Филлис Дороти Джеймс «Изощрённое убийство»

Изощрённое убийство

A Mind to Murder

Другие названия: Интеллектуальное убийство; Взгляд на убийство

Роман, год; цикл «Адам Дэлглиш»

В подвале дорогой психотерапевтической клиники обнаружен труп жестоко убитой женщины.

Многоопытный следователь Адам Дэлглиш, ведущий расследование, вскоре понимает: преступление мог совершить практически любой сотрудник клиники, за респектабельным фасадом которой скрывается лабиринт темных страстей, интриг и амбиций.

Никогда еще не приходилось Дэлглишу проигрывать схватку с преступниками. Но на сей раз убийца не уступает ему ни решительностью, ни интеллектом — и, кажется, обгоняет его на шаг...

— антологию «Звонок в могилу», 1994 г.

Звонок в могилу
Пожиратель женщин
Интеллектуальное убийство
Лицо ее закройте. Изощренное убийство

Убийство в психиатрической клинике

«Она была из тех редко встречающихся счастливых людей, которые ни на мгновение не усомнятся в том, что могут провести четкую грань между добром и злом. У нее было небогатое воображение, поэтому она не могла постичь чувства других людей.»

1963, в подвале психиатрической клиники жестоко убита женщина. Нет-нет, речь пойдет не о карательной психиатрии и не о жестоких экспериментах над душевнобольными. Жертва преступления заведовала административно-хозяйственной частью учреждения, а в подвале у них бельевой склад, архивы и прочие вспомогательные службы. Буйные пациенты исключаются, это не дом сумасшедших вроде Бедлама, а вполне респектабельное заведение, где лечат психотерапией, электрошоком и модной в то время лизергиновой кислотой.

Убитая была одинокой и обеспеченной, аккуратной и ответственной, занимала социально-активную позицию и при всех своих достоинствах не внушала любви. Разобраться в причинах преступления и найти убийцу предстоит суперинтенданту Дэлглишу. «Изощренное убийство» вторая книга из его серии, и что-то подсказывает мне, что вполне могла бы оказаться последней — уж очень неспешно развивается действие с бесконечным и раздражающе подробным опросом причастных, в ходе которого выясняется, что причин любить сестру Болем не было ни у кого, в то время, как неприязнь, хотя и разной степени интенсивности, она внушала всем.

К тому же, один из коллег имел основание ненавидеть ее за рассказ его жене о романе с коллегой; ее дальняя родственница, которая работает здесь же и живет с больной матерью, стала наследницей приличного капитала; а одна из сотрудниц может рассчитывать на серьезное продвижение по службе. Ну еще всякие мелкие мелочи из-за которых, понятно, не убивают. А из-за чего убивают? Вот это и предстоит выяснить. Не могу сказать, что роман стал самым захватывающим приключением в моей читательской жизни, хотя аудиоверсия начитана Игорем Князевым как всегда прекрасно.

Пытаюсь разобраться, почему на сей раз не радует ни Дэлглиш, которого знаю давно, потому что слушаю его эпопею не по порядку и отношусь к одинокому инспектору-поэту скорее к нежностью, ни сама Баронесса английского детектива — титула, хотя и ненаследуемого, Филлис Дороти Джеймс удостоилась за заслуги перед британской культурой, хотя по рождению, в отличие от Королевы детектива, Агаты Кристи, принадлежала к куда более низкому социальному слою и даже не закончила школу по скудости семейных средств.

То есть, Ф.Д. Джеймс я люблю, но конкретно в этой вещи удручающе мало динамики. И главное — какое-то неуловимое смещение акцентов, не позволяющее испытать ни особого сочувствия к убитой, ни праведного негодования, обращенного на убийцу. Возможно просто не моя книга или пришла ко мне не вовремя.