Мария Артемьева «Конец Вечного контракта»

Конец Вечного контракта

Другие названия: Сказка для рекламиста

Первые люди Мада и Аве спокойно и счастливо проживают в Раю до тех пор, пока там не появляется коварный Йемз, задумавший разрушить «Вечный контракт», существующий между людьми и создавшим их Монополистом.

Подзаголовок: Сказка для рекламиста.

— журнал «Полдень, ХХI век'06», 2006 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №6, 2006

Даже самые отъявленные атеисты в СССР хорошо знали библейскую историю сотворения мира (точнее, Сотворения Мира). Потому что Библию было бесполезно отрицать — она была самым настоящим историческим фактом. Правда, греки ее немного «повредили» в процессе перевода на свой язык. Поэтому русским она досталась уже с некоторым изъяном, который могли увидеть все, у кого в голове еще оставались мозги, а не форменное «кю» (см. фильм «Кин-дза-дза»). Автор новеллы решила предложить нам свою интерпретацию известного мифа, соединив его с современной теорией меркантилизации общества. А что будет, если допустить, что извесный Змей-искуситель на самом деле был простым инопланетным торговым агентом? А Бог-вседержитель — всего лишь глава фирмы? Как будет выглядеть миф об «утерянном рае» с такой точки зрения? Ясно одно — серьезным назвать его не получится. Но и в любой шутке всегда можно отыскать определенную долю правды.

-------------

РЕЗЮМЕ: пародия на Священное Писание, рассказывающая нам «подлинную» историю грехопадения Адама и Евы. Одного только автор не учла: у змея-искусителя было другое имя — Самаэль (по версии Зоара Хадаша).