Петер Жолдош «Возвращение «Викинга»»

Возвращение «Викинга»

«A Viking» viszzater

Роман, год; цикл «Викинг»

После потери любимой жизнь геолога Грегора Мана на Земле лишилась смысла. Поэтому он принимает предложение участвовать в смелой экспедиции — первом межзвёздном полёте землян на корабле «Викинг» к звезде Тау Кита. Так начинается история далёкого и трудного путешествия Грегора не только в космосе, но и на чужой планете. История, которую он расскажет сам...

— цикл «Викинг»

— антологию «Сверхзадача», 1993 г.

Сверхзадача

Каких только космических «робинзонад» я не читала. Классические и жизнеутверждающие, наполненные несокрушимой верой в Человечество- «Робинзоны Космоса». Каскад приключений — «Хрустальный дождь». Странный мир и не менее странные предпосылки- «Вынужденная посадка». Трагичный и полный неизбывной надежды и упорства «Поселок». Разные, но по-прежнему такие интригующие истории противоборства человека с судьбой...

С первого взгляда, «Возвращение Викинга» — классика жанра, крепко сколоченное приключение, без каких-либо откровений или неожиданностей. Звездный корабль землян «Викинг» оказывается заброшен на неизвестную планету, пусть и почти неотличимую по условиям от матушки-Земли. Традиционная для Робинзонад борьба за жизнь, опасности в виде агрессивной флоры, фауны и природных катаклизмов, триумф науки и знаний, позволяющих выпутаться из самых безвыходных ситуаций, и долгожданное возвращение домой. Главный герой — изнеженное дитя цивилизации в начале и уверенный в своих силах хозяин Космоса и собственной судьбы в конце. Знакомые вехи сюжета.

Обычно, ожидаемо... А зацепило. Маленькими деталями, придающими особый, неповторимый колорит. Легкими штрихами, позволяющими не просто наблюдать за приключением, а участвовать в нем, переживая с героем взлеты и падения. Скрытым за завесой слов глубоким социальным подтекстом.

Дело вот в чем. На «Викинге» отправляются не мужественные десантники, герои-космолетчики, покорители и завоеватели, а ученые и обычные люди, носители высоких принципов, уверенные в своем предназначении сеять «разумное и вечное» среди дикости и темноты Космоса. Хорошие, честные и мужественные. Верящие в свет науки и силу знаний, в нерушимые и выстраданные тысячелетиями истории духовные ценности, терпимые к чужим слабостям и ошибкам.

Таков и главный герой Грегор, оказавшийся не просто на чужой планете, а в ситуации, когда его знания, умения и весь жизненный опыт ничего не значат. Это потрясающая по внутреннему накалу часть романа- возвращение к самым истокам человеческой истории, когда духовные ценности цивилизации — не убий, не укради, будь терпим — растворяются под давлением реальности, уступая место простым животным инстинктам — есть, пить, спать, ВЫЖИВАТЬ. А затем робкие попытки вернуть утраченное вместе с «прогрессорскими» экспериментами среди дикарей. А затем — полное драматизма путешествие по реке — в буквальном и переносном смысле — реке истории человечества от первого костра до первых духовных исканий. И новое обретение собственной личности и духовных ценностей, уже не заученных, не воспринимаемых, как данность, а выстраданных.

И возвращение, как награда для возрожденного героя. Не Робинзона с заброшенного острова, полного отчаяния и одиночества. Одиссея, обогащенного опытом, новыми знаниями и умениями. Не окончательный триумф с фанфарами, а промежуточный итог с привкусом горечи и потерь. А для читателя — неожиданная и противоречивая концовка, предполагающая не окончательное решение, а новый повод для размышления.

Замечательный роман, умело сочетающий яркие приключения и глубокие раздумья. Любители робинзонад найдут в нем массу действия и приключений с дикарями, динозаврами , вполне земными и космическими опасностями. Любители психологии получат повод поразмышлять над значимостью привычных для нас ценностей, над границами дозволенного и пределами терпимости. Даже для знатоков фантастического прогрессорства есть некие новые моменты. Жаль только, роман не заслуженно забыт читателями.

Очень неплохое произведение, которое, однако, не пользуется большой популярностью. Каких-то новых интересных идей тут навряд ли можно отыскать, сюжет довольно таки предсказуем и какой-либо интриги тоже не следует ожидать. Это скорее качественный приключенческий роман про героя, который попадает в экстремальные условия выживания на неизвестной планете (которая по своим характеристикам мало чем отличается от земного аналога) и на пути у него лежит много испытаний, как физического, так и морально-этического характера. Написано с душой, читается очень приятно и с интересом. Советую всем, кто любит качественную литературу и фантастику в том числе)