Эд Гринвуд «Земля без короля»

Земля без короля

The Kingless Land

Роман, год; цикл «Аглирта»

Когда двое солдат решили ограбить таинственную Владычицу Самоцветов, дочь могущественного барона Серебряное Древо, они, конечно, не могли себе представить, что их ждет. Сама Владычица попросила их о помощи в ее бегстве... и сделала так, что они не смогли отказаться. Впоследствии, вместе с магом-целителем Сараспером, они начинают охоту за Камнями Жизни. Но Дваеры являются целью и многих других сил — баронов и магов...

© Nog

А. Гришин (1)

Земля Без Короля

Весьма добротный эпик, со всеми необходимыми элементами. Некогда великое королевство, ныне представляющее собой кучу грызущихся друг с другом баронств. Один из баронов, злодей и мерзавец, постепенно собирающий под свою руку соседние земли. Главные герои — классическая РПГ-шная группа: воин, вор, магичка и целитель (все-таки от ролевого прошлого автор отказаться не в силах). Могущественный артефакт, дарующий колоссальную мощь владельцу. Точнее, четыре артефакта — четыре Мировых Камня. Помимо прочего, эти Камни способны пробудить легендарного Спящего Короля, с которым в мир вернутся радость и процветание... А также вызвать в этот мир Змею в Тенях, не менее легендарного злого колдуна, жаждущего власти — все зависит от того, как расположить камни в момент ритуала. Может, я и ошибусь, но не могу припомнить, чтоб в других книгах встречались артефакты столь двойственного предназначения.

Что еще? Магии много, даже очень много, и достаточно разнообразной. Периодически встречаются сцены подчинения Змее новых поклоняющихся. Кстати, Змея — одно из трех официально признанных божеств этого мира, и поклонение ей отнюдь не преследуется. Тем не менее эти сцены заставляют ожидать масштабного появления змеепоклонников на первом плане сцены, причем с истинно наполеоновскими планами.

Приятно разнообразят текст вставки, выделенные курсивом. Чаще всего они рассказывают о каких-то эпизодах из прошлого главных героев, но иногда могут быть, например, посвящены истории какого-то места, посещенного ими.

Да, книга действительно динамичная. В общем ничего нового в этом романе нет, есть свои герои, свои злодеи, мир созданный автором на мой взгляд ни чем ни выделяется. И вроде бы сюжет самый обыкновенный — герои «валят злодеев направо и налево», никто не может им противостоять. В общем самый типичный «середнячок» Однако есть в нем что-то такое эдакое. Даже не знаю как сказать.

Динамичная, даже слишком книга. Действия разворачивыаются на мой взгляд слишком быстро. И из-за этого она не очень хорошо отложилась в моей памяти)))