Анджей Сапковский «Пособие для начинающих авторов фэнтези»

Пособие для начинающих авторов фэнтези

Dla tych co pierwszy raz

Эссе, год

Рекомендации начинающим авторам фэнтези от пана Сапковского, написанные в шутливой манере, но при этом не лишенные практической пользы.

Нет золота в Серых Горах
Сезон гроз. Дорога без возврата
Ведьмак. Сезон гроз. Дорога без возврата

Сезон гроз. Дорога без возврата

Ценность данного эссе не в умении подбирать адекватную и логичную ономастику, не в умении строить карты и давать названия той или иной местности, несмотря на то что именно об этом и пишет автор. Ценность данной небольшой работы, полной сарказма и мастерства, в том, чтобы научить начинающего писателя быть дотошным и подходить к сотворению мира и его населения с умом и минимальной логикой, задумываться над благозвучием и законами природы (реки стекают с гор и образуют водоемы внизу), избегая смехотворных нелепиц. Отличная напоминалка для тонуса мозгов.

Я понимаю, что это ирония (я всё ловлю на лету), понимаю накипевшее раздражение Сапковского, послужившее причиной появления этих «рекомендаций» на свет. Но для автора «Ведьмака» это как-то... скажем так, слабенько. Зубоскальство. Уровень текста для капустника, быстро набросанного на коленке. Нигде не смешно. А если из иронии убрать улыбку, то остаётся одна желчь.

Это эссе написано в 1995 г. так уточню для понимания момента. Тогда в славянской фэнтэзи был полный мрак и скрежет зубовный. Сейчас положение улучшилось хоть и не сильно. Авторы во всяком случае не делают детских ошибок над которыми смеялся пан Анджей. Да и читатель стал мудрее — научился расслабляться и получать удовольствие от самого зубодробительного чтения. Хоть золота в Серых горах по-прежнему очень мало. Но все же Ведьмачья сага подняла планку качества и читать родимое фэнтези стало можно. Не разбивая лицо об ладонь. Совет не ссать на горку песка чтобы узнать направление рек по-прежнему актуален. Сочинять имена похожие на пук все так же не надо. Да и остальные рекомендации остроты не потеряли. Жаль что огромная толпа начинающих (и не очень) авторов «пособие» не читали или считает себя выше этого.

Любопытное эссе, написанное в замечательной шутливой манере, при этом содержащее некоторые действительно полезные советы касательно выбора имен персонажей и названий мест на картах. Конечно, это не глубокое исследование на тему, но все равно бесчисленным авторам, претендующим на написание серьезного фэнтези, было бы полезно прочитать его еще до начала своего «творческого пути». Кроме того, можно еще прочитать эссе «Pleno titulo. Продолжение рекомендаций для сочиняющих фэнтези», правда, в нем Сапковский уже вовсю смеется, так что воспринимать то эссе буквально — не следует.

Прекрасная, пропитанная иронией и ехидством вещь, строго противопоказанная всем лишённым чувства юмора. Здесь даже почти нет конкретных советов, скорее через «болевые точки» до Молодых Талантливых Авторов доносится мысль, что хорошая история должна быть как минимум правдоподобной и не грешить совсем уж откровенными глупостями. Такая вот попытка заставить думать и ответственно относиться к своим творениям.

Интересные заметки от мастера жанра о том как надо закладывать фундамент подобных произведений. Судя по тому, что стоит на многих полках в книжных магазинах, не все авторы с ним ознакомились. И не все почитавшие поняли о чём речь.