Андрей Ливадный «Контрольный выброс»

Контрольный выброс

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Как известно — Зона не отпускает ни кого и никогда. Бывалый сталкер по кличке Штопор не стал исключением из правила...

Вернувшись в Зону, Штопор нанимает двух проводников, которые впоследствии пожалеют о том, что согласились на эту работу. Ведь Штопор начинает притягивать к себе неприятности, как магнит...

авторское название романа — «Тени над Припятью»

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3031 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Контрольный выброс

Я прочитал и прослушал большую часть вышедших в серии СТАЛКЕР книг — среди них были и хорошие, с крепким сюжетом и отлично прорисованными героями, были средние, как раз для чтения в транспорте, были и совсем уж коммерческие — их и читать -то не захотел, после первых глав...

Контрольный выброс я прочитал года два назад и был приятно удивлен — насколько книга вписалась в атмосферу оригинальной игры. Интересный, динамичный сюжет, яркие, запоминающиеся герои, отличная смысловая и психологическая нагрузка. Глубоко убежден — это лучшая книга серии

Книга явно писалась по игре. Впечатления от прочитанного самые приятные,автор радует своими работами. Произведение понравится безусловно поклонникам игры и фанатам данной вселенной. Интересная сюжетная линия,яркие персонажи,закрученная сюжетная линия. И надежда на продолжение....

Сильная книга серии. Единственно что — сразу стало понятно, что гг с таким прозвищем ничего хорошего в книге не ожидает. Но от этого не менее было интересно читать. В книге описаны события спустя пару недель после событий игры. Бои в книге описаны хорошо, да и смысловая нагрузка очень хороша, читать стоит.

Не являюсь фанатом игры «Сталкер», но книгу «Контрольный выброс» прочитал с большим удовольствием. Что порадовало — автор в ней вновь показал себя гуманистом, что среди писателей нынче является редкостью. Лично я считаю такое направление творческой мысли большим плюсом, главное — не перегнуть в этом палку. Конечно же, есть в романе и стилистические недочёты, но в процессе увлекательного чтения на них практически не обращаешь внимания. Так что свои 9 баллов эта история заслуживает честно.

Ливадного я начал читать лет 10 назад. Поначалу очень нравилось. Но где то книге на 20 все таки понял как он однообразно пишет. Практически в каждой книге у него есть герой, в которого чуть не из танка в упор стреляют, но получает серьезные ранения, но все равно всех убивает. А еще он самый умный и сурьезный. Есть девушка почему то всегда очень худая и с короткой стрижкой (как увидев фото жены Андрея, сразу понял с кого образ списан). Обязательно есть большие злые армии окторые хотят всех убить или поработить и которые часто друг с другом воюют. и на фоне всего этого маячит герой(и). частично только меняется планета, какие то технологии и подробности. Единственным плюсом его серии было что книги шли в рамках одной вселенной. События из разных книг часто переплетались. получается что автор написал историю развития человечества примерно на 2000 лет.

Читая Контрольный выброс был приятно удивлен. Типажи героев в принципе такие как и в прошлых его книгах. Из ситуаций выпутываются также (во многом на чистом везении). Но именно такой стиль повествования удачно лег в атмосферу зоны.

Надо отдать должное автору, весьма качественное произведение данного цикла. Сюжет захватывает, образы неплоски, мир зоны вписан в «первоисточник», а не выдуман «с нуля«! В минусах.. много «крошилова» но если рассматривать это произведение, как продолжение первоисточника, то вполне разумный уровень экшена. Да и смысловая нагрузка присутствует :glasses:

В общем, хорошее произведение данного цикла.:wink:

неплохо,ей богу неплохо. зона как в 1 игре,локации,группировки,мутанты не за забором найдены,а из игры взяты.наверняк автор играл в игру.есть мелкие недочеты,но в целом неплохо.:super:

по-моему,довольно неплохая повесть такая. несколько иной взгляд на Зону,нежели у других авторов. И концовка...

Книжка повествует о том, что было после оригинальной игры. Писалась ещё до выхода продолжения, но, что удивительно, отлично вписывается в канонический сюжет. Вообще автор очень аккуратно подошёл к оригиналу: узнаваемые места, персонажи, атмосфера, всё собственное творчество прочно вписано в белые пятна основной истории, техническая часть оригинала расширена и пояснена. Книга ясна и законченна.

