Александр Куприн «Тост»

Тост

Канун 2906 года. Человечество достигло невероятных высот: побеждены болезни, старость, подчинена человеческой воле магнитная сила Земли. Инженер электроземномагнитной станции предлагает поднять тост в память борцов за свободу XX века, благодаря которым и стали возможны все эти достижения.

Первая публикация 18 января 1906 года в журнале «Сигналы» (вып. 2), с посвящением Скитальцу (С. Г. Петрову).

Полное собрание сочинений. Том шестой
Гранатовый браслет. Рассказы
Река жизни
Музей восковых фигур
Повести и рассказы
Полное собрание рассказов в одном томе

Antarès Volume 15
1984 г.
(французский)

Жидкое солнце

Pre-Revolutionary Russian Science Fiction: An Anthology (Seven Utopias and a Dream)
1982 г.
Potomkowie Słońca
Worlds Apart: An Anthology of Russian Fantasy and Science Fiction

Конечно, представление Куприна о техническом прогрессе, к которому придет человечество через тысячу лет, кажется теперь очень наивным. Самое большее, чего, по его догадке, достигнут мудрецы инженеры в 2906 году, — это превращение земного шара в гигантскую электромагнитную катушку и создание двух аппаратов, чрезвычайно похожих на телевизор и радио.

На сегодня, 2019 год техника шагнула вперед едва ли не дальше чем за тысячу лет, которую автор отвел ей в рассказе. Впрочем, не развитие техники занимало писателя. Главная тема рассказа: прославление революционных героев, гибнущих в неравной борьбе ради счастья своих далеких потомков.

Эти далекие потомки, утверждает Куприн, с благодарностью вспомнят революционных бойцов, которые для них, для потомков, завоевали счастливую жизнь. «Вечная память, — скажут они, — вечная память вам, безмолвные страдальцы. Когда вы умирали, то в прозорливых глазах ваших, устремленных в даль веков, светилась улыбка. Вы провидели нас, освобожденных, сильных, торжествующих, и в великий миг смерти посылали нам свое благословение!»

А иные из этих счастливых потомков вспомнят революционных героев не только с благодарностью, но и с мучительной завистью — с завистью к их трагической участи:

— А все-таки… все-таки… — восклицает в рассказе женщина XXX века, — как бы я хотела жить в то время… с ними… с ними…

Прочитать можно, но думаю понравится не всем.

Конечно, рассказ политика чистой воды. Ему бы против этой крови выступить, ан нет, аж целый тост выдал на гора. Вот и скажи, что писатель гуманист. Никакая революция не стоит даже одной слезинки ребёнка. Такое ощущение, что написано на злобу дня (1906 г.), еще не улеглись волнения. А посему произведение для историков.

Потрясающий рассказ. Когда я читая Куприна наткнулся был очень удивлен. Совершенно не ожидал такого уровня пророчества. Все таки Куприн не Уэллс и не Беляев. От него вроде фантастики и не ожидаешь. 1906 год. Что мы видим роскошный телемост между двумя полюсами Земли. Описание большого телевизора. Межпланетные перелеты. И все это дело давно минувших дней. Да конечно Куприн отправил нас в будущее на целую тысячу лет. Но все равно очень сильно.

Политический прогноз конечно в чем-то смешнее. Но «История революций XX столетия». И ведь действительно 1906 году далеко не все революции XX столетия свершились. Было еще много кровавых и страшных революций и войн.