Марина и Сергей Дяченко «Метаморфозы»

Условный цикл

В цикле «Метаморфозы» пока вышло три романа: «Vita Nostra», «Цифровой, или Brevis Est» и «Мигрант, или Brevi Finietur». Первый написан в жанре городской фэнтези, второй стоит на грани между фэнтези и научной фантастикой, третий — планетарная фантастика. Три главных героя — Саша Самохина, Арсен Снегов и Андрей Строганов — под руководством своих наставников проходят свои метаморфозы, взрослеют, мудреют и делают свой нелегкий выбор.

Содержание (части, тома):

Цифровий
Alekszandra és a Teremtés Növendékei
Мігрант
Віта Ностра
Arszen és a jéték hatalma
Andrej és a Föld zarándokai
Assassin of Reality
Migrant
2024 г.
(французский)

Цикл, безусловно, одно из знаковых событий в современной российской фантастике. Авторы создали которая, на мой взгляд, самую необычную трилогию. За что им огромное спасибо и окончательно и безповоротно статус — любимых современных отечественных авторов! И пусть, на мой вкус, каждый следующий роман чуть уступает предыдущему, но цикл запоминается очень надолго, в певую очередь, серьезностью затрагиваемых тем и необычным сюжетом!

Нда, интересный подход к написанию.

По первому роману могу сказать одно слово — ДРУГОЕ. Не понятно ни что это, ни о чем это, ни к чему это. Просто другие люди, другие отношения, другое понимание. Концовку перечитывал 3 раза но так и не понял чем окончилось. Зато на протяжении всей книги был поглащен всем прочитанным. Это из тех произведений, которые заставляют думать. И если подходить к нему со стандартными стереотипами, то понимаешь, что существует не только добро и зло, хорошее и плохое, а еще что-то третье — ДРУГОЕ.

По второй книге. Люблю когда циклы объеденены либо героями, либо сюжетом, либо хотябы идеей. Поэтому когда читал ее то постоянно вспоминал и сравнивал первую, Всетаки они совсем разные и я не понял зачем их объеденили в один цикл. Не думаю, что продолжение как-то сможет связать их. А именно из-за того, что они в цикле у меня возникли следующие ассоциации. Книга интересная но не более. Думать тут особо не очем, все разжовано. Довольно предсказуемый сюжет. Немного напоминает малобюджетный американский боевик с малой кровью (единственное, что побеждают плохие парни). Если бы она была отдельной книгой, а не в цикле, то и отношение к ней было бы другое, а так на идейном фоне первой книги я прочитал ее как боевик.

Чем прекрасны циклы произведений, так тем, что каждый текст в них — зачастую не особенно интересный, если рассматривать по отдельности — на фоне всего цикла начинает играть новыми красками. «Вита Ностра» и «Цифровой» ни сюжетно, ни тематически, ни героями не связаны — но они очень тесно связаны структурно. Можно насчитать несколько главных моментов, в который эти два романа противоположны друг другу как тезис и антитезис. Девочка — мальчик. Жестокие наставники, желающие добра ученикам — добрый наставник, на самом деле использующий учеников в своих целях. Могущество, добытое потом и кровью — могущество, полученное «на халяву». Победа — поражение.

И да — теперь мне страшно хочется знать, какой тут возможен синтез. Жду третий роман. :)

Две книги, две разные идеи — итог один — перевоплощение, метаморфоза героев. Книги абсолютно разные, и абсолютно разный подход к героям. Сашку дрессируют, она учится под гнетом страха, Арсен работает с удовольствием... Две разные идеи, а итог напрашывается один: люди не просто существа из плоти и крови, но и информационное поле, и человек в состоянии научиться овладевать этим полем.

Только нужен хороший наставник, такой какой был у Арсена. Понимающий, умеющий заинтересовать.

Лично мне вторая книга понравилась гораздо больше первой.

Есть такая байка — о девочке, дочке психологов, которая показывала гостям родителей свой рисунок, а те пытались понять, что же это такое (лошадка? бабочка?). Девочка обошла всех, на пороге обернулась и сказала: «Дураки. Это тест Роршаха».

Цикл «Метаморфозы» — такой же тест. Я не без изумления наблюдаю, что и «Vita nostra», и «Цифровой» трактуются читателями — даже на уровне фабулы — с прямо противоположных точек зрения. И каждый уверен, что уж он-то понимает, о чем эти книги. Я тоже уверен.

А значит, «Метаморфозы» требуют определенной интеллектуальной и эмоциональной зрелости, хотя бы для понимания того, что первый роман — не о магическом университете, а второй — не об угрозах интернета. Оба они — о способе существования человека и человечества: страх и любовь, манипуляции и свобода, подчинение и преодоление. А поскольку второй роман выстроен как очевидный антитезис к первому, по целому ряду параметров, — нам остается только ждать обещанной третьей части, чтобы понять, будет ли окончательный ответ и возможен ли он вообще.

Как там у «Пикника»-Слово это...Хотя представление о цикле составлено только по первому роману, но если второй будет хотя бы не слабее,то Слово Дяченок будет сказно!«Вита Ностра»-наверное самый сильный роман писателей посстсоветского пространства на сегодняшний день.