Нил Гейман «Пиратское рагу»

Пиратское рагу

Pirate Stew

Стихотворение, год

Удивительная и увлекательная сказка о Длинном Джоне Мак-Роне, пирате и самой необычной няньке на свете, о летающих кораблях и волшебном рагу — для всех пиратов на свете, и молодых, и старых.

Иллюстрированная книжка для детей.

Пиратское рагу

Поэма от Нила Геймана? Интересно. Пиратская поэма от Нила Геймана? Пройти мимо невозможно. Произведение небольшое, но издано, конечно, отдельной книгой, с иллюстрациями Криса Риддела.

О чём это? О пиратах и кулинарии! Мама с папой хотят провести вечер вдвоём, поэтому приглашают посидеть с детьми... нет, не нянечку. Старого кока – Длинного Джона Мак-Рона. Но едва они уходят, заявляется толпа пиратов, чтобы приготовить вместе с Джоном подозрительное месиво, которое они (почему-то) называют рагу: слёзы русалки, золотые монеты, старый флаг, в ход идёт всё, что завалялось. И блюдо, разумеется, получается непростое:

Пиратское рагу! Пиратское рагу!

Пускай течёт и в рот, и по усам –

Отведай, и пиратом станешь сам!

Учитывая, что у Джона – четыре зуба во рту, дивная голубая борода, деревянная нога и крюк вместо руки – он определённо знает толк в извращениях. Дети оказались умненькими, к угощению не притронулись. Но дом превратился в летающий корабль и пираты отправились на поиски пончиков и выпивки, забрав детей с собой.

Нет, если ваша вечеринка не похожа на эту...

***

Видимо, из-за упоминания бара книгу продают с пометкой 12+, но по факту она будет интересна дошкольникам и ученикам младших классов. История очень простая и короткая.

***

Джон – собирательный образ, этакий проводник в другой мир, наполненный волшебством и приключениями. Но вот что странно. Ждёшь какого-то основного приключения, и когда, по идее, всё должно только начинаться – всё заканчивается, мама с папой возвращаются домой. Дальше следует вот-это-поворот и приятный эпилог, но самое интересное остаётся за кадром.

***

Стиль странный. На самом деле пиратский, какой-то дикий. Ритм гуляет, слоги скачут, размер строк – да какой угодно, кроме скучного. То так, то сяк, то наперекосяк. Но большое внимание уделено иллюстрациям, их много, гораздо больше, чем текста. Много красок, много мелких деталей, карусель стран и континентов в лицах и костюмах. Пока каждую картинку как следует рассмотришь, чтобы перевернуть страницу, про шереховатости текста уже как-то и забываешь.

***

Но слово «пончичная» теперь будет преследовать меня в кошмарах.