Род Серлинг «Могучий Кейси»

Могучий Кейси

The Mighty Casey

Что получится, если в слабейшую бейсбольную команду возьмут играть робота, неотличимого от человека. Но, согласно бейсбольному кодексу, команда должна состоять из девяти человек.

Как оставить Кейси в команде...

— сборник «Stories from the Twilight Zone», 1960 г.

— сборник «From the Twilight Zone», 1962 г.

— антологию «Baseball 3000», 1981 г.

— антологию «On the Diamond», 1987 г.

— сборник «Полуночное солнце», 1993 г.

— антологию «Field of Fantasies: Baseball Tales of the Strange and Supernatural», 2014 г.

Полуночное солнце

Baseball 3000
1981 г.
On the Diamond
Field of Fantasies

Тема роботов и спорта не нова, и пусть не детально, но вполне качественно исследована в фантастической литературе. В данном случае, автор не пытался углубляться в детали, а сделал упор на юмор и понятие, что есть человек. Вывод, что наличие сердца, главный аргумент, поверг меня в шоковое состояние и я понял, что наверное, это фэнтези, или смесь с фантастикой. С другой стороны, отбросив теоретизирование, вполне приличное для чтения произведение, на один раз вполне пригодится.

Не секрет, что спорт для американца — одна из икон его жизни (еще две — это деньги и секс; ах, да — еще и демократия!). Так что фантазии на тему спорта в этой стране — дело не только обычное, но и обязательное. В одну из худших бейсбольных команд Восточной Лиги приходит ученый инженер с предложением принять в ее состав ... робота. Вы будете смеяться, но этот робот оказался в игре намного искуснее всех остальных!

Честно скажу, что не люблю ни бейсбол, ни регби, ни бокс — самые популярные американские игры. Хотя российская лапта, в которую мы все играли в детстве, очень похожа на бейсбол. Не знаю, что в ней находят американцы, а я бы лично на стадионе книжки читал или музыку слушал — сил моих нет наблюдать за тем, как они мячики пуляют и друг за дружкой бегают! Идея рассказа очевидна — популяризировать этот вид спорта, который недавно получил статус олимпийского. Древние греки, наверно, несколько раз перевернулись в своих гробницах: в их времена никто не додумался бы изменить программу Олимпийских игр. Читать рассказ мне было неинтересно, хотя с правилами игры и ее терминологией я всё же знаком. Подающий в бейсболе — ключевая фигура. От его мастерства и опыта зависит, насколько легко команда завоюет заветные очки. Часто бывало и такое, что питчер (так по-американски называют подающего) в одиночку обыгрывал команду противника, не давая ее игрокам шанса выбраться с занимаемой ими базы. Герой рассказа как раз таким питчером и является. Он подает настолько быстрые и крученые мячи, что отбивающий не может на них среагировать. В итоге команда настолько воодушевляется, что чуть было не занимает первое место. Почему «чуть», вы поймете, когда прочитаете рассказ — в самом финале вас ждет неожиданный разворот на 180 градусов.

-------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о том, как роботы могут изменить современный спорт. Если вы незнакомы с бейсболом, то лучше и не читайте.

Прекрасный рассказ, пропитанный местами искрометным юмором, посвящен автором сразу двум тематикам. Одна — эта дань уважения и любви к национальной американской игре в бейсбол, вторая — это дань моде популяризации в фантастики темы о роботах. Удивительным мне показалось то, что ранее , читая подобную бейсбольную литературу ( за исключением отрывка Ф. Фармера в «Плоти»), я испытывал скуку и сонливость. Здесь же Род Серлинг дал волю фантазии, сдобив ее лирическим, вперемешку с иронией, настроем. Время за чтением рассказа пронеслось незаметно, оставив «приятное послевкусие». По сюжету, доктор Стилман изобрел и произвел челевеко-подобного робота Кейси, которого наверное правильней было бы звать — андроидом Кейси, предложив, ради эксперимента, того в роли игрока-подающего команды «Нью-Йорк Доджерс». Тренеры Мак-гэри «Лягушачий рот» и Бертрам Бизли , испытывая нехватку классных игроков, согласились и...не прогадали. Победы, денежки, слава — все пошло-поехало, как по маслу! Ух,мы и зажили! Но! Бурный успех всегда ходит рядом под руку с кошмарной неудачей, поэтому ценить нужно то, что имеешь, а не требовать от жизни вечно манны небесной.

Очень оригинальное произведение, предлагаемое мною для всеобщего ознакомления!

Любят американцы писать о бейсболе, игре совершенно непонятной нормальным жителям других стран(исключая Венесуэлу и Японию). И то, что только добавляло интереса для американского читателя (он сделал столько-то подач,ёлки-палки!),для россиянина не слишком интересно.Только песня(рассказ,то есть),конечно,совсем не о том-рассказ о роботе получившем сердце,а вместе с ним и человеческие чувства.Кстати,тема «замаскированных» роботов в спорте весьма популярна,но Стерлинг стал здесь одним из пионеров.