Филлис Дороти Джеймс «Женщина со шрамом»

The Private Patient

Роман, год; цикл «Адам Дэлглиш»

Средневековый английский замок, в котором теперь разместилась клиника пластической хирургии, стал местом жестокого преступления.

Знаменитая журналистка Рода Грэдвин приехала туда, чтобы удалить шрам на лице, — а на следующий день ее убили...

Многоопытный следователь Адам Дэлглиш, которому поручено вести дело, понимает: кто-то пытается свалить вину за преступление на бывшую заключенную, работающую в клинике. Также он узнает, что многие ненавидели журналистку, известную своими сенсационными разоблачениями.

Но прежде чем Дэлглишу удается выяснить что-либо еще, погибает единственный человек, который мог обладать важной информацией, — близкий друг Роды, актер Робин Бойтон…

И. Бессмертная (3)

Женщина со шрамом

Я люблю детективы Филлис Дороти Джеймс, но этот, один из последних романов «королевы детектива», благоприятного впечатления не произвел.

Вроде все как всегда — убийство, поместье с тайной, коммандер Далглиш и его помощники и т.д.

Но детектив благополучно утонул в бытописательстве и ненужных подробностях.

О том, кого убьют, нам сообщат на первой странице. Но затем 150 страниц нам будут рассказывать как героиня решилась на операцию, откуда у нее шрам, про тяжелые отношения с родителями, и о том, почему она дает деньги бездельнику-любовнику, который выдает себя за актера.

Потом женщину убьют. И начнется вторая часть марлезонского балета — мы узнаем, что в этот день делали все члены бригады коммандера Далглиша, включая его самого. Что подумал повар о приезде полиции.

В итоге, по сути очень мало, а много о героях и самом поместье. Создается впечатление, что о детективе вспомнили по привычке — Джеймс — значит детектив. Как в старом анекдоте про секс по-кубински — «Дорогая, в конце я забыл сказать «Ча-ча-ча»».

Если вас это не пугает, почитать можно. В конце концов — один из последних романов действительно великой детективщицы. Но с другой стороны, ее более ранние работы куда лучше