Дженнифер Макмахон «Тёмный источник»

Тёмный источник

The Drowning Kind

Джеки возвращается в дом детства на похороны сестры, которая при загадочных обстоятельствах утонула в бассейне. У дома дурная слава. Его бассейн с темными водами построили на месте старинного источника; в нем у утонуло немало людей. С момента приезда Джеки чувствует непреодолимую тягу к воде, иногда ей кажется, что она слышит голос сестры. Что это – страшные фантазии или предупреждение, что Джеки пора отсюда бежать?

В. Гришечкин (1)

Темный источник

28.01.2024. Темный источник. Дженнифер Макмахон. 2021 год.

Будем нырять и плавать,

Будем силы копить,

Неправда, что под водою

Девчонки не могут жить.

Жаклин, для близких просто Джекс, возвращается в «Ласточкино гнездо», дом, где в детстве проводила каждое лето. Приезд вызван необычной смертью сестры. Она утонула в бассейне на участке возле дома. Вот только это далеко не первая утонувшая в этом месте.

История Темного источника разделена между двумя героинями, находящимися в разных временных периодах, но связанных родственной связью и «Ласточкиным гнездом». Первая героиня, Джекс, живет в наши дни, и именно на ее переживаниях, воспоминаниях и отношениях с семьей строится большая часть книги. Вторая – Этель, прабабушка Жаклин из времен Великой депрессии.

Что же можно выделить в романе после прочтения?

Книга получилась атмосферная. Таинственность, депрессивность и даже некая мрачность ощущаются практически на всех этапах чтения. Возможно, это вышло из-за обильного описания мелочей, возможно из-за нарочитых повторений действий и слов героев. Но это же сослужило плохую службу для повествования. Относительно простой сюжет оказывается излишне растянут и начинает приедаться уже к середине книги.

Отдельного внимания заслуживают и персонажи данного произведения. У них у всех, как на подбор, в меньшей или в большей степени присутствуют психологические расстройства, сопровождаемые различными проявлениями. Это осложняется еще очень странными поступками и поведением. Вот некоторые примеры из книги:

Папа улыбнулся, взял веник и принялся возить им по ковру, напевая:

– Мети, метла, чисто, мети, метла, быстро, помоги, метла, найти мое монисто…

– Вот так, хорошо. Отлично! – Лекси повернулась к нам: – Ну, а вы что стоите? Джекс, мама! Скорей за работу!

И как вы думаете, что мы сделали? Посадили ее в машину и отвезли в больницу, в отделение экстренной помощи, чтобы там ей сделали анализ на наркотики? Или, может быть, мы позвонили доктору Бредли, который лечил нас с Лекси с тех пор, как мы появились на свет?

Как бы не так!

Мы принялись убираться.

Засучив рукава, Тед, мама и я взялись за уборку. Правда, папа ничего особенного не замечал, но мне и маме было страшно. Мы обе знали: с Лекси что-то происходит – что-то нехорошее, но что делать, мы не знали.

– Может, развеять прах над океаном? – предложил Тед.

– Хорошая мысль, – сказала я. – В воде Лекси чувствовала себя лучше, чем на суше. Только вместо океана я предлагаю озеро Уилмор. Ей оно очень нравилось.

– Тогда уж лучше бассейн, – сказал Тед, ухмыльнувшись.

Не веря своим ушам, мы с Дианой уставились на него в немом изумлении.

– Если это шутка, то неудачная, – процедила я наконец.

– Почему? – возразил он. – Ведь именно в бассейне она училась плавать, именно там поняла, что вода – ее стихия. Да и чем вам не нравится бассейн? В конце концов, вода есть вода.

– Бассейн не нравится нам потому, что именно в нем она умерла, Тед, – сказала Диана таким тоном, словно разговаривала с умственно отсталым ребенком.

Но когда я рассказала, что Терри без спроса проникла в мою комнату и рылась в бумагах, тетка бросилась на защиту любовницы.

– Она всего лишь искала фотографию, Джеки! – сказала она, с резким стуком ставя на стол банку с горчицей.

– Я знаю. Она мне показывала.

– Тогда в чем проблема?

– Ни в чем, просто… просто она как-то странно себя ведет. Почему она ничего мне не сказала? Почему пробралась в мою комнату, когда думала, что меня нет дома?

Да, они выходят не статичными, и в какой-то степени подобных людей можно встретить и в реальной жизни, но после прочтения подобных строк сопереживание к действующим лицам попросту испаряется.

Не стоит забывать и о концовке. Вполне интересный сюжетный твист, появляющийся в последних главах, оказывается ложным, и повествование продолжает двигаться по накатанной и ожидаемой дороге.

В итоге получается одноразовая книжка на вечер, оставляющая легкое чувство разочарования после финала.

6 из 10.

Вроде бы не самое длинное, но очень «длительное» произведение. Правда, не уверен, что его можно сократить без ущерба стройности и логичности. Проблема в том, что эффект достигается за счет многократного повторения по сути одного и того же сценария:

разнообразные люди решают свои проблемы путем использования / употребления воды из источника, обладающего целебными свойствами (= сверхъестественной силой) или заключающего в себе некое создание или дух, исполняющий самые сокровенные желания. Разумеется, не за просто так, и просителю приходится расплачиваться в будущем.
Сюжет, знакомый с детства по сказкам самых разных писателей. С одной стороны, такая повторяемость необходима автору, чтобы заставить героев поверить в сверхъестественное, с другой — она утомляет читателя. Но в целом — довольно неплохо. И концовка меня порадовала — люблю такие ;) При этом я даже готов принять существование «темного источника», но категорически не верю в то, что правоохранительная система США за всех годы существования такого объекта не проявила к нему интерес и не потребовала прекратить его эксплуатацию. Всё же и у фантастических допущений должны быть свои пределы :)

Кстати, порадовало название на английском: The Drowning Kind. «Темный источник» — слишком простое название. Все же drowning kind здесь как работает противопоставление human kind. Возможно, «племя утопленников», но настаивать не буду.

Вывод: одноразовая книга, тем не менее способная занять читателя / слушателя на свои 15 часов. Итого 7 баллов для аудиокниги.

Если бы речь шла о школьном сочинении на тему «таинственного», то Макмагон справилась с задачей на «отлично». Даже обычных для писательниц ляпов и логических нестыковок почти нет, а те, которые есть -- не особо бросаются в глаза. Да и написано неплохо, динамичненько так, хотя и не без использования популярных в США в последнее время литературных штампов: любительский психоанализ, внутренние переживания сильной и независимой героини, отношения в семье и отсылки к семейной истории, таинственные самоубийства дальних родственниц и проч. Безусловно, это не шедевр, но читать можно. Можно даже получить удовольствие. На мой взгляд, концовка получилась слабоватая, не триллерная, но это беда многих тетенек-писательниц.