Вадим Шефнер «Фиалка Молчаливая»

Фиалка Молчаливая

Скромный и любящий тишину мужчина встречает немую девушку и сразу предлагает ей руку и сердце... Но после неожиданной встряски в самолёте, она вновь обретает дар речи. И все нерастраченные словесные запасы обрушиваются на окружающих. И всем им кажется, что настал конец света...

Весьма точные жизненные наблюдения сливаются с сюрреалистическим подтруниванием над мужчинами и женщинами в целом.

© SoN

— журнал «Неделя № 23 1973», 1973 г.

— сборник «Лачуга должника», 1983 г.

— сборник «Сказки для умных», 1985 г.

— журнал «S-F Magazine No.614», 2007 г.

Лачуга должника
1983 г.
Сказки для умных
Сказки для умных
Собрание сочинений в четырех томах. Том 3
Дядя с большой буквы, или Великая пауза
Сестра печали
Лачуга должника и другие сказки для умных
Лачуга должника и другие сказки для умных
Девушка у обрыва

«Неделя» № 23 1973
1973 г.
S-Fマガジン 2007年06月号(614号)
(японский)

Многие читатели воспринимают этот рассказ как историю о болтливой женщине, это не совсем так (у Шефнера практически всегда за внешней простотой скрывается звездная глубина). Есть множество очень многоречивых людей и мужчин и женщин, но Валентина обладательница очевидно какого-то гипнотически пагубного тембра голоса, дело не в том что и сколько она говорит (тем более рассказывает она всегда одно и тоже), дело в том как голос воздействует на окружающих, у автора-рассказчика, например, почти сразу начались многоцветные галлюцинации, другие реагируют иначе, у супруга Валентины видимо пониженная чувствительность. Приют от верной смерти из-за её волшебного, но губящего как у сирены голоса герой рассказа находит на больничной койке, тут накладывается другая мини-история о старике который умел ходить по воде, а почему бы и нет? В мире Вадима Шефнера фантастическое уютно и немного буднично. При этом всё иронично, но интеллигентно написано, чувствуешь ленинградскую атмосферу и добрую улыбку автора наблюдающего за своими героями.

Однажды Валентина летела на самолёте, тот попал в воздушную яму, и от ужаса девушка утратила дар речи. Ей повезло встретить любящего тишину парня, который стал её мужем. Но в один прекрасный день история повторилась с обратным знаком — самолёт, падение и — речь вернулась. Речь вернулась, а семейная идиллия рухнула.

Он дружески пожал мне руку и с места в карьер сообщил, что, к счастью, ему не пришлось использовать мою идею. Дело в том, что Валентина вскоре после посещения меня в больнице переключилась с речевой деятельности на письменную. Она начала с того, что написала рассказ «Искупление». Там идет речь о каком-то самовлюбленном человеке, который взялся ее куда-то проводить и всю дорогу говорил о себе, не давая ей вставить ни словечка, но затем искупил свою вину, бросившись ради нее под семитонный самосвал. После этого она сочинила двадцать восемь новелл, одиннадцать повестей и пять романов. Разговаривает она теперь совсем мало – все пишет и пишет. На работе тоже молчит: она там обдумывает сюжетные ходы.

Создаётся ощущение, что Вадим Шефнер предсказал сегодняшние завалы всей той заполненной словами макулатуры, что лежат на прилавках — романтическое фэнтези, иронические детективы и прочие магические академии.

Достаточно юмористично изложен взгляд на отношения между мужчинами и женщинами. Между препочитающими тишину мужчинами и любящими общение женщинами. Само произведение поднимает воспоминания о встречах с прекрасной половиной человечества и начинаешь понимать что такое возможно и в нашем мире.

А по поводу хождения по воде... Воспринимается так легко и непринужденно, что возникает желание попробовать самому научиться ходить по водной глади.

Хотите научиться ходить по воде? нет ничего проще поступайте как герой рассказа. По мне «фиалку молчаливую» необходимо преподавать в школе на уроках литературы и этики и психологии симейной жизни. Всем приятного прочтения

Срочно женюсь на немой красавице! Серьёзно. Пишите... ;) (А рассказ, как всегда у Шефнера, комично-лиричен, да жизненно-парадоксален. Так оно и... ;) Надеюсь, не у всех ;)))