Ник Перумов «Когда мир изменился»

Когда мир изменился

Роман, год (год написания: 2020); цикл «Миры Упорядоченного»

Сущее изменилось. Как было предсказано, пробудились от сна некромант Фесс и охранявшая его драконица Аэсоннэ. Им предстоит отыскать своё место в совершенно новом мире.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2941 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Когда мир изменился

***Liber de Libris Magnus

-Нет писателя без ника, нет фэнтези без Перумова!

После того как Эвиал соединился с Мельином, Фесс очнулся. Только уже не Фессом из цикла «Хранитель Мечей» цикла «Летописи Разлома» цикла «Миры Упорядоченного» цикла «Слово Николая Данииловича». Наверное, он слишком долго спал. У изменённого мира появилась своя собственная тысячелетняя история, в истинности которой никто из аборигенов не сомневается. Ручки-ножки у героя постепенно раздвигались, а вот с головой совсем беда. Душно было спать там, на Дне Миров. Да и весь этот новый мир какой-то спёртый. Это кома, чистилище или персональный ад? Читателей, писателя или персонажей?

-Нет литературы без фэнтези, и лишь Перумов пишет его!

Вокруг всё то же, что и всегда в перумовском аниме-сериале, только проще, легче и само собой получается. Разупокоенные невесть кем неупокоенные упокаиваются направо и налево пачками, инквизиция бдит благосклонным отеческим оком, благодарный народ кормит, поит и в постель опытную бабёнку подкладывает, а прижимистый голова скрипит зубами, но платит по контракту исправно. Снаряжение без потерь переносится из предыдущего сезона сериала, хотя и с небольшим запозданием, но краше прежнего!

-Зачем сюжет верным читателям, уже однажды облагодетельствованным? Глухие, немые, слепые, мы без сомнений идём за Истиной во славу Перумова!

Вот честно, не узнаю я Фесса. Подростковый накал страстей и борьба одного против всех с возрастом ушли, но вместо взрослого мужика перед нами словно маньяк после отсидки и химической лоботомии. Директива 1: достать посох и глефу. Директива 2: дракон-дочка-нельзя-нельзя! Директива 3: тянуть лямку. Перегрев систем персонажа только при исполнении директивы за номером 2. Директивы 1 и 3 выполняются на автомате. В той же «Войне ангелов» клон Фесса почему-то был поживее. Наверное, вменяемость бога напрямую зависит от количества его аватар.

-Мудрый увидит зёрна истины в притче, расчистит, вспашет и засеет поле, терпеливый дождётся всходов, трудолюбивый пожнёт колосья, обмолотит и смелет в муку, умелый замесит тесто, испечёт хлеба, и тогда все голодные насытятся. Только глупец иссечёт ножом чрево курицы, чтобы поскорее достать яйцо понимания!

Есть Этлау, который не Этлау. Есть Сугутор, который не Сугутор. Есть Прадд, который не Прадд. Есть много тех, кто как тот, но другой, и всё же тот самый, но изменившийся. Есть квест в реальности, которая похожа на сон, и есть квест во сне, который неотличим от реальности. Есть мир основной, и есть мир изнаночный. Сплошные «есть», которых на самом деле нет. Жуёшь, глотаешь – а жрать почему-то всё так же хочется!

-Верующим в Перумова и жертвующим во Имя Его уготована награда в Книге и после Книги! Восхвалим же щедрость Его!

Свинья, загонявшая до потери пульса демона, которого вызвал варлок, которого едва завалили Фесс со товарищи. Рыцарь, благословляющий эту хавронью высоким слогом. Престарелый маг, помогающий личу уничтожить мир ради пузырька средства, временно восстанавливающего потенцию, дабы вкусить едва расцветших прелестей своей ученицы. Пополнение некробестиария (видимо, готовится к выходу отдельное подарочное издание). Дополнение в одну восьмую тома – отбракованная первоначальная версия начала истории, посвящённая кривляньям созревшей малолетки, которую нельзя по разным причинам (ждём отдельного многотомного издания черновиков, писем и мемуаров любимого автора, отдельно – серии 18+ с картинками, а также хентай).

-Неужели кто-то посмеет отвергать Продолжения, если прочёл Книги, и это было хорошо? Позор тем при жизни, а в День Окончания Цикла воскрешены те будут и насмерть забиты пропущенными Томами!

