свое невестой, Олень, Маленькая Разбойница, которые помогли ей на пути к дворцу Снежной Королевы.

Герде было трудно растопить ледяное сердце Кея. Но ее искренняя любовь и горячие слезы помогли расколдовать мальчика. Снежная Королева и Советник не хотели сдаваться, но когда Герда с Кеем, бабушка и сказочник объединились, они смогли победить злодеев. Так дружба и любовь восторжествовали над злом.

Мне понравился интересный прием автора. Рассказ ведется от имени сказочника. Пьеса начинается и заканчивается волшебными словами: Снип,снап,снуре…» Это настраивает читателя на сказку.

Так же важен образ роз. В самом начале, когда у героев все хорошо – это прекрасные цветы. Но стоило Кею поцеловать Снежную Королеву, как розы завяли, они как бы символизируют замерзшую душу мальчика. В конце пьесы, когда Кей снова стал самим собой, оживают и розы._

Мне кажется, что это произведение должен прочитать каждый ребенок. Хоботнева Лилия

Отзыв

о сказке-пьесе Е. Шварца «Снежная королева»

Эта книга очень интересная! Чем она мне понравилась?

В ней больше персонажей, чем в сказке «Снежная королева» Г.К. Андерсена. Там есть очень интересный персонаж — Сказочник. Он произвел на меня впечатление, потому что помогал Герде, спас её от Советника и Короля. Как говорит Сказочник, он и сам в детстве видел эту холодную и вечную, как человеческое равнодушие и злость, Снежную королеву. И, конечно же, мне понравилась сама Герда, потому что она храбрая, умная не по годам. Когда читаешь эту книгу, то кажется, что ты смотришь спектакль о любви, верности и самопожертвовании. А какие у Е. Шварца прелестные диалоги, только ради этого уже стоит читать сказку – пьесу! В этой чудесной истории уйма интересных героев, каждый со своим характером. Тут даже разбойники (и разбойница, и разбойник) оказываются на стороне добра. И это очень хорошо. Сказка-пьеса о великой человеческой доброте, о верности своему долгу не может не оставить отпечаток в человеческой душе!

Мне сказка «Снежная королева» Е. Шварца очень понравилась! Советую всем прочитать!!!

Рожкова Виктория

Книга Евгения Шварца «Снежная королева» мне очень понравилась. В ней много интересных героев, но больше всего мне понравился сказочник. Он всегда был с Гердой, и если что-то случалось, то он ей помогал. Но Герда иногда и сама выходила из сложных ситуаций.

Я советую всем друзьям и родственникам прочитать эту книгу, потому что в ней есть много и печальных, и радостных моментов. Эта книга может доказать, что если сильно кого-то любишь, то сможешь пойти за ним хоть на край света.

Помимо собственно Шварцевской пьесы, читанной уже взрослым, помню спектакль московского ТЮЗа. Замечательный спектакль. Один из тех, что навсегда закладывает основу человеческой личности. Закроешь вот глаза, и вспоминается. То что сказка была урезана по антирелигиозным соображениям узнал только в 90-е годы

Фильм, конечно, замечательный... Но вообще-то мне всегда больше нравилось читать эту сказку и пьесу, по сути являющуюся переложением сказки. Захватывающие события, интересные герои, забавные и не очень персонажи... И над всем этим холодная и вечная, как человеческое равнодушие и злость Королева с льдистым оттенком слова «вечность» в голубых глазах.

Сказка-пьеса «Снежная королева» Шварца мне очень понравилась. Она похожа на сказку Ганса Христьяна Андерсена. Похожа, но не такая же. В сказке-пьесе гораздо больше интересных диалогов и героев. Конец в сказке-пьесе тоже похож на концовку Андерсена. Кей так же как и Кай сидел в замке Снежной королевы и не мог собрать слово «вечность».

Сказка «Снежная королева» мне понравилась и у Шварца и у Андерсона. Там и там она волшебная и занимательная.

На меня большое впечатление произвела Герда, которая была очень добрая, храбрая и умная не по годам. Всеми этими качествами она победила Снежную королеву и растопила заледеневшее сердце Кея. Этот момент мне очень понравился и запомнился. Я всем советую прочитать эту сказку и думаю, что она вам понравится.

Как путаются в голове разные сказки — Андерсена и Шварца. Обе прекрасны, обе об одном и том же — о любви, верности и самопожертвовании. А все же — какие у Шварца прелестные диалоги — «Эти розы наша радость!» — «Деньги — вот это радость!» а дальше — «Я: а)отомщу; б) скоро отомщу; и в) страшно отомщу.» — только ради этого уже стоит читать сказку-пьесу. Наверное в виде спектакля она превосходна, но мне не удалось её посмотреть. А так — уйма интересных героев, каждый со своим характером, выбирай себе самого лучшего — и можно жить с этим героем дальше, он всегда напомнит о чудесной истории, где любовь и верность побеждают злобу и корысть, хотя в жизни все не так однозначно. Но тут даже разбойники оказываются на стороне добра. «Снип-снап-снурре!»

В принципе, ничего существенного в сказку Андерсена Шварц не привнес — так, адаптировал под нужды театра, да добавил чуть-чуть отсебятины. И, кажется, эти небольшие доработочки и прибавочки сыграли со сказкой злую шутку — из нее как-то незаметно пропало то волшебное очарование, которое было присуще каноническому тексту Андерсена.

И фильм, снятый по этой пьесе на «Ленфильме» в конце шестидесятых постигла та же участь — вроде бы все в нем знакомо и интересно, и артисты хорошие, а вот очарования сказки Андерсена нет...