Андрей Белянин «Чего хотят демоны»

Чего хотят демоны

Рассказ, год; цикл «Абифасдон и Азриэлла»

Демоны — не люди, но и им иной раз хочется простого человеческого счастья. Вот о том, как добиться желанного «эффекта» и рассказывает главный герой — демон Абифасдон.

— антологию «Чего хотят демоны», 2008 г.

Чего хотят демоны

Юмористическое фэнтези. И теперь следует отметить, что даже рассказы начинают выстраиваться в ряд определенного сериала. Написано легко, с иронией, на грани дозволенного, но не для детей.

Задумка не плохая, но изложение малость скромноватое. Можно было бы и размахнуться — с такой-то идеей, расписать подробненько, что там и как. Нет, основные факты схвачены, то, что герой демон, и без словаря ясно, его профессия тоже не вызывает вопросов, равно как и семейная жизнь. Но все равно могло быть и лучше. Я знаю, как Белянин может писать. Тут он как будто не смог заставить себя написать на ура, а наваял на абы как. К сожалению. Взяла читать рассказ специально, чтобы узнать, каков автор в малой прозе. Может, случайно наткнулась на не самую удачную его поделку.

И еще немного о сюжете. Демоны хотят и не могут иметь детей. Тема, надо сказать, обыграна так, будто это только у демонов не получается, а люди все сплошь в подобных радостях. Немного... скажем, не верится, что демоны одни такие обделенные.