Брайан Наслунд «Драконы Терры»

Драконы Терры

Sorcery of a Queen
Sorcery of a Queen
Fury of a Demon
Fury of a Demon

Мне всегда интересно знакомится с новыми авторами в фэнтэзи. Учитывая какие лестные отзывы написаны на задних сторонах их книг, очень хочется проверить как оно ли на самом деле.

Начну по порядку. Сразу оговорюсь все это мое субъективное мнение.

Редакторами заявлено, что это «гримдарк». Отчасти это так, но я бы больше отнес цикл к жанру технофэнтази или банальной героике. Редакторы также сравнивают его с «Великими» произведениями фэнтэзи. На этот раз «повезло» «Ведьмаку». Тут я полностью не согласен. Роман больше похож на ИП и циклы Аберкромби, ну и также произведения Мьевиля. В нем даже МАГИИ нет! Какой «Ведьмак»??? Да возможно сравнивают, потому что герой у Наслунда занимается такой же неблагородной работой, что и Геральд, но про нее только первая глава из всего цикла, в то время как у Сапковского отдельные две книги. Нет, сравнивать явно надо было не с «Ведьмаком».

Что понравилось:

1. Динамика цикла – он живо и интересно читается, хотя заключительная книга сплошь одни диалоги.

2. Автор укладывается в 1-2 страницы при описании битв и важных событий. Может кому-то это не понравится, но мне зашло. Никакой воды, сумбура, недочетов, все по делу.

3. Отличные сюжетные повороты в духе «Игры престолов». Очень люблю непредсказуемые события по ходу сюжета. Но стоит отметить, что такая динамика наблюдается только в первых двух романах, в третьем все идет без особых интриг.

4. Юмор. Некоторые моменты заставили улыбнуться и от души посмеяться. Гримдарк? Не, не слышал

Минусов будет больше, чем плюсов

1. Цикл про драконов, но самих драконов (а их заявлено очень много!!!!) мы так особо и не встретим. В конце первого романа есть приложение с их описанием, но прочитав его вы все сразу же и забудете. Автор мог оставить эти описания в каждом романе, но как я уже писал выше, драконов читатель не шибко встретит на страницах цикла.

2. Мир и сюжет. Здесь много вопросов. Все начиналось с экологически научной повестки, но по факту написано про безумных ученых…. Про историю и составляющую мира особо ничего не известно. Есть большая стимпанковская империя на востоке, и «отсталые» государства вокруг нее. Драконы играют большую роль в местной экосистеме, но, по сути, это снова никак не было раскрыто. Про историю других стран и самого мира ничего не известно. Но может это и к лучшему. Сюжет при этом вообще не провисает.

3. Крутые способности героев – в ходе сюжета перемещаться то медленно, то очень быстро в пределах мира. Притом это никак не стыкуется с событиями, которые происходят параллельно в мире. Чем-то мне напомнило 8 сезон сериала «Игры престолов».

4. Тема

нетрадиционных
отношений раскрыта полностью. При том что в первой части на это даже не было намека, но во второй и третьей книги все подробности и еще с детальными описанием присутствуют. Сложилось впечатление что автор планирует экранизацию для «Нетфликс».

5. Вернусь к безумным ученым – по сути научные открытия, а не драконы, это центральная нить сюжета. Так вот, снова показано все быстро, молниеносно. Сначала читателю показывают неболеты, которые на протяжение многих лет создавались в империи, а потом сверхсолдат созданных за полгода (книжных) притом не в специализированной лаборатории империи, а просто в замке одного из государств, которое захватил главные злодей (или не злодей????) цикла. Это снова к вопросу о скорости событий в мире.

6. Может я пропустил где, а может и нет, но в отличии от империи, существуют «варварские» королевства, не такие технологичные как их сосед. Но когда в 3й части цикла описывается замок этих «варваров» в котором насчитывается под сто этажей, у меня в голове не стыкуются такие сравнения с отсталостью. Но повторюсь, возможно где-то в начале цикла про размеры замка упоминалось.

7. Рояли в кустах. Они есть, куда без них. Но воспринимаются они не так странно и даже логично втянуты в сюжетную линию.

В целом минусов я описал больше, чем плюсов. Для меня сложилось впечатление – что я читаю сюжет или сценарий какой-то настольной игры в жанре фэнтэзи. Особого описания мира здесь нет, есть только суровый квест, который до конца идешь с героями, которых нельзя выбрать, они уже установлены с первой книги. Автор пишет живо, и это очень затягивает. Читать цикл было интересно, концовка вообще не разочаровала, но вопросы в целом по миру остались. Мир совершенно неинтересный, шаблонный. Герои, кроме ряда персонажей оставили отличное впечатление. Воды в книгах особо нет, хотя автор всеми силами пытался растянуть книги (зачем???). Посоветовал бы я этот цикл – скорее да, чем нет. Не смотря на минусы, почитать что-то новое, свежее, в ожидание чего-то стоящего, для меня цикл Наслунда с этим отлично справился.