Пьер Бенуа «Атлантида»

L'Atlantide

Сахара, 1896 год. Офицеры, поручик Андре де Сент-Ави и капитан Жан Моранж, расследуют исчезновение двух своих товарищей. Неожиданно их самих похищают, и офицеры оказываются в подземных владениях наследницы правителей Атлантиды, красавицы Антинеи. Друзьям грозит неминуемая гибель, ибо каждый взглянувший на нее сначала теряет разум, а затем и саму жизнь.

— антологию «Атлантида. Адская война», 1991 г.

— антологию «Атлантида», 1992 г.

— антологию «Человек, укравший Гольфстрим», 1993 г.

— антологию «Атлантида», 2008 г.

Большая премия Французской академии за роман / Grand prix du roman de l'Académie française, 1919

«Атлантида» / «L'Atlantide» 1921, Франция, Бельгия, реж: Жак Фейдер

«Повелительница Атлантиды» / «The Mistress of Atlantis» 1932, Германия, Франция, реж: Георг Вильгельм Пабст

«Атлантида» / «L'Atlantide» 1932, Германия, Франция, реж: Георг Вильгельм Пабст

«Атлантида» / «Die Herrin von Atlantis» 1932, Германия, Франция, реж: Георг Вильгельм Пабст

1922 г.
Пьер Бенуа. Том 1

Atlantyda
1981 г.
Атлантида

Роман Пьера Бенуа «Атлантида»

Хотя он и написан французом да ещё и почти сто лет назад, читал с большим интересом. Некоторая галльская высокопарность слогу Бенуа, конечно, присуща (кажется, Андрей Битов признавался, что пытался этот стиль копировать), но с другой стороны автор обнаруживает незаурядную эрудицию по части истории и географии; описывает похождения своих героев так, будто сам находился рядом. Версию Атлантиды он дал мне прежде неизвестную и весьма убедительную. Вдобавок сумел придать сюжету мистико-эротическую (или эротико-мистическую) окраску...

Хороший приключенческий роман с полным набором всего необходимого в таких случаях: путешествие в сердце Сахары, поиски древних цивилизаций, реликтовое царство, удивительные тайны и роковая женщина... И хотя роман уже совсем не молодой, все эти «штампы» не выглядят «штампованно». Наоборот, его общий литературный и интеллектуальный уровень на порядок выше любого современного аналога. Отличительной особенностью книги является отсутствие поляризации героев на «добрых» и «злых», здесь действуют люди со своими мотивами, страстями. Попутно автор делает врезки-истории, показывая (и до некоторой степени противопоставляя) «мир первобытный, дикий» и «мир европейский, цивилизованный». Он несомненно стоил полученной им премии.