Артём Гуларян, Олег Третьяков «Будущее России в зеркале фантастики»

Будущее России в зеркале фантастики

Статья, год

Каким видят фантасты в своих произведениях будущее России? Статья, состоящая из нескольких очерков, рассказывает, как обыгрывают писатели это будущее на полях различных жанров – от мрачной антиутопии до альтернативной истории.

— журнал «Полдень, XXI век'05», 2004 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №5, 2004

В целом неплохой анализ российской фантастики 90-х годов прошлого века. После развала СССР в нашей литературе появились упаднические тенденции, которые особо ярко выразили себя в фантастике (научной и сказочной). Автор выделяет в ней три основных направления: антиутопию, эскапизм и измененную реальность. Он делает вывод, что популярность подобных направлений является следствием разочарования народа своей собственной историей, которая почему-то вдруг повернула «не туда». Была великая держава, которую боялись враги и уважали друзья. А после 1991 года выяснилось, что друзья у нас были фальшивые, а вот враги — самые что ни на есть настоящие. Как тут поступить? Можно, конечно, выразить свою ненависть не вполне цензурными словами. Но толку от такой эскапады будет мало. Гораздо полезней будет показать те нереализованные возможности, которые могли бы поднять наш престиж — так поступили Гуляковский, Звягинцев, Головачев и некоторые другие авторы. Но можно и усугубить произошедшую трагедию, описав самый настоящий Конец Света. Так поступили Дивов, Никитин, Лазарчук et cetera. А кое-кто решился даже пошатнуть устои западной литературы, создав свое подобие известных произведений: Перумов со своим «Кольцом Тьмы» или Ливадный с «Историей Галактики». Авторы статьи анализируют творчество означенных фантастов и делают определенные прогнозы, которые интересно сравнить с действительностью, ибо с момента написания прошло уже 18 лет. Уверяю вас, что некоторые из них оч-чень даже точные! Так что почитать на досуге совсем не вредно. Особенно, если вас интересуют перспективы развития нашей литературы.

-------------

РЕЗЮМЕ: обзорная статья о тенденциях в развитии отечественной фантастики после 1991 года.