До сих пор покупаю и прочитываю каждую вышедшую книгу «Миров Упорядоченного». Нет, я не последний самурай, уже не пользуюсь телефоном Nokia 1100 и не пишу писем очинённым гусиным пером. Я не скандирую на форумах «Про-о-оду-у! Про-о-оду-у!» или «Доста-а-ал! Говно-о-о!» Я желаю знать, чем кончится основная история. Очень хочется, поскольку читаю её со школы, а через год мне стукнет сорок. Вместо этого сериал продолжает ветвиться и накидывать побочные сказки, воскрешать погибших и раскрывать давнопрошедшую личную жизнь старых героев и недавно появившихся персонажей. Последний шик – разбодяжить рассказ на четыре-пять сотен страниц и подшить в тот же переплёт отрывки черновика, от сцен которого уже было принято решение отказаться.

-Вы не цените то, что Явлено сейчас, хотя это подтверждает Истину того, что вы уже имеете? Как же вы могли хвалить то, что ругаете сейчас, и называться читателями Его?

Из сезона «Гибель богов – 2» уже было известно о падении и возвышении Ялини, трагической любви Клары Хюммель к Аветусу Стайну, Хагене в Долине Магов, Восстании Безумных Богов, двойной игре Игнациуса Коппера, пробуждении Фесса и Аэсоннэ и даже о том, что Иммельсторном завладеет Клара Хюммель. Это если не перечислять всего (не вижу в этом смысла). Что принципиально нового, интересного и сюжетно важного даётся в «Сказках Упорядоченного» и «Когда мир изменился»? Ни-че-го. Быть может, это самостоятельно ценные романы, которые позволяют пережить ещё одно Приключение с любимыми героями? Никак нет. Тогда для чего нужны все эти многотомные тома побочных ответвлений? Не могу знать! Стиль и темп повествования перестали зависеть от размера и сюжета произведения, всё стало одинаковым. Складывается впечатление, что автор всерьёз пишет Книгу Книг – единым стилем. Потому ждите, праведные: Продолжение следует!

-Нет писателя без ника, нет фэнтези без Перумова! Нет литературы без фэнтези, и лишь Перумов пишет его! Верующим в Перумова и жертвующим во Имя Его уготована награда в Книге и после Книги! Восхвалим же щедрость Его!..

Это должен быть коротенький рассказ, но по какой-то причине превратился в роман: 1 идейка + 99% ваты. Саму вату писал не Перумов, а кто-то на аутсорсе. Параллельных сюжетов про императора, магов Долины, Хедина и т.п. — не будет, Фесс — да, будет. Фесс попадает в LitRPG и там мечется на одному уровне, без прогресса и лута — 400 страниц. Когда кажется, что Фесс должен перейти на 2ой уровень — бах! книга закончилась. Продолжение следует.

ОЧЕНЬ СЛАБО, хуже только ГБ-2. Разочарование сплошное, так хотелось прочесть о новых приключений Фесса, а начались потоки воды. Продолжение следует, спасибо не надо больше.

Это довольно странное продолжение памятной истории.

К чему скрывать, прошлый финал истории Фесса мне не понравился — автор тогда умел создавать запоминающихся персонажей, сильно нравившихся или не менее сильно раздражавших. Только при этом с завидной постоянностью ближе к финалу умудрялся убивать первых и возносить вторых. Так что не смотря на большое количество лет, прошедших с Войны мага, мне хотелось увидеть более справедливое завершение истории. Или её продолжение.

Но время прошло, и мир действительно изменился. Только автор оказался не в состоянии ответить на вопрос «как». В новой истории не оказалось новых запоминающихся персонажей, той самой обещанной новой жизни или ответов на озвученные уже в самой книге загадки. Очень камерная история, главный герой путешествует по миру, использует некромантию, встречается с персонажами-функциями (наивный рыцарь, трепетная дева, злокозненный лич), видит странные сны и по прежнему мается из-за двусмысленных отношений с серебряной драконицей. Да, автор не был бы собой, если бы где-то рядом не клубился Хаос и не маячали очередные тайные силы, а все кому не лень не пытались бы манипулировать некромантом у него за спиной (даже дочка — и от этого особенно обидно). Да, ближе к финалу оказалось больше магии, сражений и масштаба задействованных сил.

Но картина мира не сложилась. Что это за мир? До сих пор не известно. Почему он так изменился из-за появления Фесса? Потому что. Как Фесс смог сделать то, что сделал, к тому же вообще неосознанно? Ответов нет. События просто происходят, на грани сна, обмана и яви. Зато много внутреннего фансервиса, когда появляются... Я даже не знаю, как это назвать. Тени прежних персонажей. И вместо внятного сюжета или внятной картины мира читателю предлагается узнавать знакомые черты и раз за разом вместе с героями задаваться вопросом «а как такое вообще возможно». Вопросом без ответа, разумеется.