Из минусов — ну разве что язык плосковат, имеются «любимые фразы», которые режут глаз. Ну и ещё достаточно странная манера постоянно менять повествующих лиц. Да, раскрытие получается полнее, но как-то коробит, особенно по началу.

Даже если убрать привязку к миру серии, читалось бы как крепенький НФ-боевик средней руки. А уж фанату — вообще счастье. Тут вам и разрешение загадок, и дополнение истории, продолжение сюжета.

Отдельное спасибо автору за неплохую концовку.

Вполне удачный дополнительный мазок в картине Зоны. Правда скучновато, когда многие тайны открываются, но ведь и в жизни так бывает. Увлекательное действо, не картонные герои. Философские рассуждения временами кажутся избыточными, но не кажутся неуместными.

Сразу хочу сказать — в игру не играл (когда-то давно пробовал — показалось не очень интересно), поэтому рассуждать о том, насколько все здесь приближено к игре не могу.

Из серии читал книг не так уж много, но и этого вполне достаточно, чтобы сказать, что антураж у этого романа не очень то отличается от всех остальных. Сталкеры, контролеры, бюреры, кровососы, аномалии — все, как и везде.

По сюжету — тоже стандартный квестовый сюжет — пойди и найди что-нибудь (или кого-нибудь). Персонажей ярких нет (то есть есть попытка таковых обозначить, но, считаю, этого не слишком то и получилось). Само путешествие не очень то и интересное — большей частью боевые действия — команда героев отстреливает монстров, бандитов, наемников и т.д. — сама Зона здесь как-то в стороне осталась.

Ну и сама ВЕЛИКАЯ ИДЕЯ как-то не слишком зацепила. В чем идея — тайны раскрывать не буду. Правда покровы тайны этой сбрасываются только практически в самом конце книги.

Словом, мне как-то не очень. Читать можно, но вовсе не обязательно. :-)

Продолжаю читать Ливадного и все больше в нем разочаровываюсь. На сей раз он, как бы сказал спортивный комментатор, выступал на чужом поле, написал роман на заданную тему. Получилось этакое нудное описание компьютерной игры — бесконечная «бродилка-стрелялка». Три абсолютно неинтересных главных героя все куда-то идут, кого-то убивают, кого-то спасают, каждый за пазузой держит страшную тайну и думает о своем. Прочитав очередные несколько десятков страниц обнаруживаешь, что ничего собственно за это время и не произошло, заставляешь себя читать дальше. Возможно, если сжать весь роман до размеров рассказа, то получился бы неплохой рассказ. Признаюсь, Ливадный автор, которому я поставил наивысших оценок больше, чем кому-либо и мне хочется спросить — Андрей, Вы же далеко не бедный человек, у Вас есть возможность заниматься творчеством, Вы талантливы, ну зачем Вам вся эта «шняга»

Книга так себе. Как и 95% книг серии. Такие книги лично я называю «из точки А в точку Б». Ничего нового, ничего интересного. Даже чуть чуть и даже капельку.

Сюжет —

Бла бла бла запятая бла бла бла запятая блабла бла точка Вот мы и добрались восклицательный знак
Герои —
перемещающийся по зоне с места на место картон
. Концовка — Вау.
Шучу. Концовка не вау.

Четыре ставлю только за то, что уважаю неологизмы братьев Стругацких.

Шлак! Ей-богу, я не многого ожидал от этой серии, но по крайней мере хороший бездумный боевичок в колоритно мрачном игровом антураже подразумевался по умолчанию. И что же я встречаю здесь? Картонные персонажи вяло разглагольствуют о долге, дружбе и взаимопомощи, между делом отстреливая мутантов и друг друга. Злыдни предельно злы, добряки неизменно добры. Главный герой просто миссионер какой-то. Остальные должны поэтому по сюжету воспринимать его как придурка, но при этом сами поступают совершенно так же. Пафос занудного морализаторства напрочь перебивает все удовольствие от развития действия. Чувствуется, что автор пытался всеми доступными ему способами донести до читателя наболевшую идею дегенератства человечества в массе своей. Особенно, конечно, кошмарен жизненный пример с обгоном по встречной полосе. Кафку лучше читайте, товарищи! Кульминация романа — венец брюзжания о гнусности современного человечества. И, конечно, многострадальная ноосфера оказывается крайней. После пятнадцати книг ожидаешь все-таки чего-нибудь пооригинальнее.

Вердикт: читать можно. Но по прочтении остается только желание забыть об этой книге навсегда.