Пол Мелкоу «Смерть яичного короля»

Смерть яичного короля

Death of the Egg King

Известный профессор, создавший прибор записи информации «яйцо», — убит, так и не подписав нужный документ для аспиранта. Аспиранту приходиться пройти через многое, чтобы узнать кто это совершил и сделать главный выбор — что самое главное в его жизни...

© Kons

— сборник «Десять сигм», 2008 г.

Ю. Гольдберг (1)

Десять сигм

М-да, что-то неладно в датском королевстве. Что-то не задалось с личной жизнью у подданных яичного короля. Я лично ничего против геев и лесбиянок не имею. По жизни, они мне ничего плохого не сделали. Даже больше того, встречавшиеся среди моих знакомых и знакомых моих знакомых геи в общении были очень даже милыми людьми, простите за каламбур. Все же это меньшинство, живущее своей жизнью, своим кругом, с жизнями большинства из нас (надеюсь, что не заблуждаюсь в этом) никак не пересекающееся и тем более, не влияющее. Поэтому показалось странным, что после череды добротных, крепких, по-хорошему «человеческих» рассказов в сборнике «Десять сигм» автор вдруг делает героями рассказа геев и лесби. Хотя по сюжету это и не требуется. Дань пресловутой западной толерантности? Похоже, «у них» для современного писателя стало признаком хорошего тона написать рассказ и включить туда людей из изввестных меньшинств. Или, что ещё хуже — стало неприличным такой рассказ не написать. В общем, не нравится мне эта тема, поэтому такая оценка.

Из плюсов — рассказ написан динамично, сюжет разворачивается быстро, без провисаний. Скучать некогда :-) Кроме того — имеется отличное фантастическое допущение — кратковременная память предметов, способных впитывать запахи и её использование для восстановления хода событий, имевших место вокруг этих предметов. На чём и построена детективная интрига рассказа. Идея шикарная, а учитывая развитие нанотехнологий — почти уже и не фантастичная. Пол Мелкоу мастерски доносит до читателя суть работы специалиста по ароматизации, расследующего преступление. За подачу именно научных идей в научно-популярном ключе — виват и браво! Немного смазанной показалась концовка рассказа — такие обороты набрал маховик повествования — а в конце — пшик... Невольно ожидал чего-то большего. После некоторых раздумий по прочтении — понял, что все встало на свои места. Кончается крутой детектив и продолжается «обычная жизнь». И хорошо, что главный герой не заигрывается до потери связи с действительностью и делает, по-моему, верный выбор.

Идея с ароматической химией практическим выходом которой являются яйца, впитывающие запахи, которые позволяют идентифицировать людей довольно оригинальна и интересна. Сюжет с детективными элементами позволяет читать не пропуская абзацев, ибо не поймешь в чем смысл. Стиль письма довольно приятен и позволяет получать удовольствие от чтения. Напрягает лишь гомосексуальная составляющая, вещь неприемлемая и труднопроизносимая. Хотя в целом вполне возможно прочитать.

Слегка фантастический рассказ с элементами детектива, обильно сдобренный гомосексуальной тематикой. Последнее напрягло. Не то, чтобы я нетерпим или презрителен к этому явлению, — нет, скорее безразличен; но когда это возносится в ранг сюжетообразующего каркаса, когда это и причина, и следствие, мне становится немного… неприятно. В этом случае я задаю немой вопрос автору: насколько «это» оправдано здесь, в данной истории? можно ли было обойтись без «этого», заменить другими условиями без ущерба для сюжета? И, прокручивая эту историю в голове заново, я отвечаю за Пола Мелкоу, отца четырёх детей: здесь вполне можно было обойтись без геев-профессоров, заменив их отношения гетеросексуальными. Но, во-первых, Мелкоу на тот момент только начинал писать, и почему бы тогда немного не шокировать читателя (хотя, что тут шокирующего?..), а во-вторых, он вроде как хотел нам показать настоящую среду университетского городка, где такие отношения весьма обыденное явление (представил на секунду наш Академгородок и что-то дурно стало :-) ), и в третьих, Мелкоу всё же пытался убедить, что не мог написать иначе. Что ж, пусть так, однако тогда это за границей моего приятия.

В таком случае, что остаётся, если смириться или вовсе отбросить для себя эту составляющую истории? Фантастический детектив или детективная фантастика? «Яйца», впитывающие запахи как информацию о прошлом? Хм… это такой же не сильно надёжный способ хранения информации, как и любой другой. Не убедительно и не информативно. Претензия на детектив? Его здесь нет: есть убийство, есть вопрос «кто убил?», но решение загадки очевидно, раз уж тематика рассказа автором озвучена. Опять не то.

Что же имеем: неплохо сколоченную историю, которую легко читаешь и легко забываешь…