Игорь Петрушкин «Стигматы судьбы человека в Высоком Замке»

Стигматы судьбы человека в Высоком Замке

Статья, год

Обстоятельная статья о творчестве одного из самых одиозных, неоднозначных и своеобразных писателей-фантастов ХХ века, разбитая на шесть тематических фрагментов и даже снабжённая кратким указателем к прочтению.

Вера отцов наших
Лабиринт смерти

«Неудобный» человек — Филип Дик

Неудобный для общества, неудобный для власти. Его ненавидели «правые», с подозрением относились «левые», за ним следило ФБР, неудобный даже для своих жён и подруг, с которыми ему хронически не везло, и наконец неудобный для читателя, того сорта которому не важно что читать, лишь бы убить время и не напрягать извилины.

Размышления на тему творчества Ф. Дика и его вклада в жанр фантастики, подпитанная цитатами знаменитых классиков, да и в целом как развивалась англоязычная фантастика всех периодов. От «космической» начала века, «золотого века» 50ых, «новой волны» 60ых — 70ых, образования Киберпанка 80ых, и наших дней.

Хорошее предисловие, написанное Игорем Петрушкиным, очень интересно было читать.

Свежо. Впервые встретил статью о «новой волне», написанную в духе самой «новой волны». Интересно, если бы автор взялся писать статью о Пелевине, он бы порекомендовал запивать ее «балтийским чайком»?:wink: