Уолтер М. Миллер-младший «Песнь для Лейбовица»

Песнь для Лейбовица

Fiat Homo

Повесть, (год написания: 1955); цикл «Святой Лейбовиц»

Повесть написана на основе рассказа «A Canticle for Leibowitz».

Впервые на русском языке опубликована в журнале «Знание — Сила» (№9/1991-№12/1991) под названием «Песнь для Лейбовица», в сокращённом переводе Э. Вороновой с предисловием Вл. Гакова «Lacrimosa Уолтера Миллера».

Ссылка на сообщение , 21 января 2019 г.

Первая повесть очень мощная. Восприятие останков некогда развитой нашей цивилизации через призму религии — это невероятно интересно. Густое, «выпаренное» повествование с максимумом фактов и минимумом «воды». Все диалоги (буквально — ВСЕ) интересны, познавательны, в чем-то нравоучительны.

По атмосфере похоже как на «Город» Клиффорда Саймака (своими «воспоминаниями» о прошлом), а столкновение Фрэнсиса с разбойниками и братьями, высмеивающими тот или иной труд (например, тщательную перерисовку никому непонятных древних чертежей), веет «Кысью» Толстой. По сути, обе ассоциации — тоже своего рода постапы.

Главный герой получился мощнейшим и максимально выпуклым, хоть и его религиозность привела к некому притуплению личности. Но недаром — в будущих частях он становится святым.

Концовка повести неожиданна, грустна и... Нравоучительна. После такого уже не очень полагаешься на надежду и честность. Очень показательно.

Отдельный момент — аббаты, регулярно допрашивающие Фрэнсиса. Карикатурно, абсурдно и в какой-то степени, пожалуй, бюрократично, в духе Кафки — слом личности, стремление пресечь флёр образующегося микрокульта свидетельства появления святого. Тем выгоднее смотрелся Фрэнсис, который так и не сдался в своих убеждениях.