Василий Жеглов «Уступить место»

Уступить место

Герой рассказа уступил место в метро беременной женщине и, не желая того, поменялся судьбой с неродившимся ребёнком.

Фантастика. Конкурс «Золотая чаша — 2004»

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №2, 2006

Попытка написать философскую притчу о долге, чести и ... бытовой вежливости. Главный герой уступает место в вагоне метро беременной женщине, чтобы избежать препираний со скандальной бабкой внушительных размеров. За это он удостаивается чести со стороны Высшей Силы, но весьма своеобразно: к нему переходит сверхъестественная способность не родившегося еще ребенка лечить одним прикосновением руки... Собственно, это всё. Если не считать пафосно описанных мучений нового Спасителя. Оказывается, он вовсе не жаждал подобного дара и вынужден отрабатывать его по принуждению. Вот так то... Автор намекает, что быть Спасителем — еще не значит, что быть Человеком (именно так — с большой буквы). К сожалению, это истинная правда. Мы видим ее в ежедневных проявлениях нашей жизни: люди, от которых зачастую зависит наша жизнь и благополучие, проявляют изрядную халатность и нежелание исполнять свои функции (достаточно хотя бы вспомнить всех медиков, ушедших «на вольные хлеба за длинным рублем»). Обычный человечий долг современные Уложения о профессиях цинично называют «услугами» — образовательные услуги, медицинские услуги, похоронный сервис... В этом смысле тема рассказа весьма злободневна и актуальна. Только вот форма не вызывает лично у меня никакой симпатии и понимания. Подобные произведения нужно писать весьма и весьма аккуратно, продумывая каждое сказанное персонажами слово. Автор над этим не особенно корпел, что заставляет думать о том, что и сам он подвергся такому же проклятию, как и его литературный герой.

-------------

РЕЗЮМЕ: притча о даре, который стал для героя самым настоящим проклятием. Слишком патетично и оттого фальшиво.

И что хотел сказать мне автор?! Что трудно быть спасителем? Или, что трудно нести всю боль человечества в себе?! Иль, что совсем не просто читать всю фантастику и пытаться вникнуть в то, что вообще не имеет смысла. Не каждому дано запечатлеть на бумаге буквами тайный смысл, да еще так, чтобы другой его сумел понять так, как хотел его творец. Меня вот всегда в сторону уводит. Я это чувствую. Но не прошу уступить мне свое место. У каждого свой путь и будь его достоин.

Непонятно, о чём рассказ... что не следует уступать места в общественном транспорте старухам и беременным женщинам? И вдвойне непонятно, почему колеблется рассказчик, ведь он знает, что через месяц его любимую зверски изнисилуют, а возможно, и убьют, а согласившись на обмен, он может её спасти.