Дженни Вурц «Войны Света и Теней»

Войны Света и Теней

Wars of Light and Shadow

Цикл

Цикл эпической фэнтези, в которой каждая из противоборствующих сторон имеет свою правду и причины для ненависти (поэтому, общее название цикла звучит иронически: свет и тьма — кто есть кто?).  Идея цикла родилась у Вурц, когда она посмотрела документальный фильм о битве при Каллодене и благодаря этому обратилась к истории якобитских войн, которые использовала в качестве основы для своего произведения (как в любом гражданском конфликте каждая из сторон там сражалась «за правое дело»). В центре цикла два непримиримых врага, два брата, один из которых бард, владеющий магией, а другой — прирожденный харизматический вождь, одолеваемый жаждой справедливости. Конфликт разгорается, брат идет против брата — и все это в масштабах страны. Политические интриги оборачиваются кровавой бойней, в которой уже непонятно, где Свет, а где Тьма... Подробно показаны обе точки зрения — что является стопроцентной истиной для одних, гнусная ложь для других, и наоборот. Благо для большинства оказывается гибелью для меньшинства (и, увы, слишком часто это меньшинство — лучшие из лучших). Характерная особенность этого цикла в том, что автор не принимает ничью сторону: она просто показывает события, предоставляя читателям самостоятельно определиться с симпатиями и антипатиями.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

В планах издательств:

The Curse of the Mistwraith
The Solaris Book of New Fantasy
Initiate's Trial
Evil is a Matter of Perspective

«Войны света и теней» посвящены гражданской войне, которя ведется между приверженцами двух единоутробных братьев. Сама Вурц в своей эпопее пытается писать с позициий «исторического хроникера», не выказывая симпатий ни к одной из сторон. И «света», и «теней», хватает и у одних, и у других. Оба романа можно было бы считать весьма удавшимися, если бы автор не отводила бы десятки страниц под пространные монологи/диалоги героев, исполненных к тому же какого-то неуместного, раздражающего пафоса. Без этих пространных бесед о «высоком и прекрасном» книга много бы выиграла. Я совсем не поклонник произведений в стиле «руби-беги», но лишняя динамика книгам Вурц нисколько бы не помешала. Но, повторю, в целом, оба романа из цикла «Корабли Мериора» оставляют самое приятное впечатление.PS. Все вышесказанное следует относить к романам «Проклятие Деш-Тира» и «Корабли Мериора. 3-й роман из цикла «Войны света и теней», к сожалению, не читал.