Константин Фрумкин «Привыкание к нестабильности: Еще раз о «Бюрократии будущего»»

Привыкание к нестабильности: Еще раз о «Бюрократии будущего»

Статья, год

Полдень, ХХI век. 2006, №3

— журнал «Полдень, ХХI век'03», 2006 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №3, 2006

Статья посвящена проблеме управленческих структур в обществе. Автор сильно сужает область анализа, ограничиваясь только капиталистической экономикой. Одно это уже должно снизить интерес к его размышлениям, ибо другие аналитики уже пришли к выводу о неэффективности капиталистического воспроизводства (см. предыдущий номер журнала). По мнению автора статьи, наибольшая польза экономике будет от аутсорсинга — передаче управления экономикой в руки специализированных подрядчиков, представителей сторонних организаций. Я не экономист и потому не могу сказать, насколько такой метод работы прогрессивен и перспективен. Но отчего-то мне кажется, что чеховский принцип («по-прежнему воруют») будет так же актуален в этом обществе, как и 200 лет тому назад. Типичный пример — известная всем корпорация «Рос-нано», которая за два десятилетия не сделала ничего полезного для страны, растратив десятки миллиардов бюджетных рублей. А учителя так и не дождались обещанных Чубайсом планшетов, снабженных российским софтом.