Филлис Дороти Джеймс «Неподходящее занятие для женщины»

An Unsuitable Job for a Woman

Другие названия: Не женское дело; Не женское это дело; Неженское дело

Роман, год; цикл «Корделия Грей»

После самоубийства Берни Прайда, Корделия Грей наследует далеко не процветающее сыскное агенство. Она берётся за расследование причин самоубийства Марка Кэллендера по поручению его отца, известного учёного. Открывшаяся истина — самоубийство было инсценировано — приводит к печальным последствиям, но по этическим мотивам Корделия ни за что не может предать огласке то, что ей удалось выяснить.

— антологию «Зарубежный детектив», 1990 г.

— журнал «Звезда Востока 1990'7», 1990 г.

— журнал «Звезда Востока 1990'8», 1990 г.

— антологию «Ищите женщину», 1992 г.

— антологию «Мастера детектива. Выпуск 8», 1993 г.

Премии Ассоциации писателей-криминалистов Великобритании "Кинжалы" / CWA Dagger Awards, 1972 // Золотой кинжал

Премия Эдгара / Edgar Awards, 1974 // Лучший роман

Загадочные убийства. Не женское это дело
Загадочные убийства. Не женское это дело
Не женское дело
Неподходящее занятие для женщины
Неподходящее занятие для женщины. Ухищрения и вожделения. Первородный грех. Маяк
Неподходящее занятие для женщины
Неподходящее занятие для женщины. Черная башня

Звезда Востока № 7, июль 1990
Звезда Востока № 8, август 1990

Классический детектив с элементами психологического триллера. Дело происходит в Кембридже в начале семидесятых. Молодой частный детектив Корделия Грей расследует свое первое и, возможно, последнее крупное дело. Любимый герой автора инспектор Дэлглиш появляется только на последних страницах.

В книге Ф.Д. Джеймс не найдешь легкости Агаты Кристи, изящества Конан Дойла, невероятных поворотов сюжета, характерных для Карра. Вместо этого — внимание к жизненным ситуациям, несущественным для следствия, глубина психологических характеристик, прекрасные картины Кембриджа. Такое впечатление, что автора больше интересуют проблемы общества, чем собственно детективный сюжет, хотя и о нем она ни на минуту не забывает. Местами мрачновато, но оторваться от книги трудно. Вещь на границе детективной литературы и литературы в полном смысле слова.

Корделия начинает и выигрывает

«Я только перекинусь с ней словечком, а потом она может уйти. Здесь не место женщинам.»

А вот и нет. Женщинам, как выяснилось, здесь вполне себе место. И кажется, героиня «Неподходящего занятия для женщин», Корделия Грей — первая из череды женщин, руководящих сыскным агентством. Я не сильна в истории жанра, но подозреваю, что одна из первых

Классический английский детектив от Филлис Дороти Джеймс, которая, не в меньшей. чем леди Агата, степени. достойна звания королевы, ну или, как минимум — герцогини детектива. Я уже встречалась с писательницей и ее сквозным героем Адамом Далглишем в «Тайне Найтингейла».

От кошмарной истории, когда прямо на показательном занятии по кормлению через зонд в школе медсестер, девушке в желудок влили вместо теплого молока средство для прочистки труб — бр-р, передергивает ужасом и омерзениеи при воспоминании, как ни одной скандинавской или азиатской истории с расчлененкой не удавалось добиться.

Здесь командер Дэлглиш тоже появится, хотя в самом конце, и роль. которую ему доведется сыграть, не из самых обаятельных. Он станет допрашивать Корделию об обстоятельствах смерти ее заказчика, явно имея в виду засадить за решетку пожизненно, если девушка даст слабину.

И в это время читатель, успевший полюбить отважную сыщицу, должен возненавидеть его. Но тут, понимаете, в чем дело, он выполняет свою работу, стоит на страже закона и порядка. Права человека по-настоящему блюдут только там, где к тому и другому относятся с уважением. А когда базовые понятия сметают в угоду чьего-то хотения, тогда начинается хаос. Но я отклонилась от темы.

Итак, задание, которое Корделии придется выполнять — разобраться в обстоятельствах смерти молодого человека по имени Марк, наследника солидного состояния и сына видного ученого. И это вдумчивое неспешное расследование. в ходе которого, как водится в классическом детективе, из шкафов извлекаются все новые скелеты, а приятные во всех отношениях люди, являют звериный оскал. Эпизод с колодцем — прямо ужас-ужас

Удивительно, но написанный в середине семидесятых, роман совершенно не воспринимается анахронизмом. История первого дела молодой энергичной женщины с шекспировским именем Корделия, вынужденной обстоятельствами встать во главе детективного агентства, которое дышит на ладан и того гляди, пойдет ко дну — эта история завораживающе интересная, страшная и трогательная.

А две особенности авторского стиля Джеймс: 1. не заканчивать повествование раскрытием преступления, но прослеживать дальнейшую судьбу героев; 2. пара: наставник в возрасте из бывших полицейских, который умирает от рака, и дело берет в свои руки его молодая напарница, пережившая серьезную психотравму — возможно вдохновили Стивена Кинга на образы сыщиков из агентства «Finders Keepers» («Кто нашел — берет себе»).

И по традиции: чтение глазами хорошо. но если вы научились воспринимать тексты в аудиоформате, то сможете читать в условиях, когда традиционное чтение невозможно. А в исполнении Игоря Князева любая книга феерически прекрасна. Эта не исключение.