Андрей Марченко «Рожденный-В-Стали»

Рожденный-В-Стали

Рассказ космического разведчика о его высадке на планету «Лукреция Борджиа»

— журнал «Полдень, XXI век'04», 2004 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №4, 2004

Сюжет рассказа прост и непрост одновременно. С одной стороны, ставшая уже традиционной история космической экспансии нации, выбравшей своим домом звезды (точнее, их планетные системы). Тут ничего нового автор не придумал: безжизненные звездные системы, где каждая отдельная планета — физико-химический уникум. Жить можно далеко не везде, но вот использовать неподходящие для поселения планеты — это сам бог велел. Поэтому исследуются АБСОЛЮТНО все «небесные камни» — авось, на них найдется хоть что-то полезное для народного хозяйства... С другой стороны, проблема Контакта с внеземными формами жизни. Она весьма многолика и нестандартна, так что не может быть исчерпана до конца. Здесь автору удалось сказать новое слово: вовсе не всякий Контакт приносит благо каждой из сторон. Особенно, если физическая основа контактирующих живых существ несовместна по своей сути. Какова должна быть форма контакта в этом случае и возможна ли она в принципе? Финал рассказа заставит вас всерьез задуматься об этом, как и о смысле любой экспансии.

---------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о том, чем может закончиться контакт двух несовместных по биофизической основе форм жизни. У истории долгое предисловие и нежданная развязка, символизирующая весь трагизм ситуации.