Константин Фрумкин «Победа писателей над всемогущим противником (Божественное всемогущество как проблема литературного сюжета)»

Другие названия: Победа писателей над всемогущим противником

Статья, год (год написания: 2007)

Всемогущий субъект как сюжетообразующий элемент в «Пандеме» Дяченко, а также в произведениях Анатоля Франса, Бр. Стругацких, Вячеслава Рыбакова, Карла Чапека и Джона Фаулза.

Полдень, ХХI век. 2007, №2,

— журнал «Полдень, ХХI век'02», 2007 г.

— журнал «Нева № 9, 2013», 2013 г.

— сборник «Святой Грааль для инженеров», 2019 г.

Святой Грааль для инженеров

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №2, 2007
Нева № 9, 2013

Статья, посвященная теме Божественного всемогущества как сюжетообразующему фактору фантастического произведения. Автор берет за основу вышедший в 2002 году роман Марины и Сергея Дяченко «Пандем», где рассказывалось о влиянии на будущее человечества некой паранормальной сущности, чье имя и вынесено в заглавие. Как ни странно, но при всей ее гуманитарной сущности коммунизма на Земле не вышло. О причинах такой неожиданности автор и рассуждает в своей статье. Прочитав ее вы узнаете, отчего фантасты не любят помещать на свои страницы всемогущие сущности, а если и помещают, то существенно урезают их способности. На мой взгляд, вполне логично и убедительно.