Финала у книги нет, вместо него явное «продолжение следует». И это тоже разочаровывает. Я намного больше обрадовалась бы камерной законченной истории, которая дала бы главным героям шанс на новую жизнь. А не кидала бы их в очередное не-пойми-что.

Приведённый в конце книги черновик альтернативного начала истории не читала — это уже как-то слишком.

После эпической «Войны мага», читать данную книгу... ну, такое... «Когда мир изменился» походит на «Странствия мага» плюс любовная линия, только теперь происходящее кажется каким-то мелким, неинтересным. Всю книгу не покидает ощущение, что это уже было ранее, Перумов решил использовать даже отыгравших своё персонажей, вот только играет это не приятной душе ностальгии, а скорее на задетых гибелью богов 2 нервах.

В книге много ненужной воды, картонных персонажей. А теперь про Аэсоне, ныне ДЕВУШКУ. Автор, что серьёзно? Вот такое продолжение взаимоотношений Фесса и драконицы? Я не понимаю зачем такое придумывать и уж тем более писать. После прочтения кажется, что Перумов вкусил западного творчества жанра «Дарк Фэнтези» касательного любовной тематики и решил добавить это на свои страницы, правда, в мягкой форме, за что «спасибо». С другой стороны выглядит это не реалистично, да и на самом деле в фэнтези подобное ненужно. Сюжет — смесь реальности и сна Фесса — дурной подход, читатель уже не понимает, происходят ли события или нет, а значит, и отклик, сопереживание, интерес снижаются. Такой подход не понравился мне и в книге «Орёл и дракон» во время заварушки, устроенной третьей силой.

Как итог книга мне не понравилась: интереса, положительных чувств не вызывает, ожиданий не оправдывает.

Что ж, я удивлён.

Удивлён в плохом смысле, потому что главной проблемой данного романа является, как ни странно, сам Автор. Мне кажется, в жизни Капитана наступил творческий кризис, ибо как можно писать одну и ту же книгу на протяжении двадцати лет с одними и теми же персонажами в одной и той же вселенной мне не ясно. И под всем этим я понимаю не только Упорядоченное, но и «Зверей Райлега» и, в меньшей степени, «Имперскую» дилогию, и прочее. Проблема состоит в, во-первых, КРАЙНЕ специфичном стиле изложении текста. Безусловно, стиль написания как у десятиклассника (то бишь у меня) иногда играет на пользу: в описании битв, как на мечах, так и с «Мега Мощными Заклятиями ДревнихБогов/ДраконовВремени/Творца/Хаоса» (нужное подчеркнуть) Перумову нет равных. Но что касается всего остального...

Это атас, господа.

Одной из главных проблем не только «Когда мир изменился», но и всего позднего творчества Данилыча — отсутствие выразительных героев. Герои-функции,вот как ихможно назвать. Каждый из них, кроме Фесса, наделён только одной какой-то отличающей чертой. Похотливый маг, буйный юноша-рыцарь, мудрая драконица, её вечно появляющаяся из кустов мать... Скучно. Эта проблема проявлялась и раньше, вспомним тех же Фолко со товарищи или Руслана Фатеева, но конкретно в этом романе она выходит на первый план. А что поделать, когда на протяжении 300 страниц ничего толком не происходит, герои мотаются, как куклы, из одного поселения в другое? Любой другой писатель заполнил бы пустоту интересными диалогами, раскрыл жизни персонажей, показал бы их самые яркие качества. Но всего этого нет:

Фесс и молодой безудержный рыцарь (троп номер 1) странствуют по безымянному миру, желая спасти «принцессу» (троп номер 2) и покарать злого лича (троп номер 3).

Об этом вся книга. Не ждите от неё интриг уровня «Черепов» или, хотя бы, «Гибели Богов». Нет, тупой Квест, устаревший ещё во времена первой трилогии о Дзирте До'Урдене. Ну а по пути — Квесты поменьше с невыразительными противниками, о которых через несколько минут забываешь, и Награда.

Возможно, в этом и есть самая главная проблема — камерность. Писателю негде развернуться. ни о Богах, ни о Новых Магах не рассказать, приходится топтаться на месте и оживлять заведомо мёртвый мир заместо масштабных Битв.

Касаемо структуры, мне она не понравилась. Это также и проблема обновлённого «Адаманта Хенны», все эти игры с интерлюдиями только запутывают, и следить за событиями становится сложно. Да и сами «междусобойки» вышли не очень, основные главы вышли поинтереснее.

