Владимир Голубев «Гол престижа»

Гол престижа

Рассказ о проблемах межличностного общения космического экипажа в длительном межпланетном перелёте.

— журнал «Полдень, ХХI век'03», 2006 г.

— сборник «Гол престижа», 2008 г.

Гол престижа

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №3, 2006

Каким будет первый полет человека к планетам Солнечной системы, например, к Марсу? Лунный корабль нес сразу троих в одном экипаже. Сохранится ли эта традиция или полугодовой полет наложит иные требования? Автор уверен, что да, наложит. Правда, фобия, которую он описывает, не слишком убедительна (боязнь увидеть Землю в форме звезды). Когда-то считали, что невесомость сведет человека с ума, и более доверяли автоматам, нежели живому мозгу. Не наступает ли автор на те же грабли? Я лично не уверен, что вид неба без привычного диска Земли или Луны способен пошатнуть мою психику. Ведь бывают периоды, когда Луны мы совсем не видим — в новолуние, например. И это не заставляет нас совершать необдуманные поступки. А вот идея раздельного полета двух кораблей кажется мне разумной: хоть один, но точно долетит до цели. Кроме того, вид соседнего корабля в иллюминатор будет вселять в души экипажа спокойствие и уверенность в своих силах. Ясно также и то, что первая база на Марсе будет совсем не такой, какой она была в лунном Море Спокойствия. Во-первых, потому, что на Луне атмосферы не было, а на Марсе она есть. Во-вторых, потому, что Марс — это полноценная планета, а Луна — небольшой планетоид. В-третьих, от Марса до Земли более 20 млн километров абсолютной пустоты, и даже радиообмен будет идти с существенными задержками. И, наконец, в-четвертых, Марс — это планета, на которой вполне возможна примитивная жизнь, поэтому проблемы санобработки космонавтов будут одними из самых злободневных. Возможно, «глюки» Шорта явились как раз результатом такого инопланетного инфицирования. Впрочем, автор намеренно рушит эту гипотезу, чтобы завершить рассказ на кульминационном взлете. И всё же с точки зрения увлекательности интрига рассказанной истории не слишком волнует. Мешает этому и рваный стиль повествования, и слабая атмосферность, и отсутствие настоящих трудностей полета (кроме чисто психологических, конечно). Самое ценное в рассказе — это идея, но не сам сюжет. Желающим получить более сильные впечатления, рекомендую посмотреть фильм Ридли Скотта «Марсианин» (2015). «Глюков» там нет, зато обстановка более реальная.

-------------

РЕЗЮМЕ: морально-философские размышления на тему полетов к ближайшим планетам. Именно размышления, а не фантастический рассказ.

Рассказ следует отнести к разделу самой твердой фантастики, хотя все описание и сюжет чисто психологические, но психология — это тоже наука. Американцы собрались отправить миссию на Марс, русские провели эксперимент по длительному пребыванию группы людей в условиях близко приближенным к реальному путешествию на Марс. А автор использовав научные данные дофантазировал, как это будет в реальном полете. В итоге получилось очень академично, сухо и даже концовка не спасает положение. На любителя реалистичной фантастики.

Больше всего этот рассказ похож на аналитический прогноз проблем длительного межпланетного полёта. Допускаю даже, что многое тут взято из реальных научных разработок по проведённым уже экспериментам в так называемых «земных звездолётах».

Но драматургии рассказу, на мой взгляд, — как-то недостаёт, а структура научного отчёта — излишне в рассказе превалирует.