Гарт Никс «За морскими воротами учёных-пиратов Сарске»

За морскими воротами учёных-пиратов Сарске

Beyond the Sea Gate of the Scholar-Pirates of Sarsköe

Рассказ, год; цикл «Сэр Гервард и мистер Фитц»

Совет безопасности мира дает поручение двум искателям приключений – Герварду и живой кукле Фитцу — уничтожить чудовище, созданное учеными-пиратами Сарске. Для участия в авантюре нанят лучший пиратский корабль, во главе с капитаном по прозвищу «Зверь».

© vve

— антологию «Пиратское фэнтези», 2008 г.

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2010 // Лучшая повесть / рассказ зарубежного автора

Пиратское фэнтези

Fast Ships, Black Sails
The Best Science Fiction and Fantasy of the Year: Volume Three
Sir Hereward and Mister Fitz

Этот рассказ оставил довольно противоречивое впечатление. С одной стороны, его антураж очень эффектен: пираты — людоеды, загадочное божество, разнообразные монстры, удивительная кукла. Все это дает возможность Никсу создать оригинальную, яркую, запоминающуюся историю. С другой стороны, создается впечатление, что все эти эффектные детали не слишком удачно состыкованы между собой. Трудно представить себе, что подобный мир мог бы существовать хоть в какой-нибудь реальности. Персонажи тоже не отличаются проработанными характерами . Самым живым персонажем, как ни странно, кажется говорящая кукла-маг. Ну и, при всей внешней эффектности, рассказу не хватает глубины, некой идеи, которая придавала бы смысл происходящему.

Есть в этом рассказе что-то, напоминающее истории о Конане. Вот только у Говарда герой, бросающий вызов жестокому божеству, смотрелся убедительней.

Этот рассказ порадовал, прежде всего, деталями.

Их много, они очень разные и они очень «вкусные»: кукла-чародей, нападение морских звезд, капитан-леопард — все это поднимает обычную, казалось бы, пиратскую историю на качественно иной уровень. Другое дело, что все эти мелочи и детали несколько отводят на второй план сюжет рассказа, он теряется на фоне общей вакханалии, да и главному герою, всего лишь человеку, ощутимо не хватает харизмы между куклой-чародеем и капитаном-леопардом.

Но в общем и целом, достойное завершение очень достойной антологии...

Завершающий рассказ антологии порадовал однозначно. Вообще, с творчеством Никса я почти не знаком, а то, что читал, большого впечатления не произвело, но сейчас остался в восторге. Мир, несмотря на то, что увидели мы лишь крохотную часть его, выглядит продуманным, детальным и очень интересным; необычные герои, и прежде всего живая кукла Фитц, еще добавляют интереса к происходящему. Сюжет, конечно, достаточно короток и несложен — в небольшом рассказе трудно ждать чего-то иного — но даже при этом оставляет ощущение причастности к чему-то куда большему и важному. В общем, очень надеюсь, другие рассказы об этих персонажах на русском языке тоже появятся.

Гарт Никс для меня знакомая фигура. От его рассказа, я ожидал самых лучших впечатлений и автор меня не подвел. Единственным недостатком этого рассказа является его маленький размер, очень не хватает расширенного обзора этого мира, населенного пожирателями человечины и приспешниками различных древних культов. Два охотника за нечистью, используя алчность пиратов, убеждают их напасть на логово других морских разбойников, их мало волнует судьбы обычных людей, главное выполнить миссию — уничтожить порождение злобной магии.

Очень хорошая, крепкая повесть. Действительно пиратское фэнтези, без притягивания к жанру за уши. И верховодство пиратами женщиной полностью обосновано.

Сама история по духу типично пиратская. Вперёд за деньгами. И как обычно все что-то друг от друга скрывают и наименее осведомлённой стороне приходится хуже всего.

Каждое новое приключение Герварда и Фитца встречаю в сборниках уже с радостью и предвкушением. Имхо, пора уже и роман про них писать.