Дмитрий Владимирович Лазарев «Пандемониум»

Содержание цикла:

Ледяная смерть
Нашествие
Возрождение
Пандемониум
Трансформа. Альянс спасения
Трансформа. Големы Создателя

Трилогия «Пандемониум» у меня появилась более 10 лет назад. С первого раза многое было не ясно, да и сюжет захватил только к середине первой книги. Однако ощущения от этого мира захватили, что привело к многократному перечитыванию трилогии. Концовка была вполне удачной, с небольшим заделом на продолжение, что и случилось в 2019 году. Автор стал не так популярен, поэтому продолжение почти прошло мимо.

Трансформа оказалась грандиозным продолжением. Хотя некоторые клише из прошлых частей присутствуют, особенно в любовной линии. Раскроется линия Создателя, пусть и хотелось бы больше информации по этому поводу. Размах действий не даёт оторваться от чтения, но ближе к концу ощущается усталость автора. Прослеживается определенная цикличность повествования, сюжет идёт словно по восходящей спирали. Продолжение, в принципе, возможно, отпускать историю не хочется.

К прочтению рекомендуется.

Цикл книг «пандемониум» на мой взгляд, является книгой написанной :confused: по игре «Heroes of Might and Magic»:confused:. Техно-магический мир является не новым шагом в этом жанре, но и не часто встречается (в том что я прочитал:biggrin:).

Сюжет основан на поиске артефакта и противостояние злу. ГГ и его помощники ярко выражены каждый со своей историей, со своими целями но общая цель одна. Трилогия написана в легком жанре фентази и юмора. Ни сколько не жалко не время которое пролетело не заметно, не дениг. Моя оценка +10 баллов.:pray:

Трилогию Дмитрия Лазарева, я купил еще в 2008 году, ничего об авторе до этого не слышал и купил только из-за интересной аннотации, читать кроме этого цикла было много чего и эти книги благополучно встали на книжную полку, вместе с другими моими приобретениями, спустя три года, я решил проверить зря или нет были потрачены мои деньги.

Автор очень много внимания уделил проработке своего мира, он придумал огромное количество рас и народов, воспользовавшись, как всем известными видами, такими как — эльфы, дроу, дварфы, драконы, а кроме этого он добавил и некоторые свои подвиды, в первую очередь это относится к представителям Высших сил этого мира — эдемиты-маги, орден Безликих, Силы Стабильности во главе с представителем Создателя, силы Хаоса, а также обитатели Нижнего мира, представленные демонами и инферами, кроме этого есть еще и представители Серых Пределов — личи, пустотники, черные тени и многие другие, они относятся к армии мертвых. Казалось бы такое количество действующих сил, которые представлены в этом цикле, должно внести некоторую путаницу и разобраться во всем многообразии действующих лиц на первый взгляд сложно, но благодаря продуманной подаче информации, воспринимать все это довольно легко.

История создания самого Пандемониума, именно так была названа наша родная планета, в результате магического противостояния двух сильнейших магов, тогда произошло уничтожение пяти обитаемых миров, а некоторые миры оказались частично на нашей Земле, так у нас появились эльфийские леса и чащи дроу, непроходимые горы дварфов, болота ящеро-людей, а также другие места, населенные менее дружелюбными расами. Во время самого Катаклизма были уничтожены целые континенты и географическая карта претерпела существенные изменения, теперь у нас появились огромные сектора, в которых появились новые хозяева и людям там совсем не рады.

Много внимания автор уделяет внутренним переживаниям своих героев, показывает чем отличается психология человека и демона. Чем отличается поведение человека в обычной жизни и как он будет себя вести тогда, когда от его решения зависят тысячи жизней? Лазарев дает возможность прочувствовать ощущения от необходимости выполнить некое предназначение и попробовать поставить себя на место того, кому предстоит спасать планету. Кроме этого у читателя есть возможность проследить за изменением поведения других видов живых существ и узнать, как конкретно будут действовать представители иных миров, когда им предоставится возможность сделать выбор — стать защитником планеты или вступить в ряды тех, кто будет всеми силами ее уничтожать.

Основной упор в противостоянии враждующих сторон будет сделан на магические поединки, так как применение обычного земного оружия не всегда возможно и именно в этом автор преуспел особенно, обилие различных заклинаний и магических приспособлений, разнообразие используемых героями способов устранения врагов, все это делает цикл «Пандемониум» не похожим на другие, а сцены колдовского противостояния становятся самыми интересными и яркими моментами в книгах.

Тех, кто решит прочитать данный цикл ожидает яркое и неординарное произведение, написанное интересно и увлекательно, эти книги отлично подходят для отдыха и надеюсь понравятся многим любителям жанра.

Дмитрий Лазарев смог написать по-настоящему мощный цикл, причем в каждой книге есть свои особенные задумки автора, которые делают всю серию запоминающейся. Достойный дебют для начинающего автора, я обязательно возьму на заметку следующие книги Дмитрия и надеюсь нас ждет еще немало увлекательных историй.

понравилось. только немного грустно в конце, но это может только мне, в любом раскладе спасибо автору!