Уолтер М. Миллер-младший «Кантата для Лейбовича»

Кантата для Лейбовича

A Canticle for Leibowitz

Другие названия: Песнопение в честь святого Лейбовица; The First Canticle

Пережившие мировую ядерную войну уничтожили все книги и любые другие проявления знаний. Немногие оставшиеся в живых учёные нашли приют в церкви. Новая религия — поклонение научным терминам и другим оказавшимся лишёнными смысла артефактам прошлой жизни.

© Ank

Рассказ позже был переработан в «Fiat Homo», первую часть романа «Страсти по Лейбовицу».

— условный цикл «The Best from Fantasy and Science Fiction»  >  The Best from Fantasy & Science Fiction: Anniversary Anthologies  >  антологию «The Magazine of Fantasy & Science Fiction: A 30 Year Retrospective», 1980 г.

— условный цикл «La Grande anthologie de la science-fiction»  >  антологию «Histoires de fins du monde», 1975 г.

— условный цикл «The Best from Fantasy and Science Fiction»  >  антологию «The Best from Fantasy and Science Fiction, Fifth Series», 1956 г.

— антологию «Фата-Моргана 3», 1992 г.

— антологию «Sacred Visions», 1991 г.

— антологию «The Road to Science Fiction #4: From Here to Forever», 1982 г.

— антологию «The Road to Science Fiction: Volume 4: From Here to Forever», 1996 г.

Фата-Моргана 3

The Road to Science Fiction #4: From Here to Forever
1982 г.
Histoires de fins du monde
The Road to Science Fiction: Volume 4: From Here to Forever

Ссылка на сообщение , 19 апреля 2011 г.

Очень хороший рассказ (часть романа) о мире, пережившем ядерную катастрофу, в котором церковь пытается спасти крупицы оставшихся знаний (при этом уже не зная, что же значат охраняемый слова — тут показательна дисскусия об электроне).

Мрачно, отличный образ главного героя.

Конечно, с момента написания появилось много постапокалиптики, но рассказ Миллера не утратил своей актуальности

Ссылка на сообщение , 1 августа 2008 г.

Потрясающе, мрачно, с большой примесью черного сарказма показана деградация общества, после глобальной ядерной катастрофы.

После катастрофы прошло шесть столетий. Католическая церковь возродилась и пытается хоть как-то регулировать «опростившиеся» общество. Монахи, искренне верящие в то, что сохраняют остатки знаний для будущий поколений, механически копируют все оставшиеся разрозненные документы из разных областей, ничего в них не понимая и не стараясь разобраться, что важно, а что нет, подчас, в стремлении облагородить оригиналы, искажают истинный их смысл.

Автор, наверное, по-настоящему религиозный человек, горько иронизирует над внешней мишурой церкви, над непониманием или нехотением понять того, что действительно необходимо, над скатыванием к средневековью.

Кто еще не читал, обязательно прочтите – одно из лучших произведений, не только фантастики.

Ссылка на сообщение , 18 января 2008 г.

Аннотация оставляет желать лучшего. А именно: чтобы книгу сначала прочли, а затем аннотации писали. Ну какая НОВАЯ РЕЛИГИЯ??? Описан католический монастырь в суровых условиях. В раннем Средневековье монахи переписывали библейские и античные тексты, у Миллера они копируют старые чертежи. Они не поклоняются научным терминам, а просто пытаются их сохранить. Верят они в Бога, и поклоняются Богу.

Первая часть — пожалуй, самая печальная.

Ссылка на сообщение , 31 августа 2016 г.

На мой взгляд, этот рассказ лучше романа, написанного на его основе. Всё, что следовало бы сказать, уже сказано здесь. Роман просто подробно растолковывает мысли рассказа для непонятливых.

Роман, конечно, замечательный, один из лучших в мировой НФ. Рассказ — почти гениальный.

Ссылка на сообщение , 9 ноября 2008 г.

При оценке этого произведения обязательно стоит учитывать, что написано оно в 1955 году. И, по видимому, является весьма актуальным для того времени: первое десятилетие холодной войны, которая в любой момент могла стать «горячей». Страх человечества перед угрозой ядерной войны. Fiat Homo — один из возможных сценариев постапокалиптического будущего Земли. Чувствуется, что писал религиозный человек. Мрачный мир, упадок общественных институтов, и католическая церковь, как оплот цивилизованных ценностей. Такое себе новое средневековье.

Ссылка на сообщение , 5 января 2010 г.

Почему все давшие отзывы, пишут о книге? Мы говорим о рассказе. К сожалению при том обилии

сценариев жизни после атомной войны(катастрофы?) , которое мы сейчас имеем, рассказ ничем не выделяется. Надо бы оценивать его тогда, когда он появился..