Бернард Корнуэлл «Повелитель войн»

Повелитель войн

War Lord

Роман, год; цикл «Саксонские Хроники»

Великий британский полководец Утред достиг преклонных лет и мечтает о мирных днях в родовом гнезде, своем любимом Беббанбурге. Однако у неумолимой судьбы другие планы...

Много лет назад, выиграв решающую битву, Утред возвел Этельстана, внука Альфреда Великого, на трон Уэссекса. Молодой король дал своему другу и наставнику лорду Утреду клятву никогда не сражаться с ним и не вторгаться в его родную Нортумбрию. И вот эта клятва нарушена. Враги Этельстана, желающие прибрать к рукам саксонские королевства, обращаются за поддержкой к Утреду.

Неужели лорд встанет под их знамена? Исполнится ли мечта Альфреда Великого об объединении всех англоязычных народов под властью одного монарха?

А. Яковлев (1)

Повелитель войн

Старикам тут уместно

***

Вот и закончен в 2020 году пусть Утреда Беббанбургского, который начался в 2004. 16 лет Бернард Корнуэлл работал над «Саксонскими хрониками», написав 13 романов. Многотомные циклы часто задыхаются где-то на 5-6 романе, скатываясь в бесконечные самоповторы, высосанные из пальца сюжеты, разбиваются о скуку и однобокость. К счастью, «Саксонские хроники» удачно прошли эти «пороги». Сработало сразу несколько факторов. Первый (явный) – экранизация. Причем довольно добротная, несмотря на смену площадки. Второй фактор – пластичность цикла. Да, романы во многом похожи друг на друга. Но, с другой стороны, что только Утред не пережил в них! И рабство, и лишения, и взлеты, и предательства. То, что начиналось как квест по обретению былых земель (Беббанбург) подходит к концу в стремлению удержать добытое. И изменения в Утреде (от бравого воина-сердцееда до Утреда-старика, многоопытного, которого боятся практически все британцы) пошли на пользу циклу.

…«Повелитель войн» чуть отстает по времени от «Меча королей». Утред постарел ещё сильнее. Он уже открыто заявляет, что он не хочет стоять в стене щитов. Олдермен подумывает о покое, о наследстве для сына (тоже Утреда, к слову). И всё идет к логичному финалу. Да вот только Этельстан нарушает клятву, введя войска на территорию Нортумбрии. И Утред встает перед выбором – как быть? Прогнуться, поступиться собственными принципами? Или пойти против короля? Если идти против короля, то нужны союзники. Но дело усугубляется тем, что в Нортумбрии у Утреда не так уж много союзников. Врагов куда как больше. А возможный союз со скоттами выглядит подозрительно.

«Повелитель войн» прилично отличается от прошлого романа, от «Меча королей». Во-первых, Утред стал ещё старше. Во-вторых, как следствие, экшен (драки, битвы) перетёк в политику. 5\6 романа – это разговоры, предательства, заключение союзов, хитрости, составление планов и так далее. Битва тут лишь одна – в самом конце. Зато какая! Здесь нет откровенной победы, когда одни могут и хотят, а другие – не могут и не хотят. Находится место и пламенным речам, и стене щитов, и поединкам один на один, и погоне. В этом романе Утред больше рассуждает, смеет даже предлагать идеи и план битвы. Он идет на хитрость. И особенно здорово, что Утред ошибается. Корнуэлл не делает его идеальным.

Заключение: вот и подошла к концу историю Утреда Беббанбургского. Путь пройден большой, но довольно-таки ровный. Достойное завершение цикла исторических романов. «Повелитель войн» закончился на мажорной ноте, с учетом того, что Утред не молодеет. Хотя Корнуэлл вполне может написать вбоквел или продолжение. С Утредом или его сыном.

9 Утредов из 10.

