Питер Страуб, Эмма Страуб «Затерянное Озеро»

Затерянное Озеро

Lost Lake

Мифическое путешествие. Мифы и легенды на новый лад

Mythic Journeys: Myths and Legends Retold

Эвдоре 13, она живёт по пол года то с матерью, то с отцом в разных городах. Взрослея, девочка начинает замечать, что мир вокруг — не только порхающие пони, гадящие радугой.

Рассказ из тех, которые автор намеренно оставляет незаконченными, чтобы читатель додумал или восхитился остротой конфликта в финале. Но финал как раз получился не сильно острый, поэтому и рассказ нельзя назвать особо удачным в техническом плане.

В общих чертах, история о потере детской наивности и взрослении. Более тщательной интерпретации рассказ подвергнуть сложно, ведь авторы и сами выразились довольно расплывчато.

С учётом тематической антологии, в которой был опубликован рассказ, с натяжкой можно назвать интерпретацией сказки о Синей Бороде.

На мой взгляд, речь о выборе пути молодой девушки. С одной стороны, жизнь в «Беладонне» такой домашней кошечкой среди рюшечек и пушистых кроликов и чтобы как идеальная жена быть всем довольной, безмятежной и красивой. Или в поте лица своего зарабатывать гроши в Затерянном Озере. Выбор за 14-летней героиней, но, начав задавать вопросы, она вряд ли остановится.)))

И очень странно что составитель антологии «Мифическое путешествие» называет эту историю «прекрасным пересказом истории о Персефоне». Really? (пожимаю плечами).