Но не выделить положительных сторон книги я не смогу. Последняя четверть — типичный Перумов, и это хорошо.

Там уже появляется Хтонь, одни заклинания накладываются на другие. Ну и короное «Превозмогая», куда уж без него.
Виконство Армере показано замечательно, погружение в условную Италию 14-16 века вышло чудесным.

Ну и всё. Ничего от этой книги я не ждал, и несмотря на общее разочарование, всё же пару вечеров (или в случае со мной пару месяцев) скоротать с этой книжкой можно.

7/10, Мастер ошибся

Я не являюсь пользователем коммерческих «самиздатовских» сайтов, например, author.today, но знаком с одной из схем монетизации на таких сайтах — поглавное выкладывание романа. Такая практика отсылает нас, собственно говоря, к заре коммерческой литературы, к Дюма и Достоевскому.

Так вот, в «Когда мир изменился» очень заметна эта «поглавность».

Давно я не читал настолько прямолинейного квеста. Наверное, со времён ранних романов Никитина про Троих из Леса. Нет, Перумов пытается заигрывать с подачей: мы имеем, фактически, две временных линии. Повествование начинается с условной середины и движется к концу, в каждой главе знакомя нас с предысторией. Обе линии похожи до степени смешения.

Появившись в Мире, Фесс сначала путешествует со своей названной дочкой, драконицей Аэ, и обвешивается артефактами и оружием. Потом же путешествует с Конрадом, молодым восторженным рыцарем и другой драконицей.

Ах да, ещё Кэру Лаэде снятся непростые сны.

Аэ, только появившись с некромантом в Мире, заподозрила неладное. Вместе с ней и более-менее начитанный читатель начинает подозревать, где происходят события романа.

Роман — традиционное боевое фэнтези, много теряющее из-за неприсущей Перумову камерности. Один мир, отсутствие привычных Сил. Одна глава — одна боевая сцена, обрамлённая посиделками, диалогами и воспоминаниями. Следующая глава — новая локация, новое сражение. Личи, варлоки, демоны, ктулхоидные сущности, Хаос и орды неупокоенных мертвецов.

Путешествие некромага сотоварищи заканчивается в свободном городе Армере, столице одноимённого виконтства.

Армере удался. Островок Италии, а точнее Флоренции, в безымянном фэнтези-мире. Правит виконством семья Орсино, в ходу флорины, на улицах карнавал, цвета флага бело-красно-зеленые, проскальзывают фразы на итальянском (pipì nei pantaloni).

После краткого детективного расследования в Армере, роман, в последней четверти, переходит к масштабной кульминации-побоищу в измерении Города Грехов. Долго, красиво, героически. Как обычно, Фесс «в последний момент из последних сил» (тм) рвёт шаблон, и всех, кого надо, побеждает.

Итогом романа становится возвращение в ткань Упорядоченного не только Фесса и Аэ, но и также одной богини, известной нам ещё по первой «Гибели богов». Вероятно, она, как и Фесс, сыграет немаловажную роль в финале ГБ-2. Хедину с Ракотом одним, видимо, не справиться с туго завязанным событийным узлом. А у Фесса-Разрушителя как раз есть целых два меча, которые легко разрубят любой гордиев узел.

Том завершается 80-страничным черновым вариантом начала истории. Я считаю себя поклонником Перумова, но идею печатать черновые варианты не поддерживаю, поэтому читать не стал.

«Когда мир изменился» — вещь в редком жанре «автофанфик», эксплуатирующая желание читателей ещё раз встретится с полюбившимися героями.

Ждём завершение истории Фесса и окончания мегацикла «Гибель богов — 2«!

7(ХОРОШО)

Хорошая книга, если смотреть на неё в отрыве от эпической серии.

Немного поверхностного гностицизма с мирскими гиликами, психиками из прошлой серии и нежелающим принять себя, хоть и проснувшимся пневматиком. Немного господина Шивы – создателя и разрушителя. Крошка не понятного хаоса и еще более мутного порядка и немного назойливой романтической линии, которая у господина Перумова не получалась никогда.

Хорошая книга, буду рад увидеть продолжение.

Только это не тот Фесс, что провалился на Дно миров, тот Фесс навсегда остался в уже далёком 2006 году и это нормально.

У меня словно много лет с плеч долой, в чарующую книгу уйти с головой. У многих нечаянная уже радость встречи с героями. Великолепно, что есть фрагмент черновика (эх, вот если бы вышли черновики окончание войны мага...)

И невозможно догадаться:ну что же дальше.

Оценка: десять