«Я нортумбриец. Моя земля — терзаемое ветрами побережье, потемневшие от дождей холмы и пустынные скалы на севере. От плодородных земель Эофервика до горных пастбищ, где люди добывают себе скудное пропитание из тощей почвы, от суровых вод, где мы рыбачим, до унылых болот и густых лесов, где мы охотимся на оленей, все это — земля, которую завоевали мои предки. Они поселились здесь, построили фермы, крепости и защищали их... Но у маленькой страны рядом с большой нет будущего» («Повелитель войн»).

В этот раз «куда не кинь — всюду клин» — в основе сюжета ситуация, когда невозможно найти однозначное решение. Утредерве на перепутье. За крепкими стенами Беббанбурга нет благодарности. Другими словами — «...бог есть любовь, и мы должны любить друг друга и подставлять другую щеку, но когда на кону земля, эти верования улетучиваются и обнажаются мечи» («Повелитель войн»).

Все хотят сломить хребет старику и забрать себе крепкие стены, либо купить их (за тридцать сребреников). Распоряжаются судьбой Беббанбурга, им не принадлежащего, в переговорах, как разменной монетой. Хотят, чтобы Утред подчинился, подтвердив тем самым их силу. Отвратительная картина.

Суть романа в том, какое решение примет Утред. Подставит ли язычник другую щеку тем, кто забыл, что Бог есть любовь?

Для многих персонажей, которым воин Утред всю жизнь оказывал неоценимые услуги, у меня нет добрых слов. На их примере Корнуэлл показывает истину: «власть развращает, абсолютная власть развращает абсолютно». Наблюдая за тем, как меняются честолюбивые герои, уважаешь Утреда сильнее прежнего, за его неоднократный отказ от бремени власти. Он мог править Мерсией, мог взять Нортумбрию, но ограничился стенами своего дома. Теперь Утреду предстоит столкнуться с последствиями собственного служения саксам, повлекшего значительные перемены в Британии.

Апогей этого романа, крайнего в цикле «Саксонские Хроники» — битва при Брунанбурге (937-го года). Утреду в этот момент 81 и вновь он на войне. Вся его жизнь — бесконечная череда войн. Как сказал словами главного героя Корнуэлл, во «Властелине Севера» — «...такова уж была наша общая судьба — родиться во времена, когда всем правит жестокость». На протяжении цикла мне довелось наблюдать, как с возрастом меняются эмоции персонажа во время боевых столкновений, как трансформируется восприятие войны. От детских страхов, смешанных с храбростью и заблуждениями, до юношеского чувства новизны, к эйфории и упоению яростью. Теперь же все сводится к опытности, хитрости и более спокойному восприятию, как бы со стороны.

Забавно наблюдать, как оценивают Утреда второстепенные герои, принимая за ущербного старика, задирая, а затем пугаясь его имени и грозной репутации. Или не сразу пугаясь (ошибочно), в силу отсутствия опыта и осторожности.

В одном из романов цикла Эльфадель предсказала Утреду гибель королей и женщин. Если с женщинами более-менее понятно (хотя одна то осталась), то с правильным подсчетом 7-ми королей определиться сложнее. С какого момента считать и сколь важных персон учитывать? Вот уже конец цикла, а все так и не свелось для меня к точной системе. К финалу этого романа получается слишком много погибших королей, если считаль всех выскочек и самозванцев. Или меньше 7-ми, если принимать во внимание лишь официально коронованные особы мужского пола, принявшие христианство.

Подводя итог, «Повелитель войн» оказался хорошим завершением цикла. Постаревшие герои описаны храбрыми, но при этом — сообразно возрасту. Политическая ситуация интересная. Равнодушным к проблемам Утреда остаться сложно. Много интриг. Ярко показаны характеры. Битва при Брунанбурге, как и все военные приключения «Саксонских Хроник», подана мастерски. Читая последние страницы понимаешь, вот он финал, большой путь пройден, главные цели основных персонажей достигнуты. Точно буду читать другие произведения Корнуэлла, он мне очень понравился.